Российская организация получила долгосрочный валютный кредит от иностранной кредитной организации. Одним из требований кредитора является представление отчетности, составленной согласно МСФО, в совокупности с аудиторским заключением по данной отчетности. Может ли организация учесть в целях налогообложения прибыли затраты по составлению отчетности согласно МСФО и по ее аудиту?
Перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, приведенный в ст. 264 НК РФ, является открытым, и организация может учесть расходы по составлению отчетности согласно Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, если эти расходы удовлетворяют требованиям ст. 252 настоящего Кодекса в части экономической обоснованности.
Следовательно, если налогоплательщик сможет аргументированно доказать экономическую обоснованность составления отчетности согласно МСФО и проведения ее аудита (такими аргументами в данном случае могут служить более низкая процентная ставка по кредиту по сравнению с российскими кредитными организациями, длительный срок предоставленного кредита и т.д.), то затраты по составлению отчетности согласно МСФО и ее аудиту могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с подпунктом 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
А.В. Трунов
1 апреля 2007 г.
"Налоговый вестник", N 4, апрель 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1