Заказать
Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение
Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.
В представленном обзоре автором анализируются наиболее актуальные вопросы распределения судебных расходов на выплату вознаграждения адвокатам и иным лицам, выступающим в качестве представителей в арбитражных судах.
В частности, дается ответ на вопрос, чем является вознаграждение адвокатам - судебными расходами или убытками, взыскиваемыми в соответствии с ГК РФ. Подтверждается позиция, согласно которой указанные затраты являются судебными расходами и взыскиваются по правилам ст. 110 АПК РФ.
Отдельное внимание автор обращает на то, что суд первой инстанции рассматривает дела о взыскании судебных расходов, понесенных не только в первой, но и в других судебных инстанциях, и в процессе исполнительного производства, делается вывод, что это не противоречит АПК РФ и соответствует сложившейся практике.
Также рассматривается вопрос о взыскании расходов на представителя, если они были произведены третьим лицом. Отмечается, что взыскание таких расходов возможно, если они были произведены за счет заявителя.
Делается вывод, что расходы на досудебные консультации не являются судебными расходами даже в том случае, когда досудебная консультация подготавливает и формирует правовую позицию по существу материально-правового спора.
Особо автор останавливается на анализе понятия "разумные пределы" применительно к судебным расходам. Приводится несколько примеров, когда расходы признаются разумными. В частности, расходы на привлечение адвоката из другого региона, привлечение нескольких адвокатов могут быть признаны разумными, если будет доказано, что в этом была необходимость.
Обзор проекта практики по вопросам распределения судебных расходов
Автор
А.В. Фролова - юрист
"Арбитражное правосудие в России", 2007, N 3