Заказать
Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение
Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.
В представленной статье автором анализируется 4 постановления Президиума ВАС РФ по различным вопросам налогообложения.
Постановление от 24 октября 2006 г. N 5274/06 посвящено порядку и срокам взыскания налогов налоговым органом. Особо автор отмечает необходимость соблюдения налоговым органом 60-дневного срока после истечения требования об уплате налога. В случае нарушения указанного срока сохраняется право взыскания налога только в судебном порядке. Также в указанном постановлении рассматриваются вопросы зачета излишне уплаченных налогов и выверки уплаченных налогов.
Постановление от 24 октября 2006 г. N 5478/06 посвящено порядку исчисления 3-хлетнего срока давности для зачета излишне уплаченных сумм налогов. Представляется интересной позиция суда, согласно которой если уплата налога и осуществлялась несколькими платежами в различные сроки, 3-хлетний срок на подачу заявления должен исчисляться не со дня последнего, а со дня каждого платежа, и по каждому - отдельно.
Постановление от 17 октября 2006 г. N 6618/06 раскрывает вопросы взыскания пеней в связи с недоимкой по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. В частности рассмотрены такие вопросы как: возможность увеличения размера требований, досудебное урегулирование споров. Особо отмечается, что срок обращения в арбитражный суд с заявлением о взыскании недоимки и пеней, составляет 6 месяцев после истечения срока исполнения требования о погашении недоимки.
Постановление от 17 октября 2006 г. N 88/06 посвящено вопросам обложения НДФЛ компенсаций, выплачиваемых при работе на тяжелых работах и в связи с вредными и опасными условиями труда. Позиция суда - данные компенсации не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.
Комментарии к постановлениям Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
Автор
Б.Я. Полонский - заслуженный юрист РФ
"Арбитражное правосудие в России", 2007, N 3