г. Чита |
Дело N А58-8139/2010 |
"30" мая 2011 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 мая 2011 года
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Е.В. Желтоухова, судей Д.Н. Рылова, Г.Г. Ячменёва, при ведении протокола судебного заседания секретарем Федосеевой Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Сахастроймеханизация", на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 22 февраля 2011 года по делу N А58-8139/2010, по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Сахастроймеханизация" (ОГРН 1021401057468 ИНН 1435015318) к Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (ОГРН 1021401067995 ИНН 1435027592) о признании незаконным отказа Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) от 15.09.2010 N Р-1282 о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 14:36:106003:21, расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия), город Якутск, улица Билибина, дом 5, предназначенного для размещения производственной базы, обязании Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) произвести действия по предоставлению земельного участка в собственность в соответствии с действующим законодательством и в установленный им срок, принятое судьей Р.И. Эверстовой,
при участии:
от заявителя: не Ушницкой З.М., представителя по доверенности от 26.10.2010;
от заинтересованного лица: не было;
от третьего лица, Департамента архитектуры и градостроительства: не было;
и установил:
Заявитель, Общество с ограниченной ответственностью "Сахастроймеханизация" (далее - общество), обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением к Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (далее - Минимущество), в котором просит признать незаконным отказ Минимущества от 15.09.2010 N Р-1282 о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 14:36:106003:21, расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия), город Якутск, улица Билибина, дом 5, предназначенного для размещения производственной базы, обязании Минимущества произвести действия по предоставлению земельного участка в собственность в соответствии с действующим законодательством и в установленный им срок.
Решением суда первой инстанции от 22 февраля 2011 заявителю отказано в удовлетворении требований.
Принимая указанное решение, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что поскольку земельный участок с кадастровым номером 14:36:106003:0021 находится в границах красных линий и относится к землям общего пользования, то спорный земельный участок не может быть приватизирован в силу прямого указания закона и оспариваемое распоряжение Минимущества соответствует положениям Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", а также на земельном участке отсутствуют объекты недвижимости.
Общество, не согласившись с выводами суда первой инстанции, заявило апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, требования удовлетворить.
Представитель общества в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, пояснив следующее.
Наличие красных линий не является основанием для отказа в передаче в собственность земельного участка. В данном случае часть земельного участка заявителя подпадает под планируемую границу территории общего пользования и в настоящий момент не является территорией общего пользования - территорией, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. Кадастровый паспорт земельного участка 14:36:106003:21 содержит сведения о том, что земельный участок относится к категории земель - населенных пунктов, разрешенное использование под производственную базу.
Представитель Министерства в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, уведомление N 67200036945466.
Представленным отзывом на апелляционную жалобу, Министерство просило оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, а также о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, уведомление N 67200036945503.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена судом апелляционной инстанции на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет 27.04.2011 года.
Согласно п. 2 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке ч. 1, 6 ст. 121, ст.ст. 122, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях на нее, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права и заслушав доводы представителя заявителя, пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закон у или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как правильно указал, суд первой инстанции для признания ненормативного акта (решения), действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц недействительными (незаконными) необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону и иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 26.11.2010 следует, что земельный участок с кадастровым номером, расположенный по адресу: город Якутск, улица Билибина, дом 5, находится на праве аренды, арендатором является общество, регистрация N 14-01/36-09/2002-717 от 01.10.2002 (т.1, л/д.46).
22.12.2009 общество обратилось к Министерству с заявкой на приватизацию находящегося в государственной собственности земельного участка, площадью 5602, кв. м., кадастровый номер 14:36:106003:0021, расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия), улица Билибина, 5, микрорайон Геолог в связи с нахождением на данном земельном участке объектов недвижимости принадлежащих обществу на праве собственности (т.1, л/д.68).
15.09.2010 Минимуществом вынесено распоряжение N Р-1282 (т.1, л/д.80) об отказе в предоставлении обществу в собственность земельного участка, находящегося в государственной собственности в связи с непредставлением документов, установленных Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации N370 от 30.10.2077 года, а именно выписок из Единого государственного реестра прав на объект недвижимого имущества и свидетельств о государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества расположенного на испрашиваемом земельном участке, и расположением части земельного участка за пределами красной линии.
Учитывая, что общество в заявлении от 22 декабря 2009 года N 153 (т.1, л/д.68) ссылается на приватизацию земельного участка в связи с наличием на данном земельном участке объектов недвижимости принадлежащих заявителю, суд апелляционной инстанции считает необходимым проверить на соответствие Федеральному закону от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 22.11.2010) "О приватизации государственного и муниципального имущества" оспариваемого распоряжения N Р-1282 от 15.09.2010 года.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 22.11.2010) "О приватизации государственного и муниципального имущества" настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом (ч.1).
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении, в частности земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы (ч.2).
Согласно ст. 5 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 22.11.2010) "О приватизации государственного и муниципального имущества" покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Федерального закона.
Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на собственников объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на относящихся к государственной или муниципальной собственности земельных участках, при приобретении указанными собственниками этих земельных участков (ч.1).
Из названных норм следует, что Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы.
Кроме того, в силу глав II и III названного закона, приватизация осуществляется только в порядке, установленном данным законом.
Между тем как следует из материалов дела и пояснений заявителя, земельный участок с кадастровым номером 14:36:106003:0021, расположенный по адресу: Республика Саха (Якутия), улица Билибина, 5, микрорайон Геолог, ранее не входил в план приватизации Управления Механизации, правопредшественника Общества с ограниченной ответственностью "Сахастроймеханизация" и расположенных на нем объектов недвижимости, подлежащих приватизации согласно плана приватизации.
Вместе с тем общество доказательств названного утверждения в суд первой инстанции не представило, уважительности причин непредставления данных документов в суд апелляционной инстанции не представило.
Согласно ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В силу указанного к данным правоотношениям Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" применению не подлежит, поскольку в данном случае не идет речь о приватизации государственного имущества, как это понимается данным федеральным законом, в связи с чем данный отказ не противоречит данному закону и тем самым не нарушает прав и законных интересов заявителя в части приватизации указанного земельного участка.
Учитывая, что общество в заявлении от 22 декабря 2009 года N 153 (т.1, л/д.68) ссылается на приватизацию земельного участка в связи с наличием на данном земельном участке объектов недвижимости принадлежащих заявителю, суд апелляционной инстанции считает необходимым проверить на соответствие Земельному кодексу Российской Федерации оспариваемого распоряжения N Р-1282 от 15.09.2010 года.
Согласно ст. 25 права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ч.1).
Как следует из пояснений представителя общества, земельный участок кадастровым номером 14:36:106003:0021, расположенный по адресу: Республика Саха (Якутия), улица Билибина, 5, микрорайон Геолог предоставлен обществу в аренду для строительства производственной базы.
Между тем из материалов дела и пояснений представителя общества следует, что на данном земельном участке на момент подачи заявления от 22.12.20109 года N 153 объектов недвижимости принадлежащих обществу нет.
Согласно ч. 3 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации по истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами (ч.1).
Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.
Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя предоставление дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем (ч.5).
В силу указанного, общество не имеет законных оснований для приобретения указанного земельного участка в собственность в порядке ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием на данном земельном участке объектов недвижимости принадлежащих заявителю на праве собственности.
В соответствии с п. 5 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, Приказом Минэкономразвития РФ от 30.10.2007 N 370 (ред. от 29.11.2010) "Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения" общество обязано было вместе с заявлением о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения, поданным в порядке данной статьи, приложить выданную не позднее чем за один месяц до дня подачи заявления выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке).
Вместе с тем из материалов дела и пояснений представителя заявителя следует, что общество указанный документ к названному заявлению не прикладывало в связи с отсутствием на данном земельном участке объектов недвижимости принадлежащих обществу.
В силу указанного, суд апелляционной инстанции считает, что оспариваемый отказ соответствует требованиям Земельного кодекса Российской Федерации и не нарушает прав и законных интересов заявителя.
Ссылка заявителя относительно выводов суда первой инстанции в отношении красных линий не принимается судом апелляционной инстанции как не имеющая правового значения, в связи с отсутствием у общества прав на приобретение указанного земельного участка в порядке ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
Таким образом, по мнению суда апелляционной инстанции, суд первой инстанции в соответствии со ст. 71 и ч. 6 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дал полную и всестороннюю оценку имеющимся в деле доказательствам в их взаимосвязи и совокупности и пришел к обоснованному выводу об отказе заявителю в удовлетворении требований.
На основании изложенного у суда апелляционной инстанции нет законных оснований для удовлетворения апелляционной жалобы общества.
Суд, руководствуясь статьями 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от "22" февраля 2011 года по делу N А58-8139/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.
Председательствующий судья |
Е.В. Желтоухов |
Судьи |
Г.Г. Ячменёв |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-8139/2010
Истец: ООО "Сахастроймеханизация"
Ответчик: Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия), Министерство имущественных отношений РС(Я)
Третье лицо: Департамент архитектуры и градостроительства Окружной администрации "Город Якутск", Департамент архитектуры и градостроительства Окружной администрации ГО "Город Якутск"
Хронология рассмотрения дела:
30.05.2011 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1275/11