г. Санкт-Петербург |
|
05 мая 2011 г. |
Дело N А56-49100/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 апреля 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 мая 2011 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сериковой И.А.
судей Аносовой Н.В., Тимухиной И.А.
при ведении протокола судебного заседания: Парнюк Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4064/2011) ООО "Лигово - Посад" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.12.2010 г.. по делу N А56-49100/2010 (судья Раннева Ю.А.), принятое
по заявлению ООО "Лигово - Посад"
заинтересованные лица: 1. Управление (агентство) недвижимого имущества Красносельского района КУГИ,
2. Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга
о признании действий неправомерными
при участии:
от заявителя: Силиныш Г.Н. - директора (приказ от 18.05.2010 г.., Шикина А.Ю. по доверенности от 10.11.2010 г..,
от заинтересованных лиц: 1. не явился, извещен,
2. Белоус Г.С. по доверенности от 11.10.2010 г.. N 1-4-58633/юр,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Лигово-Посад" (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Управлению (агентству) недвижимого имущества Красносельского района КУГИ (далее - Управление) и Комитету по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (далее - КГА) о признании неправомерными (незаконными) действий и бездействия должностных лиц Управления и КГА, выразившихся в нарушении сроков рассмотрения обращений, неправильном применении и толковании норм права, а также отказе заявителю в заключении договора аренды земельного участка с кадастровым N 78:8519Б:1002; обязании Управления заключить с заявителем договор аренды указанного участка общей площадью 360кв.м. для целевого использования под магазин-модуль для продажи строительных и хозяйственных материалов на срок не менее трех лет (с учетом изменения заявленных требований).
Решением суда от 28.12.2010 г.. в удовлетворении иска отказано.
ООО "Лигово-Посад" обратилось с апелляционной жалобой на указанное решение, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования в полном объеме. Податель жалобы полагает, что суд первой инстанции не дал правовую оценку законности действий (бездействий) заинтересованных лиц и в нарушение п.4 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не осуществил проверку оспариваемых действий (бездействий) на соответствие их закону или иному правовому акту. Также Общество полагает, что суд неправомерно рассмотрел его заявление в отсутствие представителя Управления (агентства) недвижимого имущества Красносельского района КУГИ.
Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга в отзыве на апелляционную жалобу возражает против ее удовлетворения, полагая доводы жалобы несостоятельными.
В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя Управления (агентства) недвижимого имущества Красносельского района КУГИ, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Законность и обоснованность решения проверены апелляционным судом.
01.04.2010 г.. ООО "Лигово-Посад" обратилось в Управление с заявлением о предоставлении земельного участка площадью 360кв.м. по пр.Народного Ополчения, напротив дома 215 в аренду сроком на 3 года для использования под магазин-модуль.
Управление направило в КГА письмо от 29.04.2010 г.. с просьбой дать заключение о возможности предоставления в аренду земельного участка ориентировочной площадью 360кв.м. по названному адресу для использования под магазин.
Согласно письму КГА от 07.06.2010 г.. предоставление земельного участка по запрашиваемому адресу невозможно, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.05.2010 г.. N 554 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О предоставлении земельных участков для размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка" земельные участки, расположенные вдоль основных магистралей Санкт-Петербурга, каким и является испрашиваемый земельный участок, не подлежат включению в адресную программу размещения объектов потребительского ранка.
Обращаясь с настоящим иском в суд, ООО "Лигово-Посад" ссылается на то, что 13.06.2001г. между ГУП "Санкт-Петербург - Витебское отделение Октябрьской железной дороги МПС России" и ООО "Лигово-Посад" был заключен договор N 220 аренды спорного земельного участка, в подтверждение чего представлено дополнительное соглашение N 2/268 от 16.06.2005г. При этом, согласно письму Управления землеустройства Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 30.05.2005г. по состоянию на 23.05.2005г. границы земельного участка ОАО "РЖД" на участке ж/д "пр. Маршала Жукова - Черниговский пер.", 13-й км, в районе расположения испрашиваемого земельного участка по адресу: Санкт-Петербург, пр. Народного Ополчения, напротив дома 215 площадью 360кв.м., прошедшего государственный кадастровый учет 04.12.2000г. с присвоением кадастрового N 78:8519Б:1002, распоряжением КЗР не утверждены; испрашиваемый участок расположен вне границ земельного участка ОАО "РЖД".
По мнению ООО "Лигово-Посад", отказ в заключении договора аренды земельного участка кадастровый N 78:8519Б:1002 противоречит п.1.4 порядка формирования, утверждения и опубликования адресной программы размещения объектов потребительского рынка, утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.05.2010 г.. N 554, поскольку данный пункт предполагает включение в адресную программу земельные участки с существующими объектами потребительского рынка, установленными на основании действующих договоров аренды земельных участков, Общество указывает на то, что на испрашиваемом им земельном участке имеется объект, установленный на основании действующего договора аренды.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований, придя к выводу о том, что заявитель не указал норм законодательства, которым противоречат оспариваемые действия (бездействие) КУГА и Управления.
По смыслу статей 198 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требование о признании незаконными решений или действий (бездействия) органов, должностных лиц может быть удовлетворено судом при условии нарушения оспариваемыми решением или действием (бездействием) закона или иного нормативного правового акта, а также прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Довод заявителя о том, что оспариваемое бездействие Управления и отказ КГА не соответствует п.1.4 порядка формирования, утверждения и опубликования адресной программы размещения объектов потребительского рынка, утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.05.2010 г.. N 554, исследован судом первой инстанции и правомерно отклонен.
В силу указанного пункта не подлежат включению в адресную программу земельные участки, расположенные вдоль основных транспортных магистралей Санкт-Петербурга, указанных в Приложении N 3 к Положению о порядке определения базовых ставок арендной платы и коэффициентов, используемых в Методике определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга, об особых условиях и порядке определения арендной платы, утвержденному постановлением правительства Санкт-Петербурга от 26.11.2009 г.. N 1379 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О Методике определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга", проспект Народного Ополчения относится к основным транспортным магистралям Санкт-Петербурга.
При этом ссылки ООО "Лигово-Посад" на то, что на испрашиваемом земельном участке имеется объект, установленный на основании действующего договора аренды документально не подтвержден. Обществом не представлено доказательств регистрации права собственности на расположенное на земельном участке строение, не представлено доказательств постановки этого объекта на кадастровый учет.
Доводы Общества о нарушении КГА сроков рассмотрения запроса КУГИ от 29.04.2010 г.. также отклоняются апелляционным судом, поскольку нормативные сроки рассмотрения запросов органов государственной власти по процедуре, установленной Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.11.2005г. N 1735, не определены.
Кроме того, ООО "Лигово-Посад" не представило доказательств нарушения обжалуемыми действиями (бездействием) своих прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Учитывая, что Обществом не доказано и материалами дела не подтверждается наличие предусмотренных статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской оснований для признания незаконными действий (бесдействия) Управления КУГИ Санкт-Петербурга и Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, заявление ООО "Лигово-Посад" не подлежало удовлетворению.
Таким образом, материалам дела дана всесторонняя и надлежащая оценка, обжалуемый судебный акт принят при правильном применении норм материального и процессуального права и отмене не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.12.2010 г.. по делу N А56-49100/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
И.А. Серикова |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-49100/2010
Истец: ООО " Лигово - Посад "
Ответчик: Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, Управление (агентство) недвижимого имущества Красносельского района КУГИ
Хронология рассмотрения дела:
12.01.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16954/11
19.12.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16954/11
12.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7449/11
05.05.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4064/11
11.02.2011 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2233/2011