Кадровый аудит
Что же это такое - аудит управления персоналом?
Важно понимать, что аудит управления персоналом, или кадровый аудит, как его по-другому называют, это не просто оценка работающего персонала или анализ системы управления персоналом, аудит управления персоналом - это комплексное всестороннее исследование системы управления персоналом на уровне высшего руководства, службы управления персоналом и линейного руководства, включающее анализ и оценку кадрового потенциала, функций управления персоналом, организационной структуры и функционального разделения труда, эффективности системы управления персоналом, а также разработку рекомендаций по ее совершенствованию.
Когда и как применять аудит управления персоналом, какие результаты
можно получить?
Компания, сферой деятельности которой является розничная торговля автомобильными шинами, колесными дисками и аксессуарами, а также услугами шинного сервиса (таких как шиномонтаж, балансировка, экспресс-замена масла, замена колодок, установка углов сход-развала, мелкий ремонт и т.д.) существует на рынке более 6 лет. За это время компания достигла высоких результатов и выросла в крупное торговое предприятие с развитой розничной сетью.
Шинная отрасль, имеет явные особенности управления персоналом, связанные с ярко выраженной сезонностью шинного бизнеса.
Организация находится на стадии активного роста и имеет амбициозные планы, однако важно понять, готова ли действующая система управления персоналом и персонал к планируемым изменениям. Для этого необходимо провести аудит управления персоналом.
Технология проведения аудита управления персоналом
На первом этапе определим цель аудита управления персоналом для конкретной организации - получение оперативной информации о состоянии системы управления персоналом, соответствии ее стратегическим целям организации и разработка комплекса рекомендаций по ее совершенствованию.
Определим основные задачи аудита управления персоналом для конкретной организации:
определение соответствия стратегии управления персоналом и кадровой политики стратегии и целям организации;
оценка кадрового потенциала и его соответствия стратегии организации;
выявление проблем в управлении персоналом, влияющих на эффективность организации.
/-------------------------------------\
|Расчет показателей кадрового потен-|
/----------|циала |
| \-------------------------------------/
|
| /-------------------------------------\
/---------------\ | |Сравнение значений показателей с оп-|
|Аудит кадрового|----+----------|ределенными оптимальными значениями |
|потенциала | | \-------------------------------------/
\---------------/ |
| | /-------------------------------------\
| | |Предварительное аудиторское заключе-|
| \----------|ние |-\
| \-------------------------------------/ |
| --- |
| /-------------------------------------\ |
| |Классификация функций управления пер-| |
| /----------|соналом | |
| | \-------------------------------------/ |
| | |
| | /-------------------------------------\ |
| |----------|Определение затрат на осуществление| |
| |функций | |
/----------------\ | \-------------------------------------/ |
|Аудит функций| | |
|системы управле-| | /-------------------------------------\ |
|ния персоналом |---+----------|Расчет показателей по функциям систе-| |
\----------------/ | |мы управления персоналом | |
| | \-------------------------------------/ |
| | |
| | /-------------------------------------\ |
| |----------|Сравнение значений показателей с оп-| |
| | |ределенными оптимальными значениями | |
| | \-------------------------------------/ |
| | |
| | /-------------------------------------\ |
| \----------|Предварительное аудиторское заключе-|-|
| |ние | |
| \-------------------------------------/ |
| --- |
| /-------------------------------------\ |
| |Построение схемы функциональных взаи-| |
| /----------|мосвязей | |
| | \-------------------------------------/ |
| |
/----------------\ | /-------------------------------------\ |
|Аудит организа-| | |Расчет показателей организационной| |
|ционной структу-| |----------|структуры и функционального разделе-| |
|ры и функцио-| | |ния труда | |
|нального разде-|---| \-------------------------------------/ |
|ления труда | | |
\----------------/ | /-------------------------------------\ |
| |----------|Сравнение значений показателей с оп-| |
| | |ределенными оптимальными значениями | |
| | \-------------------------------------/ |
| | |
| | /-------------------------------------\ |
| | |Предварительное аудиторское заключе-|-|
| \----------|ние | |
| \-------------------------------------/ |
| --- |
| /-------------------------------------\ |
| |Оценка значимости функций методом по-| |
| /----------|парных сравнений | |
| | \-------------------------------------/ |
| | |
| | /-------------------------------------\ |
| |----------|Определение уровня качества осущест-| |
| | |вления функций | |
| \-------------------------------------/ |
/---------------\ | |
|Аудит эффектив-| | /-------------------------------------\ |
|ности управле-|----+----------|Расчет показателей эффективности | |
|ния персоналом | | \-------------------------------------/ |
\---------------/ | |
| /-------------------------------------\ |
|----------|Сравнение значений показателей с оп-| |
| |ределенными оптимальными значениями | |
| \-------------------------------------/ |
| |
| /-------------------------------------\ |
\----------|Предварительное аудиторское заключе-|-|
|ние | |
\-------------------------------------/ |
/------------------------------------------------------------------\ |
| Формирование итогового aудиторского заключения по уровням | --/
| аудита управления персоналом | |
\------------------------------------------------------------------/
Рис. 1. Алгоритм проведения аудита управления персоналом по направлениям
Аудит управления персоналом проводится по четырем направлениям согласно алгоритму, представленному на рис. 1.
Выбранный тип аудита управления персоналом:
I. По периодичности проведения - оперативный.
II. По полноте охвата изучаемых объектов - полный.
III. По методике анализа - комплексный.
IV. По уровням проведения - на всех уровнях.
V. По способу проведения проверки - внешний, с привлечением сотрудников организации.
На следующем этапе осуществляем выбор целевых показателей и их оптимальных значений, необходимых для достижения цели организации.
Анализ информации об организации и действующей системе управления персоналом показал, что главная цель системы управления персоналом организации в настоящее время заключается в обеспечении необходимым персоналом с высоким потенциалом и способностью приспосабливаться к быстро изменяющимся условиям, поддержании на высоком уровне квалификации персонала, достижении максимально эффективного результата труда, с учетом факторов динамичного развития организации и изменяющейся стратегии. Наибольшее количество времени занимает реализация функции подбора, отбора и найма персонала, из-за нестабильности персонала, связанной с особенностями шинного бизнеса; службой управления персоналом выполняется ряд несвойственных функций, связанных с оперативной деятельностью подразделения розничной торговли; на сезон организация привлекает, в качестве дополнительной рабочей силы, студентов колледжей без опыта работы, что явно отражается в целом на производительности. Из анализа образовательной структуры видно, что непосредственно производственный персонал имеет среднее профессиональное образование, в 80% профильное (механик, слесарь по ремонту автомобильной техники), что является необходимым и достаточным для данной сферы деятельности. Что касается среднего менеджмента, то всего лишь 57% имеют высшее образование, выводом может служить недостаточный квалификационный уровень, в сочетании с небольшим стажем, может являться проблемой для эффективного функционирования. Но высокий уровень топ-менеджмента компенсирует данный недостаток. Требуется дополнительное повышение квалификации среднего менеджмента по профилю деятельности. Стоимостная оценка функций позволила определить те направления, по которым следует вести работу для сведения к минимуму расходов, связанных с осуществлением конкретной функций управления.
Таблица 1
Итоговое аудиторское заключение (реферативно)
| Реквизитная часть | ||
| Общая информация об организации и аудиторской команде | ||
| Вводная часть | ||
| В ходе аудита персонала была изучена следующая документация и отчетность по управлению персоналом и деятельности организации за определенный период: финансовая и бухгалтерская отчетность, отчетность по управленческому учету, система бюджетирования, кадровая документация, положения по оплате труда, положение о персонале, инструкции по охране труда и технике безопасности, приказы по личному составу, личные дела, штатное расписание, отчетность по управлению персоналом в головную компанию, регламенты по управлению персоналом, расчеты по оплате труда, положения о подразделениях, должностные инструкции. Также были проведены интервью с сотрудниками организации на всех уровнях. |
||
| Аналитическая часть | ||
| Тип аудита персонала: По периодичности проведения - оперативный По полноте охвата изучаемых объектов - полный По методике анализа - комплексный По уровням проведения - на всех уровнях По способу проведения проверки - внешний, с привлечением сотрудников организации. Организация находится на стадии роста. Цель организации - занять Х% рынка. Существующая система управления персоналом подстраивается под постоянно изменяющиеся условия организации, используя современные методы управления персоналом. Состояние внутреннего контроля оценивается как высокое; аудиторские риски как низкие. Оценка системы управления персоналом производилась по функциональным направлениям. Стратегия управления персоналом в целом соответствует стратегии развития организации. |
||
| Итоговая часть | ||
| Для руководителей организации | Для сотрудников службы управления персоналом | Для линейных руково- дителей |
| Стратегия системы управления персоналом соответствует страте- гии организации в целом. Цели и задачи системы управления персоналом сформулированы пра- вильно и реализовываются на дос- тойном уровне, корректировка не требуется. Сотрудники службы уп- равления персоналом правильно понимают поставленные задачи и поступательно движутся к дости- жению поставленных целей. Служ- ба управления персоналом пере- гружена. Это связано с выполне- нием несвойственных ей функций и недостаточным количеством че- ловеческих ресурсов. Необходимо увеличить бюджет на такие функ- ции как: обучение персонала и его развитие; подбор, отбор пер- сонала, адаптация персонала; мотивация и стимулирование пер- сонала. Необходимо зафиксировать стратегию развития организации и провести информационные семинары для линейных руководителей, так как социально-психологическое состояние кадрового потенциала весьма неустойчиво. Наблюдается низкий уровень доверия к организации у персонала. |
Необходимо повышение квалификации линейных руководителей. Необходимо совершенствовать методики подбора и отбора, разработать программу адаптации и развития персонала, разработать систему мотивации персонала аппарата управления. Рекомендуется организа- ция корпоративных мероприятий и тренингов по командообразованию. Особое внимание сле- дует уделить совершенствованию организа- ционной структуры и кадровой политики, с подробным доведением ее до персонала всех уровней. Необходимо снизить затраты на анализ рынка труда, использовать более сов- ременные методы. Рекомендуется не исполь- зовать сезонных сотрудников, так как произ- водительность труда снижается на 35-40%. Снижение доли заработной платы в общем объеме реализации следует снижать за счет увеличения валовой выручки, путем более эф- фективных продаж, для этого необходимо повышение квалификационного уровня сотрудни- ков подразделения розничной торговли в об- ласти продаж и тайм-менеджмента. Необходимо привлекать к выработке стратегических и опе- ративных решений линейных руководителей. Требуется увеличение качества функций не увеличивая при это затраты. Набольшее внима- ние следует уделить системе оценки персонала и проводить ее систематически, желательно каждые полгода, учитывая специфику бизнеса |
Слабая система конт- роля и организация работы персонала. Необходимо вырабо- тать нормы труда с учетом сезонного ха- рактера бизнеса. Необходимо произво- дить более четкий расчет потребности в персонале с учетом сезонности и избе- гать использования временного персона- ла. Необходимо учас- тие в адаптации пер- сонала и его проф- ориентации. Линейным руководителям необ- ходимо участвовать в подборе персонала для соответствующего обособленного под- разделения. Следует обратить внимание на социально-психологи- ческий климат. Необ- ходимо увеличить контроль после обу- чения. Следует раз- работать четкие стандарты работы подразделения роз- ничной торговли. |
Таблица 2
Рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом
(реферативно)
| Конкретная рекоменда- ция |
Харак- терис- тика реко- менда- ций |
Цель проведения | Кем проводит- ся |
Сроки про- веде- ния |
Способы проведе- ния, рабочая до- кументация |
Плани- руемые затраты (в год) |
Эко- номи- чес- кий эф- фект (в год) |
| Разработка компьютер- ных тестов для отбора персонала |
Сроч- ное важное |
Совершенствование методов отбора |
Менеджер по персоналу, программист |
х | Программные про- дукты, литерату- ра по современ- ным методикам и тестам |
х | х |
| Кадровое планирова- ние при участии линейных руководи- телей |
Не сроч- ное важное |
Планирование персонала в нужном количестве и качестве |
Директор по персоналу |
х | Рабочая группа | х | х |
| Подбор персонала линейными руководи- телями |
Сроч- ное важное |
Осуществление качественного подбора, снижение текучести персонала |
Директор по персоналу, территориаль- ные руково- дители роз- ничной сети |
х | Тренинги и рабо- чие группы |
х | х |
| Использо- вание тре- нинговых компаний для осу- ществления развития персонала |
Не сроч- ное важное |
Усиление функции развития персонала |
Директор по персоналу |
х | Посредством внешних консуль- тантов |
х | х |
| Приобрете- ние пакета тестов для социально- психологи- ческой диагности- ки |
Сроч- ное важное |
Правильный подбор и расста- новка, улучшение социально- психологического климата, грамотное командообразова- ние, применение оценки для формирования резерва кадров |
Менеджер по персоналу |
х | Взаимодействие с консалтинговыми центрами |
х | х |
| Создание стандартов работы розничной сети |
Сроч- ное важное |
Совершенствование управ |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.