г. Москва |
Дело N А40-147404/10-147-994 |
25 мая 2011 г. |
N 09АП-9598/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 мая 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 мая 2011 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи
Якутова Э.В.
судей:
Пронниковой Е.В.
Бекетовой И.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Яцевой В.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу ООО "Апсида" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.03.2011 по делу N А40-147404/10-147-994 судьи Дейна Н.В.,
по заявлению ООО "Апсида" (ИНН 7716669500, ОГРН 1107746647227)
к Префектуре ЦАО города Москвы
третье лицо: Правительство Москвы
о признании незаконными действий
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
от третьего лица: не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 09.03.2011 ООО "Апсида" (далее - Общество) было отказано в удовлетворении заявления об оспаривании действий по утверждению конкурсной документации на открытый конкурс, назначенный на 11.01.11 на право размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории ЦАО г. Москвы на 1 полугодие 2011 года и обязании ответчика привести конкурсную документацию в соответствие со ст.ст. 447, 448 ГК РФ.
Общество не согласилось с решением и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить полностью и принять по делу новый судебный акт.
Считает, что суд первой инстанции не принял во внимание довод заявителя о том, что Общество оспаривает не торги (и не их результат), а положение о торгах.
Отзывы на апелляционную жалобу ответчиком и третьим лицом не представлены.
Дело рассмотрено в порядке ст.ст.123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей сторон и третьего лица, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст. 266, 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение подлежит оставлению без изменения исходя из следующего.
Проанализировав обстоятельства дела в совокупности с исследованными доказательствами и положениями ст. ст. 447, 448 ГК РФ, суд апелляционной инстанции подтверждает правильность выводов, положенных судом первой инстанции в основу обжалуемого судебного акта.
В соответствии с п. 1 ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Оспаривая действия, связанные с нарушением правил проведения торгов, а именно п. 1 ст. 448 ГК РФ, Общество ссылается на то, что конкурсная документация не содержит всех необходимых сведений, что повлекло невозможность участия в конкурсе.
Между тем, из совокупного толкования норм ст. ст. 448 - 449 ГК РФ следует, что проверке в судебном порядке подлежит соблюдение конкурсной комиссией, организатором торгов, заказчиком и иными лицами порядка их проведения, установленного ст. 448 ГК РФ.
При этом суд правомерно указал на то, что в материалы дела представлены доказательства проведения рассматриваемого конкурса, итоговый протокол по результатам торгов.
Суд апелляционной инстанции соглашается с изложенным в обжалуемом судебном акте выводом о том, что заявленный спор должен рассматриваться в порядке искового производства, заявителем избран ненадлежащий способ судебной защиты.
В данном случае суд правильно отметил, что требования, заявленные ООО "Апсида" на основании ст. 198 АПК РФ, не подлежат удовлетворению.
Отдельное обжалование протоколов конкурсной комиссии как ненормативных актов не допускается. Законность составления таких протоколов подлежит исследованию в рамках рассмотрения иска о признании торгов недействительными.
Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не усматривается, поскольку приведенные в ней доводы не влияют на законность и обоснованность правильного по существу решения суда и не могут повлечь его безусловную отмену.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования доказательств, а обжалуемое решение принято при правильном применении норм материального и процессуального права, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для его отмены либо изменения.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о законности обжалованного судебного акта.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.03.2011 по делу N А40-147404/10-147-994 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: |
Э.В. Якутов |
Судьи |
И.В. Бекетова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-147404/2010
Истец: ООО "Апсида"
Ответчик: Префектура ЦАО г. Москвы, Префектура ЦАО города Москвы
Третье лицо: Правительство города Москвы, Правительство Москвы
Хронология рассмотрения дела:
25.05.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9598/11