г. Ессентуки |
Дело N А61-1800/09 |
|
Рег. N 16АП-929/10(1) |
24 мая 2011 года объявлена резолютивная часть постановления.
31 мая 2011 года постановление изготовлено в полном объеме.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующий Цигельников И.А., судьи: Белов Д.А., Мельников И.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Петросян Л., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "МРСК Северного Кавказа" на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 24.02.2010 по делу N А61-1800/09 (судья Дзугкоева Э.Ю.),
при участии:
от ОАО "МРСК Северного Кавказа" (ИНН 2632082033, ОГРН 1062632029778) -Есенова Я.О. (доверенность от 12.01.2011);
от ВМУП "Владикавказэнерго" (ИНН 1501000620, ОГРН 1021500510800) - Кумехов Э.С. (доверенность от 19.04.2011);
от Региональной службы по тарифам по Республике Северная Осетия - Алания - не явились;
от Администрации местного самоуправления города Владикавказа - не явились,
УСТАНОВИЛ:
ОАО "МРСК Северного Кавказа" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания с исковым заявлением к ВМУП "Владикавказэнерго" (далее - предприятие) об урегулировании разногласий при заключении договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.06.2009 N 425.
Решением суда от 24.02.2010 в иске отказано.
Общество обжаловало решение суда в апелляционном порядке.
Определением суда от 15.07.2010 производство по делу N А61-1800/09 приостановлено до рассмотрения Арбитражным судом Республики Северная Осетия-Алания дела N А61-2133/09.
Определением суда от 04.04.2011 производство по делу возобновлено.
В дополнениях к апелляционной жалобе общество просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований общества об урегулировании разногласий по договору, а именно:
2.1.Преамбулу договора изложить в следующей редакции:
Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа", именуемое в дальнейшем Исполнитель, в лице заместителя генерального директора - директора Северо-осетинского филиала Хубаева Руслана Алексеевича, действующего на основании доверенности N 130 от 04.05.2009 года, с одной стороны, и ВМУП "Владикавказэнерго", именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице генерального директора Бесолова Руслана Ивановича, действующего на основании Устава, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, согласовали разногласия по проекту договора оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности) от 01.06.2009 N 425
2.2.Пункт 6.2. договора изложить в следующей редакции:
6.2 Количество передачи электрической энергии и мощности, подлежащее передаче Заказчику по сетям Исполнителя за соответствующий календарный месяц определяется Сторонами в Приложении N 1 к настоящему Договору. Стоимость услуг Исполнителя по передаче электрической энергии в расчетном периоде производится по индивидуальному тарифу, утвержденному органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов. Стоимость услуг Исполнителя определяется как произведение величины фактического объема сальдированного перетока на индивидуальный тариф, утверждаемый органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов. Изменение органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов указанного индивидуального тарифа в период действия договора не требует внесения изменений в договор, а измененный индивидуальный тариф применяется со дня его установления.
2.3.Пункт 6.3. договора изложить в следующей редакции:
6.3. Периоды платежей по настоящему договору устанавливаются: с 01 по 07, с 08 по 14, с 15 по 22, с 23 по последнее число каждого календарного месяца. Временем начала периода платежей считается 00-00 часов первых суток периода платежей, временем окончания - 24-00 часа последних суток периода платежей. Стоимость услуг Исполнителя по передаче электрической энергии за каждый из 4-х периодов платежей определяется как произведение 1/4 плановых объемов электрической энергии в календарном месяце (приложение N 1) на тариф, утвержденный уполномоченным государственным органом (Региональной службой по тарифам республики Северная Осетия-Алания).
2.4.Пункт 6.4. договора изложить в следующей редакции:
6.4.Исполнитель до начала расчетного месяца выставляет Заказчику счет на оплату услуг исходя из заявленных объемов электроэнергии, указанных в Приложении N 1 к настоящему Договору.
2.5.Пункт 6.5. договора изложить в следующей редакции:
6.5.Оплата за передачу обусловленного договором количества электрической энергии производится Заказчиком на условиях п. 6.3. на основании счета Исполнителя перечислением денежных средств на расчетный счет Исполнителя, в срок не позднее банковского дня, соответствующего дню начала платежного периода, за который производится оплата.
2.6.Пункт 6.8. договора изложить в следующей редакции:
6.8. При неполучении Исполнителем от Заказчика в установленные настоящим договором сроки подписанного Заказчиком экземпляра Интегрального акта первичного учета переданной (принятой) электрической энергии за отчетный месяц с разбивкой по каждой подстанции и Акта об оказании услуг по передаче электрической энергии, либо документально мотивированного отказа от их подписания, соответствующие Акты считаются принятыми Заказчиком без замечаний, услуги оказанными и подлежащими оплате в полном объеме.
2.7.Пункт 8.2. договора изложить в следующей редакции:
8.2. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) Заказчиком обязательств по оплате услуг Исполнителя в соответствии с разделом 6 настоящего договора, Заказчик обязуется уплачивать Исполнителю проценты за пользование чужими средствами в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
В связи с отсутствием разногласий по пункту 2.1 Преамбулы договора, представитель общества отказалась от доводов и требования в этой части.
В судебном заседании представитель предприятия апелляционную жалобу не признал, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Лица участвующие в деле, не явившиеся в судебное заседание надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в их отсутствие на основании ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии с требованиями ст. ст. 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив законность принятого решения и правильность применения норм материального и процессуального права, изучив и оценив в совокупности все материалы дела, считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, 03.09.2009 обществом в адрес предприятия был направлен проект договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.06.2009 N 425.
Не согласившись с условиями предложенного обществом договора по п.п. 6.2., 6.3., 6.4., 6.5., 6.8., 8.2. предприятие направило обществу протокол разногласий от 09.09.2009 N 1 к договору.
В связи с тем, что возникшие разногласия в досудебном порядке стороны не урегулировали, общество обратилось с настоящим иском.
В силу ст. 446 ГК РФ в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании ст. 445 названного Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
Согласно статье 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 38 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, к существенным условиям договора относится условие о порядке расчетов за оказанные услуги.
Из протокола разногласий и протокола согласования разногласий видно, что между сторонами в требуемой форме не достигнуто соглашение по вопросу о порядке расчетов, вследствие чего рассматриваемый договор является незаключенным.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представители общества и предприятия подтвердили, что договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.06.2009 N 425 является незаключенным.
В этой связи требование общества по существу является требованием о понуждении предприятия заключить договор оказания услуг по передаче электрической энергии на условиях общества.
Вместе с тем, в ходе судебного заседания суда апелляционной инстанции представитель общества и предприятия подтвердили, что 24.12.2010 между обществом (исполнитель) и предприятием (заказчик) заключен договор N 384 оказания услуг по передаче электрической энергии. Согласно пояснениям представителей общества и предприятия названный договор содержит аналогичные условия, что и договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.06.2009 N 425.
Таким образом, между сторонами возникли договорные отношения по договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 24.12.2010 N 384.
При наличии действующего договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 24.12.2010 N 384, требование общества о понуждение предприятия заключить договор оказания услуг по передаче электрической энергии с аналогичными условиями, не подлежит удовлетворению.
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции надлежит оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 24.02.2010 по делу N А61-1800/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через Арбитражный суд суда Республики Северная Осетия-Алания.
Председательствующий |
И.А. Цигельников |
Судьи |
Д.А. Белов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А61-1800/2009
Истец: ОАО "МРСК Северного Кавказа", ОАО "МРСК Северного Кавказа" Северо-Осетинский филиал
Ответчик: ВМУП "Владикавказэнерго"
Третье лицо: Администрация местного самоуправления города Владикавказа, АМС г. Владикавказ, Региональная Служба по Тарифам по РСО-Алания, Региональная служба по тарифам РСО - Алания