Мы ввозим оборудование в качестве вклада в уставный капитал на нашу площадку временного хранения под открытым небом. Чтобы обеспечить сохранность этого оборудования (уже нашего), нам пришлось арендовать контейнеры и оплатить их доставку. Можно ли расходы по аренде и доставке включить в сформированную первоначальную стоимость оборудования при вводе его в эксплуатацию в целях налогового учета, бухгалтерского учета?
По нашему мнению, в бухгалтерском учете указанные расходы можно учесть при формировании первоначальной стоимости оборудования на основании пункта 8 ПБУ 6/01. Однако обращаем внимание на то, что если стоимость оборудования уже была сформирована и отражена по дебету счета 01, увеличивать ее на сумму указанных расходов нельзя. Дело в том, что увеличение первоначальной стоимости основного средства возможно лишь в строго определенных случаях, например, при проведении реконструкции или модернизации (п. 27 ПБУ 6/01).
Что касается налогового учета, то здесь следует руководствоваться подпунктом 2 пункта 1 статьи 277 Налогового кодекса. Включение расходов, понесенных принимающей стороной (аренда, доставка), в стоимость оборудования, полученного в качестве вклада в уставный капитал, налоговым законодательством не предусмотрено. Данный вывод подтвержден и Минфином России (письмо от 16 ноября 2005 г. N 03-03-04/1/371).
Ю. Лермонтов,
консультант Минфина России
1 мая 2007 г.
"Практическая бухгалтерия", N 5, май 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.