На основании договора арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя неотделимые улучшения арендованного имущества. Какая из сторон договора - арендатор или арендодатель имеет право амортизировать в налоговом учете сумму данных капвложений?
Затраты на неотделимые улучшения, произведенные арендатором в арендованное имущество, признаются в целях налогообложения прибыли амортизируемым имуществом. Это установлено пунктом 1 статьи 256 НК РФ. Порядок амортизации капитальных вложений в арендованное имущество прописан в пункте 1 статьи 258 Кодекса. Если в договоре аренды прямо указано, что арендодатель не возмещает арендатору понесенные им расходы, то данные неотделимые улучшения амортизирует арендатор. Амортизация начисляется в течение срока действия договора аренды. При этом применяется норма амортизации, рассчитанная для всего объекта аренды в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы. Данный документ утвержден постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1. Таким образом, после окончания срока договора аренды арендатор прекращает начислять амортизацию по этому имуществу. Естественно, если договор будет пролонгирован, организация может продолжать начислять амортизацию в установленном порядке.
Иногда в договоре прописано, что арендодатель возмещает подобные расходы арендатору. Тогда после окончания договора аренды неотделимые улучшения включаются в состав амортизируемого имущества арендодателя. Начислять амортизацию арендодатель сможет только после фактического возмещения стоимости произведенных улучшений арендатору. Об этом говорится в пункте 2 статьи 259 НК РФ. Напомню, что доходы арендодателя в виде капитальных вложений в форме неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором, при определении налоговой базы не учитываются. Основанием является подпункт 32 пункта 1 статьи 251 НК РФ.
О.Д. Хороший,
советник государственной гражданской службы
РФ 2-го класса, начальник Управления администрирования
налога на прибыль ФНС России
1 февраля 2007 г.
"Российский налоговый курьер", N 3, февраль 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Российский налоговый курьер"
"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99