Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21 февраля 2011 г. N 07АП-58/2011
г. Томск |
Дело N 07АП-58/11 (1,3) |
21 февраля 2011 г. |
N А27-10099/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 февраля 2011 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Кудряшевой Е.В.,
судей: Емашовой Л.Н., Усенко Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бондарьковым В.А.,
при участии:
от заявителя: без участия (извещен),
от должника: Бедарев А.А. по доверенности от 01.07.2010,
от временного управляющего: без участия (извещен),
от Администрации г. Кемерово: Горланов В.Н. по доверенности от 12.07.2010,
от кредиторов: без участия (извещены),
рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы Администрации г. Кемерово, временного управляющего Общества с ограниченной ответственностью "Производственно Ремонтное Объединение" Максима Витальевича Малошика
на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 03.12.2010 по делу N А27-10099/2010 (Бородынкина А.Е.)
о признании Общества с ограниченной ответственностью "Производственно Ремонтное Объединение" несостоятельным (банкротом),
заявление Открытого акционерного общества Коммерческий банк "Соколовский" о включении требования в размере 30 359 069,96 руб. в реестр требований кредиторов должника,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 23.08.2010 в отношении должника - Общества с ограниченной ответственностью "Производственно Ремонтное Объединение", город Кемерово ОГРН 1044205055707, ИНН 4205073053 (далее - ООО "Производственно Ремонтное Объединение") введено наблюдение, временным управляющим утвержден Максим Витальевич Малошик.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры банкротства - наблюдения опубликовано в газете "Коммерсантъ" 18.09.2010.
Открытое акционерное общество Коммерческий банк "Соколовский" (далее - ОАО КБ "Соколовский", заявитель) 24.09.2010 в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ООО "Производственно Ремонтное Объединение" требования в размере 30 359 069, 96 рублей.
Заявление мотивировано неисполнением должником - ООО "Производственно Ремонтное Объединение" обязательств по договорам поручительства N 2П90096/09 от 30.11.2009, N 2П90090/09 от 30.11.2009, N 2П90086/09 от 30.11.2009, N 2П90080/09 от 30.11.2009, N 2П90077/09 от 30.11.2009, N 2П90073/09 от 30.11.2009, N 2П90067/09 от 30.11.2009, N 2П90061/09 от 30.11.2009, N 2П90059/09 от 30.11.2009.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 03.12.2010 требования ОАО КБ "Соколовский" в размере 30 359 069, 96 рублей основного долга включено в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "Производственно Ремонтное Объединение".
С определением Арбитражного суда Кемеровской области от 03.12.2010 (резолютивная часть определения объявлена 29.11.2010) не согласились Администрация г. Кемерово, временный управляющий ООО "Производственно Ремонтное Объединение" Максим Витальевич Малошик обратились с апелляционными жалобами, в которых просят его отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы Администрация г. Кемерово указывает, что несмотря на наличие неисполненных обязательств по кредитному договору, в том числе по возврату кредиту и оплате процентов, ОАО КБ "Соколовский" списание денежных средств с банковского счета ООО "Магазин Домашнего Декора" не производил, с требованием о возврате кредитора к заемщику не обращался, заявление в суд не подавал. Представленные в качестве доказательств документы, а именно кредитные договоры и выписка о движении по счету (неполученные проценты по кредиту ООО "Магазин Домашнего Декора") противоречит друг другу и кредитным отношениям. ООО "Магазин Домашнего Декора" к участию по настоящему делу не привлечено. Требования со стороны заявителя к ООО "Магазин Домашнего Декора" не предъявлялись. ОАО КБ "Соколовский" не представлено доказательств наличия у ООО "Магазин Домашнего Декора" неисполненных обязательств по спорным кредитным договорам. Нет оснований рассматривать обеспечительное обязательство - поручительство в отрыве от основного обязательства. Основания наступления срока исполнения акцессорного обязательства должны определяться не только исходя из положений Закона о банкротстве, но и в соответствии с условиями основного обязательства, а также соответствующими положениями гражданского законодательства. С требованиями об исполнении обязательств по кредитному договору ОАО КБ "Соколовский" к ООО "Производственное ремонтное объединение", не обращался. Таким образом, при обращении в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника, ОАО КБ "Соколовский" не представлено доказательств наступления срока исполнения обязательств.
По мнению временного управляющего должника М.В. Малошика, заявление от имени ОАО КБ "Соколовский" о включении требований в реестр требований кредиторов ООО "Производственно ремонтное объединение" подписано лицом, не имеющим право его подписывать в силу подпункта 7 пункта 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд обязан оставить данное заявление без рассмотрения. Судом необоснованно отказано в удовлетворении ходатайства временного управляющего об отложении судебного заседания и истребовании документов от банка. Заявителем не представлено доказательств наличия у ООО "Магазин Домашнего Декора" не исполненных обязательств по спорным кредитным договорам. Кроме того, суд, без отсылки к норме права, включил требования банка в полном объеме, мотивировав только тем, что на дату судебного заседания срок исполнения обязательств по оспариваемым кредитным договорам наступил.
В порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ОАО КБ "Соколовский", ООО "Производственное ремонтное объединение" представили отзывы на апелляционные жалобы, в которых просят определение Арбитражного суда Кемеровской области от 03.12.2010 по делу N А27-10099/2010 оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения, указывая на законность и обоснованность принятого судебного акта.
Временный управляющий ООО "Производственно Ремонтное Объединение" Максим Витальевич Малошик представил ходатайство о поручении временному управляющему ООО "Производственно ремонтное объединение" отложить проведение первого собрания кредиторов до завершения рассмотрения апелляционной жалобы.
Ходатайство судом апелляционной инстанции рассмотрено в порядке статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и в его удовлетворении отказано в связи со следующим.
Из содержания пункта 1 статьи 71 Закона о банкротстве следует, что кредиторы, предъявляя свои требования к должнику в ходе наблюдения, преследуют цель получить право на участие в первом собрании кредиторов.
Участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве, и внесены в реестр требований кредиторов (пункт 2 статьи 71 указанного Закона).
Кредитор получает возможность реализовать свое право на участие в первом собрании кредиторов с момента вынесения судом первой инстанции определения о включении его требований в реестр требований кредиторов, так как такое определение в силу абзаца второго пункта 5 статьи 71 Закона о банкротстве вступает в силу немедленно (пункт 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60).
Поскольку нормой статьи 51 Закона о банкротстве установлен срок рассмотрения дела о банкротстве, а первое собрание кредиторов по общему правилу должно предшествовать рассмотрению судом дела о банкротстве, отложение первого собрания кредиторов может быть обусловлено исключительными обстоятельствами, например, необходимостью завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок (пункт 6 статьи 71 Закона о банкротстве).
Обжалование определения о включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов должника не является самостоятельным основанием для отложения первого собрания кредиторов.
В ходатайстве временного управляющего М.В. Малошика об обязании временного управляющего должника отложить проведение первого собрания кредиторов до разрешения апелляционной жалобы не содержится сведений о наличии других обстоятельств, которые могли бы являться основанием для отложения первого собрания кредиторов.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не вправе ставить проведение первого собрания кредиторов в зависимость от результатов апелляционного обжалования обоснованности определения о включении в реестр требований одного из кредиторов, так как это препятствует своевременной реализации прав кредиторов на разрешение вопросов, отнесенных к компетенции первого собрания кредиторов.
Представитель Администрации г. Кемерово в судебном заседании апелляционной инстанции поддержал доводы апелляционной жалобы по приведённым в ней основаниям.
Представитель должника с апелляционными жалобами не согласился, по изложенным основаниям в отзыве.
Иные участвующие в деле о банкротстве лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционных жалоб, в судебное заседание явку своих представителей не обеспечили.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы рассмотрены в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционных жалоб и отзывы на них, заслушав участников процесса, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определения Арбитражного суда Кемеровской области от 03.12.2010, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 1 статьи 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.
Исходя из указанной нормы права, арбитражному суду необходимо по существу проверить доказательства возникновения задолженности и применения мер ответственности на основе положений норм материального права.
В соответствии с процессуальными правилами доказывания (статьи 65, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) заявитель обязан доказать допустимыми доказательствами правомерность своих требований, вытекающих из неисполнения другой стороной ее обязательств.
Как следует из материалов дела и установлено судом, между ООО "Производственно Ремонтное Объединение" (поручитель) и ОАО КБ "Соколовский" (кредитор) заключены ряд договоров поручительства в обеспечение обязательств третьих лиц - заемщиков по кредитным договорам, заключенным с ОАО КБ "Соколовский".
По договору поручительства N 2П90059/09 от 30.11.2009, заключенному между ООО "Производственно Ремонтное Объединение" (поручитель) и ОАО КБ "Соколовский" (кредитор), должник принял на себя обязательства отвечать перед ОАО КБ "Соколовский" за исполнение обязательств заемщиком (ООО "Магазины домашнего декора") по кредитному договору N К90059/09 от 07.08.2009.
По условиям кредитного договора N К90059/09, заключенного между ОАО КБ "Соколовский" и ООО "Магазины домашнего декора", Банк обязался предоставить заемщику кредит в размере 90 000 евро на срок по 06.08.2010 (включительно), а заемщик обязался возвратить Банку полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом, а также иные платежи, подлежащие уплате Банку в порядке, предусмотренном кредитным договором. За пользование кредитом Заемщик уплачивает Банку проценты в размере 16% годовых (пункты 1.1, 1.2 кредитного договора).
Выпиской по лицевому счету заемщика, заявлением на перевод денежных средств подтверждается исполнение Банком обязательств по кредитному договору N К90059/09.
Заемщиком обязательства по погашению задолженности в соответствии с условиями кредитного договора выполнены не были. Задолженность по возврату кредита в части суммы основного долга по состоянию на дату судебного разбирательства составляет 90 000 евро, задолженность по уплате процентов за пользование кредитом за период 01.06.2010 по 06.08.2010 составляет 2643,29 евро.
Согласно пункту 1.1. договора поручительства N К90059/09 должник принял на себя обязательства отвечать за исполнение заемщиком условий кредитного договора в том же объеме, как и заемщик, включая уплату процентов за пользование кредитом, уплату неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств заемщиком; при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по кредитному договору должник и заемщик отвечают солидарно (пункты 1.1, 1.3 договора поручительства).
По договору поручительства N 2П90061/09 от 30.11.2009, заключенному между ООО "Производственно Ремонтное Объединение" (поручитель) и ОАО КБ "Соколовский" (кредитор), должник принял на себя обязательства отвечать перед ОАО КБ "Соколовский" за исполнение обязательств заемщиком (ООО "Магазины домашнего декора") по кредитному договору N К90061/09 от 13.08.2009.
По условиям кредитного договора N К90061/09, заключенного между ОАО КБ "Соколовский" и ООО "Магазины домашнего декора", Банк обязался предоставить заемщику кредит в размере 30 000 евро на срок по 13.07.2010 (включительно), а заемщик обязался возвратить Банку полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом, а также иные платежи, подлежащие уплате Банку в порядке, предусмотренном кредитным договором. За пользование кредитом Заемщик уплачивает Банку проценты в размере 16% годовых (пункты 1.1, 1.2 кредитного договора).
Выпиской по лицевому счету заемщика, заявлением на перевод денежных средств подтверждается исполнение Банком обязательств по кредитному договору N К90061/09.
Заемщиком обязательства по погашению задолженности в соответствии с условиями кредитного договора выполнены не были. Задолженность по возврату кредита в части суммы основного долга по состоянию на дату судебного разбирательства составляет 30 000 евро, задолженность по уплате процентов за пользование кредитом за период 01.06.2010 по 13.07.2010 составляет 565,48 евро.
Согласно пункту 1.1. договора поручительства N К90061/09 должник принял на себя обязательства отвечать за исполнение заемщиком условий кредитного договора в том же объеме, как и заемщик, включая уплату процентов за пользование кредитом, уплату неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств заемщиком; при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по кредитному договору должник и заемщик отвечают солидарно (пункты 1.1, 1.3 договора поручительства).
По договору поручительства N 2П90067/09 от 30.11.2009, заключенному между ООО "Производственно Ремонтное Объединение" (поручитель) и ОАО КБ "Соколовский" (кредитор), должник принял на себя обязательства отвечать перед ОАО КБ "Соколовский" за исполнение обязательств заемщиком (ООО "Магазины домашнего декора") по кредитному договору N К90067/09 от 03.09.2009.
По условиям кредитного договора N К90067/09, заключенного между ОАО КБ "Соколовский" и ООО "Магазины домашнего декора", Банк обязался предоставить заемщику кредит в размере 110 000 долларов США на срок по 03.06.2010 (включительно), а заемщик обязался возвратить Банку полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом, а также иные платежи, подлежащие уплате Банку в порядке, предусмотренном кредитным договором. За пользование кредитом Заемщик уплачивает Банку проценты в размере 16% годовых (пункты 1.1, 1.2 кредитного договора).
Выпиской по лицевому счету заемщика, заявлением на перевод денежных средств подтверждается исполнение Банком обязательств по кредитному договору N К90067/09.
Заемщиком обязательства по погашению задолженности в соответствии с условиями кредитного договора выполнены не были. Задолженность по возврату кредита в части суммы основного долга по состоянию на дату судебного разбирательства составляет 106154,56 долларов США.
Согласно пункту 1.1. договора поручительства N К90067/09 должник принял на себя обязательства отвечать за исполнение заемщиком условий кредитного договора в том же объеме, как и заемщик, включая уплату процентов за пользование кредитом, уплату неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств заемщиком; при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по кредитному договору должник и заемщик отвечают солидарно (пункты 1.1, 1.3 договора поручительства).
По договору поручительства N 2П90073/09 от 30.11.2009, заключенному между ООО "Производственно Ремонтное Объединение" (поручитель) и ОАО КБ "Соколовский" (кредитор), должник принял на себя обязательства отвечать перед ОАО КБ "Соколовский" за исполнение обязательств заемщиком (ООО "Магазины домашнего декора") по кредитному договору N К90073/09 от 18.09.2009.
По условиям кредитного договора N К90073/09, заключенного между ОАО КБ "Соколовский" и ООО "Магазины домашнего декора", Банк обязался предоставить заемщику кредит в размере 100 000 евро на срок по 17.08.2010 (включительно), а заемщик обязался возвратить Банку полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом, а также иные платежи, подлежащие уплате Банку в порядке, предусмотренном кредитным договором. За пользование кредитом Заемщик уплачивает Банку проценты в размере 16% годовых (пункты 1.1, 1.2 кредитного договора).
Выпиской по лицевому счету заемщика, заявлением на перевод денежных средств подтверждается исполнение Банком обязательств по кредитному договору N К90073/09.
Заемщиком обязательства по погашению задолженности в соответствии с условиями кредитного договора выполнены не были. Задолженность по возврату кредита в части суммы основного долга по состоянию на дату судебного разбирательства составляет 100 000 евро, задолженность по уплате процентов за пользование кредитом за период 01.06.2010 по 17.08.2010 составляет 3419,18 евро.
Согласно пункту 1.1. договора поручительства N К90073/09 должник принял на себя обязательства отвечать за исполнение заемщиком условий кредитного договора в том же объеме, как и заемщик, включая уплату процентов за пользование кредитом, уплату неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств заемщиком; при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по кредитному договору должник и заемщик отвечают солидарно (пункты 1.1, 1.3 договора поручительства).
По договору поручительства N 2П90077/09 от 30.11.2009, заключенному между ООО "Производственно Ремонтное Объединение" (поручитель) и ОАО КБ "Соколовский" (кредитор), должник принял на себя обязательства отвечать перед ОАО КБ "Соколовский" за исполнение обязательств заемщиком (ООО "Магазины домашнего декора") по кредитному договору N К90077/09 от 06.10.2009.
По условиям кредитного договора N К90077/09, заключенного между ОАО КБ "Соколовский" и ООО "Магазины домашнего декора", Банк обязался предоставить заемщику кредит в размере 160 000 долларов США на срок по 06.10.2010 (включительно), а заемщик обязался возвратить Банку полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом, а также иные платежи, подлежащие уплате Банку в порядке, предусмотренном кредитным договором. За пользование кредитом Заемщик уплачивает Банку проценты в размере 16% годовых (пункты 1.1, 1.2 кредитного договора).
Выпиской по лицевому счету заемщика, заявлением на перевод денежных средств подтверждается исполнение Банком обязательств по кредитному договору N К90077/09.
Заемщиком обязательства по погашению задолженности в соответствии с условиями кредитного договора выполнены не были. Задолженность по возврату кредита в части суммы основного долга по состоянию на дату судебного разбирательства составляет 160 000 долларов США, задолженность по уплате процентов за пользование кредитом за период 01.06.2010 по 22.08.2010 составляет 5821,37 долларов США.
Согласно пункту 1.1. договора поручительства N К90077/09 должник принял на себя обязательства отвечать за исполнение заемщиком условий кредитного договора в том же объеме, как и заемщик, включая уплату процентов за пользование кредитом, уплату неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств заемщиком; при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по кредитному договору должник и заемщик отвечают солидарно (пункты 1.1, 1.3 договора поручительства).
По договору поручительства N 2П90080/09 от 30.11.2009, заключенному между ООО "Производственно Ремонтное Объединение" (поручитель) и ОАО КБ "Соколовский" (кредитор), должник принял на себя обязательства отвечать перед ОАО КБ "Соколовский" за исполнение обязательств заемщиком (ООО "Магазины домашнего декора") по кредитному договору N К90080/09 от 20.10.2009.
По условиям кредитного договора N К90080/09, заключенного между ОАО КБ "Соколовский" и ООО "Магазины домашнего декора", Банк обязался предоставить заемщику кредит в размере 100 000 евро на срок по 20.10.2010 (включительно), а заемщик обязался возвратить Банку полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом, а также иные платежи, подлежащие уплате Банку в порядке, предусмотренном кредитным договором. За пользование кредитом Заемщик уплачивает Банку проценты в размере 16% годовых (пункты 1.1, 1.2 кредитного договора).
Выпиской по лицевому счету заемщика, заявлением на перевод денежных средств подтверждается исполнение Банком обязательств по кредитному договору N К90080/09.
Заемщиком обязательства по погашению задолженности в соответствии с условиями кредитного договора выполнены не были. Задолженность по возврату кредита в части суммы основного долга по состоянию на дату судебного разбирательства составляет 100 000 евро, задолженность по уплате процентов за пользование кредитом за период 01.06.2010 по 22.08.2010 составляет 3638,36 евро.
Согласно пункту 1.1. договора поручительства N К90080/09 должник принял на себя обязательства отвечать за исполнение заемщиком условий кредитного договора в том же объеме, как и заемщик, включая уплату процентов за пользование кредитом, уплату неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств заемщиком; при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по кредитному договору должник и заемщик отвечают солидарно (пункты 1.1, 1.3 договора поручительства).
По договору поручительства N 2П90086/09 от 30.11.2009, заключенному между ООО "Производственно Ремонтное Объединение" (поручитель) и ОАО КБ "Соколовский" (кредитор), должник принял на себя обязательства отвечать перед ОАО КБ "Соколовский" за исполнение обязательств заемщиком (ООО "Магазины домашнего декора") по кредитному договору N К90086/09 от 03.11.2009.
По условиям кредитного договора N К90086/09, заключенного между ОАО КБ "Соколовский" и ООО "Магазины домашнего декора", Банк обязался предоставить заемщику кредит в размере 40 000 евро на срок по 03.11.2010 (включительно), а заемщик обязался возвратить Банку полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом, а также иные платежи, подлежащие уплате Банку в порядке, предусмотренном кредитным договором. За пользование кредитом Заемщик уплачивает Банку проценты в размере 16% годовых (пункты 1.1, 1.2 кредитного договора).
Выпиской по лицевому счету заемщика, заявлением на перевод денежных средств подтверждается исполнение Банком обязательств по кредитному договору N К90086/09.
Заемщиком обязательства по погашению задолженности в соответствии с условиями кредитного договора выполнены не были. Задолженность по возврату кредита в части суммы основного долга по состоянию на дату судебного разбирательства составляет 40 000 евро, задолженность по уплате процентов за пользование кредитом за период 01.06.2010 по 22.08.2010 составляет 1455,34 евро.
Согласно пункту 1.1. договора поручительства N К90086/09 должник принял на себя обязательства отвечать за исполнение заемщиком условий кредитного договора в том же объеме, как и заемщик, включая уплату процентов за пользование кредитом, уплату неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств заемщиком; при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по кредитному договору должник и заемщик отвечают солидарно (пункты 1.1, 1.3 договора поручительства).
По договору поручительства N 2П90090/09 от 30.11.2009, заключенному между ООО "Производственно Ремонтное Объединение" (поручитель) и ОАО КБ "Соколовский" (кредитор), должник принял на себя обязательства отвечать перед ОАО КБ "Соколовский" за исполнение обязательств заемщиком (ООО "Магазины домашнего декора") по кредитному договору N К90090/09 от 11.11.2009.
По условиям кредитного договора N К90090/09, заключенного между ОАО КБ "Соколовский" и ООО "Магазины домашнего декора", Банк обязался предоставить заемщику кредит в размере 100 000 евро на срок по 10.11.2010 (включительно), а заемщик обязался возвратить Банку полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом, а также иные платежи, подлежащие уплате Банку в порядке, предусмотренном кредитным договором. За пользование кредитом Заемщик уплачивает Банку проценты в размере 16% годовых (пункты 1.1, 1.2 кредитного договора).
Выпиской по лицевому счету заемщика, заявлением на перевод денежных средств подтверждается исполнение Банком обязательств по кредитному договору N К90090/09.
Заемщиком обязательства по погашению задолженности в соответствии с условиями кредитного договора выполнены не были. Задолженность по возврату кредита в части суммы основного долга по состоянию на дату судебного разбирательства составляет 100 000 евро, задолженность по уплате процентов за пользование кредитом за период 01.06.2010 по 22.08.2010 составляет 3638,36 евро.
Согласно пункту 1.1. договора поручительства N К90090/09 должник принял на себя обязательства отвечать за исполнение заемщиком условий кредитного договора в том же объеме, как и заемщик, включая уплату процентов за пользование кредитом, уплату неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств заемщиком; при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по кредитному договору должник и заемщик отвечают солидарно (пункты 1.1, 1.3 договора поручительства).
По договору поручительства N 2П90096/09 от 30.11.2009, заключенному между ООО "Производственно Ремонтное Объединение" (поручитель) и ОАО КБ "Соколовский" (кредитор), должник принял на себя обязательства отвечать перед ОАО КБ "Соколовский" за исполнение обязательств заемщиком (ООО "Магазины домашнего декора") по кредитному договору N К90096/09 от 24.11.2009.
По условиям кредитного договора N К90096/09, заключенного между ОАО КБ "Соколовский" и ООО "Магазины домашнего декора", Банк обязался предоставить заемщику кредит в размере 110 000 долларов США на срок по 24 ноября 2010 года (включительно), а заемщик обязался возвратить Банку полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом, а также иные платежи, подлежащие уплате Банку в порядке, предусмотренном кредитным договором. За пользование кредитом Заемщик уплачивает Банку проценты в размере 16% годовых (пункты 1.1, 1.2 кредитного договора).
Выпиской по лицевому счету заемщика, заявлением на перевод денежных средств подтверждается исполнение Банком обязательств по кредитному договору N К90096/09.
Заемщиком обязательства по погашению задолженности в соответствии с условиями кредитного договора выполнены не были. Задолженность по возврату кредита в части суммы основного долга по состоянию на дату судебного разбирательства составляет 110 000 долларов США, задолженность по уплате процентов за пользование кредитом за период 01.06.2010 по 22.08.2010 составляет 4002,19 долларов США.
Согласно пункту 1.1. договора поручительства N К90096/09 должник принял на себя обязательства отвечать за исполнение заемщиком условий кредитного договора в том же объеме, как и заемщик, включая уплату процентов за пользование кредитом, уплату неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств заемщиком; при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по кредитному договору должник и заемщик отвечают солидарно (пункты 1.1, 1.3 договора поручительства).
Суд первой инстанции, с учетом установленных обстоятельств и исходя из положений статей 4, 16, 71, 134, 137 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статей 309, 310, 363, 807, 809, 810, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, установил требование ОАО КБ "Соколовский" к ООО "Производственно Ремонтное Объединение" по договорам поручительства в размере 30 359 069 рублей 96 коп., исчисленных в рублях, признал подлежащим включению в реестр требований кредиторов ООО "Производственно Ремонтное Объединение" удовлетворению в третью очередь.
Довод апелляционной жалобы Администрации г. Кемерово о том, что кредитор по основному обязательству - ОАО КБ "Соколовский" самостоятельно производит списание с банковского счета ООО "Магазин домашнего декора" денежные средства в счет погашения задолженности по кредитным договорам, подлежит отклонению судом апелляционной инстанции, поскольку ОАО КБ "Соколовский" представленными выписками, подтвердил, что денежные средства не были списаны в результате их отсутствия на счете ООО "Магазин домашнего декора".
Апелляционная инстанция находит несостоятельной ссылку апелляционной жалобы Администрации г. Кемерово на то, что ООО "Магазин домашнего декора" к участию по настоящему делу не привлечено, поскольку Администрация г. Кемерово не ходатайствовала о привлечении данного общества к участию в деле. Кроме того, оспариваемым судебным актом права и законные интересы данного общества не нарушаются.
Утверждение Администрации г. Кемерово и временного управляющего о том, что судом не учтено, что срок исполнения обязательств должника по договорам N 21190080/09, N 2П90077/09, N 2П90096/09, N 2П90090/09, N 2П90086/09 от 30.11.2009 наступил 16.10.2010, 20.10.2010, 24.1 1.2010, 10.1 1.2010 и 03.1 1.2010, в то время как заявление ОАО КБ "Соколовский" о включении в реестр требований кредиторов ООО "Производственно Ремонтное Объединение" поступило в суд 24.09.2010, т.е. до того, как по указанным договорам наступил срок исполнения обязательств, неправомерно.
Пунктом 4.6 кредитных договоров предусмотрено, что кредитор имеет право потребовать от заемщика, а заемщик обязан досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, плату за проведение операций по ссудному счету и неустойки, предусмотренные условиями договора, при этом кредитор имеет право предъявить аналогичные требования поручителям и гарантам, а также обратить взыскание на заложенное имущество (если таковое имеется) в случае наличия просроченных платежных обязательств заемщика перед кредитором по договорам, которые могут быть заключены между кредитором и заемщиком.
Учитывая, что неисполнение обязательств и возникновение просроченных платежных обязательств по кредитным договорам, срок исполнения которых наступил ранее даты предъявления требований в суд, повлияет на исполнение обязательств по другим договорам, ОАО КБ "Соколовский" обратился с заявлением о включении его требований в реестр требований кредиторов должника.
При этом арбитражный суд первой инстанции установил, что на дату рассмотрения заявления ОАО КБ "Соколовский" наступил срок возврата кредита по всем договорам, при этом представленные на дату рассмотрения дела выписки свидетельствуют, что погашение задолженности не было.
Ссылка временного управляющего на то, что заявление от ОАО КБ "Соколовский" о включении требований в реестр требований кредиторов ООО "Производственно ремонтное объединение" подписано лицом, не имеющим право его подписывать в силу подпункта 7 пункта 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, суд обязан был оставить данное заявление без рассмотрения, несостоятельна.
Заявление о включении требований в реестр требований кредиторов подписано представителем В.В.Максимовой по доверенности N 110/2009 от 16.12.2009, приложенной к заявлению (т. 4, л.д. 109), подлинник доверенности обозревался судом первой инстанции в судебном заседании.
В указанной доверенности поименованы полномочия представителя на представление интересов доверителя - ОАО КБ "Соколовский" в судах, а также на подписание от имени доверителя исковых заявлений, иных процессуальных документов. Кроме того, поименованы полномочия В.В. Максимовой на представление интересов банка в арбитражном суде по делам о несостоятельности (банкротстве).
В этой связи заявление о включении требований ОАО КБ "Соколовский" в реестр требований кредиторов должника подписано полномочным представителем и в пределах предоставленных ей полномочий.
Не принимается во внимание довод апелляционной жалобы о том, что арбитражный суд первой инстанции необоснованно не удовлетворил ходатайство временного управляющего должника.
Основания для отложения судебного разбирательства предусмотрены статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Отложение судебного разбирательства в связи с невозможностью рассмотрения дела в данном судебном заседании является правом, а не обязанностью арбитражного суда.
Довод временного управляющего М.В. Малошика о неправомерности отказа суда первой инстанции в удовлетворении ходатайства об истребовании доказательств отклоняется.
Согласно статье 66 Арбитражного процессуального кодекса РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
Временный управляющий М.В. Малошик для получения истребуемых доказательств не предпринял никаких действий и не доказал невозможность самостоятельного их получения.
Приведенные Администрацией г. Кемерово, временным управляющим Общества с ограниченной ответственностью "Производственно Ремонтное Объединение" Максима Витальевича Малошика в апелляционной жалобе доводы не свидетельствуют о наличии оснований, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены определения Арбитражного суда Кемеровской области от 03.12.2010.
Арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права. Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не усматривает.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Кемеровской области от 03.12.2010 по делу N А27-10099/2010 оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
В удовлетворении ходатайства временного управляющего Общества с ограниченной ответственностью "Производственно Ремонтное Объединение" Максима Витальевича Малошика о поручении отложить проведение первого собрания кредиторов до завершения рассмотрения апелляционной жалобы - отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Е.В. Кудряшева |
Судьи |
Л.Н. Емашова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-10099/2010
Должник: ООО "Производственно ремонтное объединение"
Кредитор: Администрация города Кемерово, Банк ВТБ 24 (закрытое акционерное общество), Комитет по управлению муниципальным имуществом города Кемерово, Кузбасское открытое акционерное общество энергетики и электрификации, Лезнева Светлана Викторовна, открытое акционнерное общество Коммерческий банк "Соколовский", Федеральная налоговая служба России
Третье лицо: Кормушев Игорь Александрович, Сочинская Алла Гурьевна, Сочинский Виктор Гурьевич, "Кузбасская саморегулируемая организация арбитражных управляющих", "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса", Губкина Римма Ахнафовна, Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Кемерово, Малошик Максим Витальевич
Хронология рассмотрения дела:
02.02.2016 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-58/11
08.12.2015 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-58/11
03.11.2015 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-58/11
23.10.2015 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-10099/10
28.07.2015 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-10099/10
21.05.2015 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-58/11
22.12.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-58/11
16.12.2014 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-10099/10
07.11.2014 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-58/11
17.10.2014 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-10099/10
13.10.2014 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-10099/10
18.09.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-58/11
12.09.2014 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-10099/10
08.09.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-58/11
04.09.2014 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-10099/10
15.08.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-58/11
01.08.2014 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-10099/10
16.07.2014 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-10099/10
11.07.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-58/11
04.07.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-58/11
23.05.2014 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-10099/10
11.06.2013 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-10099/10
29.12.2011 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-10099/10
29.12.2011 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-10099/10
09.06.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2114/11
24.02.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-58/11
21.02.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-58/2011