г. Москва |
Дело N А40-52139/10-146-285 |
27 мая 2011 г. |
N 09АП-9084/2011-АК |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 мая 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 мая 2011 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Д.Е. Лепихина,
судей Б.С. Веклича, Н.Н. Кольцовой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Торопченковым К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
апелляционную жалобу Управления Федеральной Миграционной службы России по городу Москве
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.09.2010
по делу N А40-52139/10-146-285, принятое судьёй Ласкиным Л.В.,
по заявлению ООО "Капстрой-К"
к УФМС России по городу Москве,
о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении;
при участии в судебном заседании:
от заявителя: Васин А.А. по дов. от 15.04.2011, паспорт 45 00 032962;
от ответчика: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ
ООО "Капстрой-К" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной миграционной службы по городу Москве (далее - административный орган) от 12.04.2010 по делу об административном правонарушении N 1974/02/10.
Решением суда от 13.09.2010 заявление удовлетворено.
Административный орган, не согласившись с решением суда, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить принять по делу новый судебный акт. Считает, что в действиях общества имеется состав вмененного правонарушения.
Представитель общества возражал против доводов жалобы, просил отказать в ее удовлетворении.
В судебное заседание представитель административного органа не явился, при этом суд располагает доказательствами его надлежащего уведомления. Руководствуясь ст.ст. 123, 156 АПК РФ апелляционный суд рассмотрел дело в отсутствие указанного лица, надлежаще уведомленного о времени и месте судебного заседания.
Как усматривается из материалов дела, на основании распоряжения от 09.02.2010 N 244 административным органом проведена выездная проверка по адресу: г.Москва, ул. Чоботовская.
В ходе проверки во дворе дома N 17 по ул. Чоботовская г. Москвы было выявлено событие административного правонарушения, совершенное юридическим лицом ООО "Капстой-К", выразившееся в незаконном привлечении к трудовой деятельности без разрешения на работу в городе Москве в качестве дворника гражданина р. Кыргызстан Сапарова Абдимазита, 03.10.1975 г.р., паспорт серии АС номер 101135.
По данному факту 01.03.2010 в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении МС N 520654 по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.
Постановлением от 12.04.2010 по делу N 1974/02/10 общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ. Наказание назначено в виде штрафа в размере 500 000 руб.
Считая данное постановление незаконным, общество обратилось в арбитражный суд.
В соответствии со ст.26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела.
В материалы дела административным органом, на который в силу ч.5 ст. 200 АПК РФ возложена обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону, представлено распоряжение о проведении проверки, протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении.
Административным органом не представлены в суд копия паспорта иностранного гражданина Сапарова, иные доказательства, подтверждающие, что данное лицо не является гражданином Российской Федерации. Так же не представлены доказательства соблюдения порядка привлечения общества к административной ответственности, а именно, документов, подтверждающих надлежащее уведомление общества о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и уведомления о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, копию доверенности представителя, присутствовавшего при составлении протокола и рассмотрении дела, а также иных документов, подтверждающих обоснованность принятого постановления.
Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч.1 ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Согласно ч.2 ст.211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
На основании изложенного, апелляционный суд приходит к выводу, что представленных суду доказательств не достаточно для признания совершения обществом правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15. КоАП РФ.
На основании изложенного, коллегия судей апелляционного суда приходит к выводу о соответствии закону оспариваемого решения суда первой инстанции.
Безусловных оснований для отмены оспариваемого решения суда первой инстанции, предусмотренных ч.4 ст.270 АПК РФ, апелляционным судом не установлено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.09.2010 по делу N А40-52139/10-146-285 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: |
Д.Е. Лепихин |
Судьи |
Б.С. Веклич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-52139/10-146-285
Истец: ООО "Капстрой-К"
Ответчик: Управление Федеральной Миграционной службы России по городу Москве
Хронология рассмотрения дела:
27.05.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9084/11