г. Санкт-Петербург
06 июня 2011 г. |
Дело N А21-10326/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 мая 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 июня 2011 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Л.В.Зотеевой
судей И.Б. Лопато, А.Б.Семеновой
при ведении протокола судебного заседания: Михайлюк Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5908/2011) ООО "Амбер" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 22.02.2011 по делу N А21-10326/2010 (судья Мялина А.В.), принятое
по иску (заявлению) ООО "Амбер"
к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Калининградской области
о незаконности постановления о привлечении к административной ответственности
при участии:
от истца (заявителя): не явился (извещен)
от ответчика (должника): не явился (извещен)
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Амбер" (далее - ООО "Амбер", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Калининградской области (далее - Управление) от 13.12.2010 N 27-10/1266П о привлечении общества к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 22.02.2011 в удовлетворении требований общества отказано. Суд пришел к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ.
В апелляционной жалобе ООО "Амбер" просит решение суда от 22.02.2011 отменить, как вынесенное с нарушением и неправильным применением норм материального права. По мнению подателя жалобы, отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, поскольку обществом не было допущено нарушения порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились. В соответствии с частью 3 статьи 156, частью 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверена в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, при рассмотрении документов и информации, поступивших 18.10.2010 (вх.N 3963) на основании запроса Управления от 05.10.2010 исх. N 35-06-06/2493 из КБ "Региональный Кредитный Банк" (ОАО), Управление выявило нарушение обществом установленных пунктами 2.2 и 2.4 Положения ЦБ РФ от 01.06.2004 N 258-П порядка и срока представления в уполномоченный банк справки о подтверждающих документах по паспорту сделки N 09030025/1608/0000/2/0.
Как установлено Управлением, 13.02.2009 ООО "Амбер" заключило с нерезидентом - компанией "Century Boom Tecynology Limited" (Китай) контракт N 01/09П на поставку товара в адрес заявителя.
11.03.2009 на основании контракта обществом в уполномоченном банке - КБ "Региональный Кредитный Банк" (ОАО) оформлен паспорт сделки N 09030025/1608/0000/2/0.
В ходе исполнения обязательств по контракту N 01/09П от 13.02.2009 обществом в ноябре 2009 года согласно имеющейся в материалах дела ГТД N 10226060/131109/П015341 на таможенную территорию Российской Федерации ввезен товар от нерезидента на общую сумму 205600 долларов США (том 2 л.д.19-35).
Согласно отметкам таможенного органа о выпуске товаров, содержащимся в графе "D" грузовой таможенной декларации, дата выпуска товаров - 30.11.2009. В отношении товара N 7 отказано в выпуске.
Таким образом, в соответствии с требованиями пункта 2.4 Положения N 258-П общество обязано было не позднее 15.12.2009 представить в уполномоченный банк подтверждающие документы одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах. Справка о подтверждающих документах одновременно с ГТД представлена обществом в банк паспорта сделки в августе 2010 года, т.е. с нарушением срока, установленного пунктом 2.4 Положения Центрального банка России от 01.06.2004 N 258-П.
Кроме того, по мнению Управления, обществом нарушен пункт 2.2. Положения N 258-П и пункт 5 Порядка заполнения справки о подтверждающих документах Приложения 1 к Положению N 258-П. Общество при заполнении графы 5 справки о подтверждающих документах от 06.08.2010 по паспорту сделки N 09030025/1608/0000/2/0 неверно указало фактурную стоимость товара - 205600 долларов США по ГТД N 10226060/131109/П015341, в то время как должно было указать стоимость товаров за исключением товара N 7 - 180400 долларов США.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления Управлением в отношении общества протокола от 17.11.2010 об административном правонарушении N 27-10/1266.
Постановлением от 13.12.2010 N 27-10/1266П ООО "Амбер" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40000 руб.
Не согласившись с законностью данного постановления, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы общества.
В соответствии с частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок влекут наложение на юридических лиц административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Пунктами 1 и 2 части 2 статьи 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) предусмотрена обязанность резидентов представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, которые предусмотрены статьей 23 настоящего Федерального закона, а также вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям.
Единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления устанавливаются Центральным банком Российской Федерации (пункт 4 статьи 5 Закона N 173-ФЗ).
Пунктом 2 части 3 статьи 23 Закона N 173-ФЗ предусмотрено, что порядок представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля (для представления уполномоченным банкам) также устанавливается Центральным банком Российской Федерации.
Порядок представления в уполномоченный банк (банк паспорта сделки; далее - банк ПС) подтверждающих документов и соответствующей информации установлен Положением Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2004 N 258-П "Положение о порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций" (далее - Положение N 258-П).
Согласно пункту 2.1 Положения N 258-П в целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за их проведением резидент в порядке, установленном настоящим Положением, представляет в банк ПС документы, связанные с проведением указанных операций, подтверждающие факт ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации, а также выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее - подтверждающие документы).
Пунктом 2.2 Положения N 258-П установлено, что подтверждающие документы представляются резидентом в банк ПС одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах, оформленной резидентом в порядке, изложенном в приложении 1 к настоящему Положению (далее - справка о подтверждающих документах).
В соответствии с пунктом 2.4 Положения N 258-П резидент представляет в банк ПС документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, в установленном банком ПС порядке и в согласованный с банком ПС срок, не превышающий 15 календарных дней, исчисляемых со дня, следующего за датой выпуска (условного выпуска) таможенными органами ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров, определяемой по отметкам таможенного органа о выпуске (условном выпуске) товаров в таможенной декларации (в случае представления грузовой таможенной декларации на бланке установленной формы - графа "D").
Справка о подтверждающих документах, указанная в пункте 2.2 Положения N 258-П и составляемая в соответствии с приложением N 1 к данному Положению, Указанием Центрального банка Российской Федерации от 10.12.2007 N 1950-У "О формах учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж" отнесена к формам учета по валютным операциям.
В соответствии с требованиями пункта 2.4 Положения N 258-П общество обязано было не позднее 15.12.2009 представить в уполномоченный банк подтверждающие документы одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах по ГТД N 10226060/131109/П015341 (согласно отметке таможни товар выпущен 30.11.2009).
Вместе с тем, как усматривается из материалов дела справка о подтверждающих документах по ввозу товаров по ГТД N 10226060/131109/П015341 представлена в уполномоченный банк с нарушением установленного пунктом 2.4 Положения N 258-П срока: справка о подтверждающих документах от 06.08.2010 представлена обществом в уполномоченный банк 06.08.2010 (том 2 л.д.1) с указанием суммы 205600 долларов США, в электронном виде справка от подтверждающих документах от 19.08.2010 представлена в банк 19.08.2010 (том 1 л.д.143) с указанием суммы 180400 долларов США.
Нарушение установленного пунктом 2.4 Положения N 258-П срока представления в уполномоченный банк справки о подтверждающих документах образует объективную сторону состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ.
Доводы подателя жалобы о том, что обществом не было допущено нарушения порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, поскольку получив 11.08.2010 экземпляры 2/7 и 3/8 ГТД N 10226060/131109/П015341, общество в соответствии с пунктами 2.1 и 2.4 Положения N 258-П представило 19.08.2010 в уполномоченный банк справку о подтверждающих документах, отклоняются судом апелляционной инстанции.
Исходя из положений пунктов 2.1, 2.2. и 2.4 Положения N 258-П резидент обязан представить документы, подтверждающие факт ввоза товара на территорию РФ, одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах в срок, не превышающий 15 календарных дней, исчисляемых со дня, следующего за датой выпуска таможенными органами ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров, определяемой по отметкам таможенного органа о выпуске товаров в таможенной декларации.
Согласно отметкам таможенного органа о выпуске товаров, содержащимся в графе "D" ГТД N 10226060/131109/П015341, дата выпуска товаров (за исключением товара N 7) - 30.11.2009. Таким образом, в соответствии с требованиями пункта 2.4 Положения N 258-П общество обязано было не позднее 15.12.2009 представить в уполномоченный банк подтверждающие документы одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах.
В соответствии с пунктом 72 Приказа ГТК РФ от 28.11.2003 N 1356 "Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров" таможенную декларацию, выпуск товаров по которой, в том числе частично, запрещен, и прилагаемые к ней документы уполномоченные должностные лица передают согласно порядку, установленному иным нормативным актом ГТК России, в архив (за исключением экземпляра таможенной декларации, подлежащего возврату декларанту) для хранения согласно порядку, установленному нормативными правовыми актами ГТК России.
Как следует из письма начальника Советского таможенного поста от 13.12.2010 N 53-02-24/972 (том 2 л.д.58) оригинал ГТД N 10226060/131109/П015341 был выдан обществу 11.08.2010, однако для осуществления операций с товарами, помещенными под таможенный режим, таких как выдача товаров со склада временного хранения и т.д., заверенный экземпляр указанной ГТД с отметками о выпуске товаров, не изъятых по делам об административных правонарушениях, был выдан декларанту товаров - 30.11.2009.
В деле отсутствуют сведения об объективных препятствиях для своевременного исполнения заявителем (после получения 30.11.2009 заверенного экземпляра спорной ГТД) своей публично-правовой обязанности по представлению в уполномоченный банк справки о подтверждающих документах, а равно о принятии исчерпывающих мер для соблюдения требований валютного законодательства, что свидетельствует о наличии вины общества во вмененном ему правонарушении применительно к части 2 статьи 2.1 КоАП РФ. Обществом не представлены в материалы дела доказательства направления в установленный пунктом 2.4 Положения N 258-П срок (до 15.12.2009) в уполномоченный банк справки о подтверждающих документах и заверенной таможенным органом заверенный экземпляр ГТД N 10226060/131109/П015341 и отказ банка принятии указанной справки в связи с отсутствием необходимых документов.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ.
Судом проверено соблюдение административным органом процедуры привлечения лица к административной ответственности и не выявлено нарушений, являющихся безусловным основанием для признания оспариваемого постановления незаконным. Постановление по делу об административном правонарушении вынесено административным органом в пределах срока, установленного статьей 4.5 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах основания для отмены решения суда от 22.02.2011 и удовлетворения апелляционной жалобы общества отсутствуют.
Поскольку в соответствии с частью 4 статьи 208 АПК РФ заявления об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются, излишне уплаченная заявителем при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина в размере 2000 руб. подлежит возврату обществу из федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 22.02.2011 по делу N А21-10326/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Амбер" - без удовлетворения.
Возвратить ООО "Амбер" из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в сумме 2000 руб. перечисленную платежным поручением N 162 от 09.03.2011.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в порядке, предусмотренном частью 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.В. Зотеева |
Судьи |
И.Б. Лопато |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-10326/2010
Истец: ООО "Амбер"
Ответчик: Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Калининградской области
Хронология рассмотрения дела:
06.06.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5908/11