город Омск
27 мая 2011 г. |
Дело N А81-5939/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 мая 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 мая 2011 года
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Рожкова Д.Г.,
судей Кудриной Е.Н., Рябухиной Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Айвазян Э.М., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-2779/2011) Департамента по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.03.2011, принятое по делу N А81-5939/2010 (судья Е.В.Антонова) по иску первого заместителя прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа к Департаменту по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа (ИНН 8901017205, ОГРН 1058900021894) и Территориально-соседской общине коренных малочисленных народов Севера "Илебц" (ИНН 8909001616, ОГРН 1028900511859) о признании недействительным конкурса от 21.11.2008 и заключенного по его итогам договора N6-Я от 21.11.2008,
при участии в судебном заседании:
от Департамента по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа - представитель не явился, извещён,
от первого заместителя прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа - представитель не явился, извещён;
от Территориально-соседской общины коренных малочисленных народов Севера "Илебц" - представитель не явился, извещён,
установил:
Первый заместитель прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Ямало - Ненецкого автономного округа с исковым заявлением к департаменту по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа (далее -Департамент биоресурсов ЯНАО, ответчик, податель жалобы) и территориально-соседской общине коренных малочисленных народов Севера "Илебц" (далее - ответчик) о признании недействительными конкурса от 21.11.2008 на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации (за исключением внутренних морских вод РФ и за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб) на территории МО Ямальский район и МО Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа по лоту N 2 - на предоставление рыбопромыслового участка "Яптик-Сале" в границах всей акватории Обской губы от посёлка Се-Яха до мыса Яптиксале, длина по берегу - 90 км, ширина - 15 км. и договора N 6-Я о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, заключенного 21.11.2008 департаментом биоресурсов ЯНАО и территориально-соседской общиной коренных малочисленных народов Севера "Илебц".
Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.03.2011 по делу N А81-5939/2010 исковые требования удовлетворены. Конкурс от 21.11.2008 на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации (за исключением внутренних морских вод РФ и за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб) на территории МО Ямальский район и МО Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа по лоту N 2 - на предоставление рыбопромыслового участка "Яптик-Сале" в границах всей акватории Обской губы от посёлка Се-Яха до мыса Яптиксале, длина по берегу - 90 км, ширина - 15 км, признан недействительным. Этим же решением признан недействительным договор N 6-Я о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, заключенный 21.11.2008 департаментом биоресурсов ЯНАО и территориально-соседской общиной коренных малочисленных народов Севера "Илебц".
С территориально-соседской общины коренных малочисленных народов Севера "Илебц" в доход федерального бюджета взыскано 2 000 руб. государственной пошлины
Не соглашаясь с принятым судебным актом, департамент биоресурсов ЯНАО в апелляционной жалобе просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование апелляционной жалобы ответчик указывает, что вывод суда первой инстанции о принадлежности Обской губы Российской Федерации является необоснованным.
Истец в письменном отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Департамент биоресурсов ЯНАО, первый заместитель прокурора ЯНАО и Территориально-соседская община коренных малочисленных народов Севера "Илебц", надлежащим образом извещенные в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в суд не направили.
На основании статей 156, 266 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся участников процесса.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в 2008 году департаментом биоресурсов ЯНАО проведен конкурс на предоставление рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации (за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб) на территории МО Ямальский район и МО Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа.
По результатам конкурса, в соответствии с протоколом N 3 от 21.11.2008 между департаментом биоресурсов ЯНАО и с территориально-соседской общиной коренных малочисленных народов Севера "Илебц" подписан договор N 6-Я от 21.11.2008 о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства (далее - договор N 6-Я от 21.11.2008).
По условиям договора N 6-Я от 21.11.2008 департамент по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа предоставил территориально-соседской общине коренных малочисленных народов Севера "Илебц" право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на рыбопромысловом участке "Яптик-Сале", в границах всей акватории Обской губы от посёлка Се-Яха до мыса Яптиксале, длина по берегу - 90 км, ширина - 15 км. (далее - рыбопромысловый участок) сроком до 21.11.2028.
Посчитав, что у департамента биоресурсов ЯНАО отсутствовали полномочия на проведение вышеуказанного конкурса, истец обратился в суд с настоящим иском.
Решением суда первой инстанции исковые требования удовлетворены.
Поддерживая решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Статья 447 ГК РФ регламентирует положения о заключении договора на торгах.
Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия. Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.
Согласно статье 1 Федерального закона от 31.07.1998 N 155-ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" внутренние морские воды Российской Федерации - воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Российской Федерации.
К внутренним морским водам относятся воды:
портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удалённые в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов;
заливов, бухт, губ и лиманов, берега которых полностью принадлежат Российской Федерации, до прямой линии, проведённой от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морские мили;
заливов, бухт, губ и лиманов, морей и проливов с шириной входа в них более чем 24 морские мили, которые исторически принадлежат Российской Федерации, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации и публикуется в "Извещениях мореплавателям".
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что, внутренними морскими водами являются все принадлежащие Российской Федерации заливы, бухты, губы и лиманы с шириной входа в них менее 24 морских миль, а также заливы, бухты, губы и лиманы с шириной входа в них более 24 морских миль, если они исторически принадлежат Российской Федерации и содержатся в перечне, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Указанный перечень до настоящего времени Правительством Российской Федерации не принят.
Как правильно указал суд первой инстанции общеизвестно, что Обская губа исторически принадлежит Российской Федерации.
Обская губа имеет ширину входа более чем 24 морские мили, что следует из представленной ответчиком в материалы дела карты с изображением Обской губы и отзыва на исковое заявление.
Обоснованность отнесения Обской губы Карского моря к внутренним морским водам Российской Федерации подтверждается и правовыми актами Правительства Российской Федерации (министерств и ведомств РФ) регламентирующими правоотношения связанные с деятельностью в пределах внутренних морских вод Российской Федерации к числу которых и отнесен спорный объект (пункт 5 приложения N 1 Распоряжения правительства Российской Федерации от 16.02.2011 N 235-р, пункт 2.1. Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.11.2008 N 319, пункт 56 Приказа Федерального агентства по рыболовству "О плане ресурсных исследований и государственного мониторинга водных биоресурсов на 2011 год" от 24.11.2010 N 964 и др.).
Следовательно, вывод суда первой инстанции, о том что несмотря на отсутствие утверждённого в установленном порядке перечня, воды Обской губы от устья реки Оби до исходной линии, от которой отмеряется ширина территориального моря Российской Федерации, относятся к категории внутренних морских вод, является обоснованным.
В силу части 1 статьи 4 Федерального закона от 31.07.1998 N 155-ФЗ исходными линиями, от которых отмеряется ширина территориального моря, являются:
линия наибольшего отлива вдоль берега, указанная на официально изданных в Российской Федерации морских картах;
прямая исходная линия, соединяющая наиболее удаленные в сторону моря точки островов, рифов и скал в местах, где береговая линия глубоко изрезана и извилиста или где имеется вдоль берега и в непосредственной близости к нему цепь островов;
прямая линия, проводимая поперек устья реки, непосредственно впадающей в море, между точками на ее берегах, максимально выступающими в море при наибольшем отливе;
прямая линия, не превышающая 24 морские мили, соединяющая точки наибольшего отлива пунктов естественного входа в залив либо в пролив между островами или между островом и материком, берега которых принадлежат Российской Федерации;
система прямых исходных линий длиной более чем 24 морские мили, соединяющих пункты естественного входа в залив либо в пролив между островами или между островом и материком, исторически принадлежащими Российской Федерации.
Частью 2 данной статьи установлено, что перечень географических координат точек, определяющих положение исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, прилежащей зоны Российской Федерации, утверждается Правительством Российской Федерации и публикуется в "Извещениях мореплавателям".
Суд первой инстанции правомерно заключил вывод, что в настоящее время указанный перечень Правительством Российской Федерации не утверждён, однако согласно представленной в материалы дела ответчиком карты местности района Обской губы с графическим изображением исходной линии, от которой отмеряется ширина территориального моря, данная исходная линия соединяет точки островов Белый и Шокальского. При этом расположение исходной линии не противоречит части 1 статьи 4 Федерального закона от 31.07.1998 N 155-ФЗ и как правильно указал суд первой инстанции сторонами не оспаривается.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции принимая во внимание приблизительное расположение координаты точек исходной линии, воды Обской губы за устанавливаемую этой линией границу не выходят, в связи с чем Обская губа относится к категории внутренних морских вод.
Суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что рыбопромысловый участок, переданный по договору N 6-Я от 21.11.2008 находится в границах акватории Обской губы, а значит, организация и проведение конкурса на его предоставление для промышленного рыболовства в соответствии с п. 3 Правил организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2008 N 264, относится к компетенции Росрыболовства, а не департамента биоресурсов ЯНАО.
Пунктом 1 статьи 449 ГК РФ предусмотрено, что торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленные требования, признал недействительным оспариваемый конкурс и договор N 6-Я от 21.11.2008.
Иных доводов, основанных на доказательственной базе, апелляционная жалоба не содержит, доводы подателя жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
По мнению суда апелляционной инстанции, судом первой инстанции полно исследованы и установлены все фактические обстоятельства дела, дана надлежащая оценка представленным доказательствам и правильно применены нормы материального права без нарушений норм процессуального законодательства.
При таких обстоятельствах оспариваемое решение подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение жалобы в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на ее подателя.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.03.2011 по делу N А81-5939/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Д.Г. Рожков |
Судьи |
Е.Н. Кудрина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А81-5939/2010
Истец: Первый заместитель прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа, Первый заместитель прокурора ЯНАО
Ответчик: Департамент по охране,воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа, Департамент по охране,воспроизводству и регулированию использования биоресурсов ЯНАО
Третье лицо: Территориально-соседская община коренных малочисленных народов Севера "Илебц"
Хронология рассмотрения дела:
27.05.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2779/11