Иностранец отработал по трудовому договору в России более 183 дней. Не прервется ли его "резидентский" стаж, если он возьмет отпуск за свой счет и поедет на родину? Будет ли он в этом случае платить налог на доходы по ставке 30 процентов? Прервется ли его стаж, если он поедет на родину в очередной оплачиваемый отпуск?
По пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса налоговыми резидентами признаются физлица, которые находятся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Причем факт того, что иностранец действительно пребывал в нашей стране, должен быть документально подтвержден (отметками о пересечении границы, в табеле учета рабочего времени, проездными билетами). При этом в кодексе не сказано, что такое нахождение должно быть непрерывным. То есть иностранец приобретет статус налогового резидента, когда продолжительность его фактического нахождения в России превысит 183 дня суммарно. Кроме того, период пребывания физлица в нашей стране не прерывается и на время его выезда за ее пределы для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Другими словами, весь период лечения или обучения будет засчитываться при исчислении периода фактического нахождения в России.
Что касается второго вопроса, отметим следующее. Организация как налоговый агент обязана удержать начисленную сумму НДФЛ из доходов иностранца при их фактической выплате. Обязанность перечислять налог появляется не ранее даты получения работником дохода. Таким образом, для правильного применения налоговых ставок (13 или 30%) статус резидента необходимо определять на дату фактического получения дохода. Причем при выдаче зарплаты такой датой признается последний день месяца, за который работнику она была начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ).
Итак, если на дату ухода в отпуск и выезда из России иностранец фактически находился в стране более 183 дней, то и по возвращении из отпуска он все так же остается резидентом. Поскольку суммарная продолжительность его нахождения в России по-прежнему будет составлять более 183 дней. А следовательно, из его доходов НДФЛ необходимо удерживать по "резидентской" ставке - 13 процентов.
На наш взгляд, иностранным гражданам, которые желают долго работать в России и не терять при этом статус резидента, стоит очень внимательно отслеживать длительность и частоту своих выездов с территории страны. В течение 12 месяцев подряд, отсчитываемых с даты получения дохода, продолжительность такого отсутствия не должна превышать 182 дня.
М.В. Пригарина,
Служба Правовой поддержки онлайн компании "Гарант"
1 апреля 2007 г.
"Нормативные акты для бухгалтера", N 7, апрель 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.