В Положении по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций числятся затраты, не увеличивающие стоимость основных средств. Можно ли заказчику списать данные расходы в бухгалтерском учете?
В Положении по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (письмо Минфина России от 30.12.1993 N 160) приведен порядок учета и состав затрат, не увеличивающих стоимость основных средств. Данные затраты подразделяются на предусмотренные и не предусмотренные сводными сметными расчетами стоимости строительства (п. 3.1.7 Положения).
В этой связи необходимо отметить, что порядок составления и состав сметной документации, в том числе сводных сметных расчетов стоимости строительства, устанавливаются правилами ценообразования и сметного нормирования в строительстве и не входят в компетенцию Министерства финансов Российской Федерации. Поэтому Минфин России в более поздних нормативных документах исключил данные затраты из делового оборота. Это сделано Приказом от 28.03.2000 N 32н, согласно которому п. 23, регламентирующий порядок учета данных затрат, исключен из Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (в первоначальной редакции Приказа Минфина России от 20.07.1998 N 33н).
В бухгалтерском учете заказчика затраты включаются в инвентарную стоимость объекта капитального строительства на основании сметной документации, которая составляется в соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1. Данная Методика применяется с учетом изменений, внесенных письмом Росстроя от 23.06.2004 N АП-3230/06 и письмом Координационного центр
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.