г. Москва |
Дело N А40-3965/11-148-41 |
26 мая 2011 г. |
N 09АП-10523/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 мая 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 мая 2011 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мухина С.М.,
судей:
Гончарова В.Я., Поташовой Ж.В.,
при ведении протокола
секретарем судебного заседания Титаренковым В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 3 апелляционную жалобу
судебного пристава-исполнителя МРОСП по ОИП УФССП России по Москве Сорокина А.А.
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 04.03.2011, принятое судьей Нариманидзе Н.А. по делу N А40-3965/11-148-41
по заявлению Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в г. Москве
к судебному приставу исполнителю МРОСП по ОИП УФССП России по Москве Сорокину А.А.
3-е лицо - ООО "МАЭСТРО"
о признании незаконными действий и недействительным постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства от 07.12.2010 N 77/11/50374/24/2010
при участии:
от заявителя:
не явился, извещен;
от ответчика:
не явился, извещен;
от третьего лица:
не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в г. Москве (далее - ТУ ФСФБН в г.Москве) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к судебному приставу исполнителю МРОСП по ОИП УФССП России по Москве Сорокину А.А. о признании незаконными действий и недействительным постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства от 07.12.2010 N 77/11/50374/24/2010.
Решением от 04.03.2011 Арбитражный суд г.Москвы удовлетворил заявленные требования, обязав при этом судебного пристава исполнителя Сорокина А.А. устранить нарушение прав ТУ ФСФБН в г.Москве в установленном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" порядке. Суд пришел к выводу о том, что ответчиком необоснованно было отказано заявителю в возбуждении исполнительного производства.
Не согласившись с принятым судебным актом, судебный пристав-исполнитель Сорокин А.А. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и признать оспариваемое постановление законным и обоснованным. Полагает, что заявителем не доказано несоответствие указанного постановления закону и нарушение его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Письменные отзывы на апелляционную жалобу в порядке ст. 262 АПК РФ от заявителя и третьего лица в суд апелляционной инстанции не представлены.
Стороны и третье лицо, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание своих представителей не направили, ходатайств об отложении судебного разбирательства не представили, в связи с чем дело рассмотрено в порядке ст.ст.123, 156 АПК РФ в их отсутствие.
Через канцелярию Девятого арбитражного апелляционного суда от ТУ ФСФБН в г.Москве поступило заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по настоящему делу.
В соответствии с ч.2 ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно п.4 ч.1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Заявленный отказ от иска судом рассмотрен. Лицо, подписавшее заявление об отказе от иска - руководитель Управления Коршунов В.В. вправе заявлять отказ от заявленных требований на основании приказа от 09.10.2006 N 1192л/с, копия которого приложена к заявлению.
Отказ от заявленных требований не противоречит требованиям закона и не нарушает права других лиц.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции, руководствуясь ч.2 ст.49 АПК РФ принимает заявленный отказ от иска, что в соответствии с п.4 ч.1 ст.150 АПК РФ является основанием для прекращения производства по делу. Решение суда первой инстанции в такой ситуации подлежит отмене.
Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь ст.ст.49, 150, 266, 268, 269, 270 и 271 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в г. Москве от заявленных требований.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 04.03.2011 по делу N А40-3965/11-148-41 отменить.
Производство по делу N А40-3965/11-148-41 прекратить.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
С.М. Мухин |
Судьи |
Ж.В. Поташова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-3965/2011
Истец: ТУ Росфиннадзора в г. Москве, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Территориальное управление по городу Москве
Ответчик: СПИ МРОСП по ОИП УФССП России по Москве Сорокин А. А.
Третье лицо: ООО "Маэстро", УФССП по г. Москве по особым исполнительным производствам Сорокин А. А.
Хронология рассмотрения дела:
26.05.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10523/11