Транспортные средства арендуются нашей организацией-перевозчиком у юридических и физических лиц для международных и междугородных перевозок и маршруты перевозок при этом различны. Правомерно ли действует наша организация, уплачивая ЕНВД по месту своего учета?
Плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую указанным налогом (ст. 346.28 НК РФ).
Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления такой деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения.
Под местом осуществления деятельности в целях этого пункта следует понимать место нахождения имущества, используемого для предпринимательской деятельности, а по видам предпринимательской деятельности, носящим передвижной характер, - место получения дохода от этой предпринимательской деятельности. При этом местом нахождения транспортных средств (за исключением морских, речных и воздушных транспортных средств) признается место их государственной регистрации (подп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ).
Таким образом, если государственная регистрация используемых для междугородных, международных грузоперевозок грузовых автомобилей осуществлена:
- по месту государственной регистрации организации, то организация должна состоять на налоговом учете по уплате ЕНВД по месту государственной регистрации организации;
- не по месту государственной регистрации организации, то организация обязана состоять на налоговом учете по уплате ЕНВД по месту государственной регистрации указанных автомобилей.
Ю. Подпорин,
заместитель начальника отдела Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
1 апреля 2007 г.
"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "ЭЖ Вопрос-Ответ"
Ежемесячный журнал для практикующих бухгалтеров, финансовых работников, аудиторов и налоговых консультантов.
Журнал составлен в диалоговом режиме, на основе ответов на вопросы читателей.
На ваши вопросы отвечают ведущие эксперты "АКДИ Экономика и жизнь", специалисты ФНС и Минфина России.
Все ваши вопросы сформированы в тематические рубрики:
- Бухгалтерский учет. Учет различных хозяйственных операций, различных видов имущества, организация документооборота, составление отчетности.
- Налоги. Освещение вопросов, связанных с исчислением и уплатой налогов при всех налоговых режимах.
- Труд и заработная плата. Расчет среднего заработка, выплата компенсаций, заключение трудовых договоров, ведение кадровой документации.
- Право. Сложные вопросы правового обеспечения хозяйственной деятельности, (лицензирование, сертифицирование, ВЭД и другие актуальные темы).
А также рубрика "Личный интерес", где публикуются ответы на вопросы, которые волнуют наших читателей, но не связаны напрямую с их профессиональной деятельностью.
Учредители: ЗАО ИД "Экономическая газета", ООО "ВИКОР МЕДИА"
Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"
Журнал перерегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство ПИ N 77-14318 от 10.01.2003
Адрес редакции и издателя: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16
E-mail: vo@ekonomika.ru