г. Владимир |
|
"30" мая 2011 г. |
Дело N А43-180/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25.05.2011.
Постановление в полном объеме изготовлено 30.05.2011.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Москвичевой Т.В.,
судей Гущиной А.М., Кирилловой М.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Беловой И.А.,
рассмотрел апелляционную жалобу Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, г.Нижний Новгород,
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 14.03.2011 по делу N А43-180/2011, принятое судьей Сандовой Е.М.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Алатырь", с.Починки, Починковский район, Нижегородская область, об отмене постановления Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, г.Нижний Новгород, от 29.12.2010 N 25/39.
В судебном заседании приняли участие представители:
от Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области - Урявина А.В. по доверенности от 25.04.2011 N 40 сроком действия один год, Овчаренко Н.В. по доверенности от 22.11.2010 N 375 сроком действия один год;
от общества с ограниченной ответственностью "Алатырь" - Стешин Н.В. по доверенности от 01.02.2011 N 2-02 сроком действия до 31.12.2011.
Изучив материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Государственным инспектором Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, г.Нижний Новгород (далее по тексту - Министерство) 16.11.2010 проведено обследование принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью "Алатырь", с.Починки, Починковский район, Нижегородская область (далее по тексту - Общество), на праве аренды земельного участка с кадастровым номером 52:59:0060213:153 по адресу: Починковский район, 1000м на восток от нежилого дома N 169Б по ул.Сидорова, с.Починки.
По результатам проверки составлены акты проверки от 16.11.2010, от 09.12.2010 и протокол об административном правонарушении от 15.12.2010 N 39 по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Рассмотрев материалы проверки, должностное лицо Министерства вынесло постановление от 29.12.2010 N 25/39 о привлечении Общества к административной ответственности и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере 800 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании его незаконным и отмене.
Решением от 14.03.2011 заявленное требование удовлетворено.
В апелляционной жалобе Министерство ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд первой инстанции считал установленными, считает, что выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.
Общество отзыв на апелляционную жалобу в установленном порядке не представило.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, Первый арбитражный апелляционный суд не нашёл оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Частью 1 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что пользование недрами без лицензии на пользование недрами - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
Из постановления Министерства усматривается, что Обществу вменяется изъятие из песчаного карьера песка без лицензии на пользование недрами.
Между тем, в силу статьи 19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 Порядка пользования недрами на территории Нижегородской области собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, утвержденного Постановлением Правительства Нижегородской области от 05.02.2009 N 39, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы или арендаторы земельных участков по своему усмотрению имеют право без оформления лицензии на право пользования недрами для своих нужд (без права перемещения за пределы участка и (или) реализации добытого минерального сырья и произведенной на его основе продукции) осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, в границах земельного участка без применения взрывных работ на глубину до пяти метров для следующих целей: благоустройства земельного участка; перепланировки участков (выравнивания поверхности, создания искусственных возвышенностей и т.п.); создания водоемов; иных в соответствии с действующим законодательством.
Из материалов дела следует, что земельный участок площадью 40 000 кв.м с кадастровым номером 52:59:0060213:153, на котором расположен песчаный карьер, предоставлен Обществу в аренду сроком на 11 месяцев для сельскохозяйственного производства (договор N 32 аренды земельного участка от 24.05.2010, распоряжение администрации Починковского муниципального района Нижегородской области от 19.05.2010 N 680-р). В соответствии с письмом администрации Починковского района Нижегородской области Обществу разрешается осуществлять добычу песчаного грунта для строительства подъездного пути к полям Общества из указанного карьера.
По делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение (часть 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Доказательства того, что песок перемещался за границы предоставленного Обществу в аренду земельного участка, добывался не для собственных нужд и на глубину более 5 метров, в материалах административного дела отсутствуют.
Представленный административным органом акт маркшейдерского замера, датированный 01.02.2011, обоснованно не принят в качестве допустимого доказательства по делу, поскольку выполнен спустя 2 месяца после вынесения оспариваемого постановления и не подтверждает как факта разработки карьера на глубину более 5 метров по состоянию на 29.12.2010 - дату вынесения постановления, так и факта добычи песка именно Обществом.
При таких обстоятельствах административный орган не доказал неправомерное пользование Обществом недрами, в отсутствие лицензии, в связи с чем событие вменяемого правонарушения, ответственность за которое предусмотрена по части 1 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено и не подтверждено материалами административного дела.
Таким образом, Арбитражный суд Нижегородской области полно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, его выводы соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 14.03.2011 по делу N А43-180/2011 оставить без изменения.
Апелляционную жалобу Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, г.Нижний Новгород, оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.В. Москвичева |
Судьи |
А.М. Гущина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-180/2011
Истец: ООО "Алатырь", ООО Алатырь с. Починки
Ответчик: Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области г. Н. Новгород
Хронология рассмотрения дела:
30.05.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2445/11