31 мая 2011 г. |
Дело N А55-26257/2010 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 24 мая 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 31 мая 2011 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Балакиревой Е.М.,
судей Пышкиной Н.Ю., Терентьева Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания Бочаровой Ю.А., при участии:
от истца - не явился, извещен надлежащим образом,
от ответчика - представитель Минина О.В., доверенность от 11.01.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 6 апелляционную жалобу Министерства имущественных отношений Самарской области, г. Самара, на определение Арбитражного суда Самарской области от 21.03.2011 года, по делу NА55-26257/2010 (судья Шабанов А.Н.)
по иску Министерства имущественных отношений Самарской области (ИНН: 6315800964, ОГРН: 1066315051824), г. Самара,
к индивидуальному предпринимателю Барсуковой Наталье Викторовне (ИНН: 631901716541, ОГРНИП: 304631919500059), г. Самара,
об освобождении земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Министерство имущественных отношений Самарской области обратилось в суд с иском к ИП Барсуковой Наталье Викторовне об освобождении земельного участка из чужого незаконного владения.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 21.03.2011 г.. производство по настоящему делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по результатам рассмотрения дела N А55-3953/2011.
Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просил определение Арбитражного суда Самарской области отменить. Заявитель жалобы считает, что возбуждение самостоятельного производства по иску об оспаривании действий истца об отказе в предоставлении спорного земельного участка, само по себе не означает невозможности рассмотрения дела об освобождении данного земельного участка, в силу чего не имеется оснований для приостановления производства по делу, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 143 АПК РФ.
В судебном заседании представитель ответчика не согласился с доводами апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен своевременно и надлежащим образом, что позволяет суду в соответствии со ст.ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав представителя ответчика, проверив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва в совокупности с представленными доказательствами, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом. При этом согласно пункту 1 статьи 145 АПК РФ производство по делу приостанавливается до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда.
Как следует из материалов дела, предметом спора является земельный участок площадью 9,00 кв.м., расположенный по адресу: г.Самара, ул.С.Лазо, в районе дома N 17.
В обоснование заявленных требований об освобождении вышеуказанного земельного участка от всякого рода строений и сооружений, истец указывает на то, что ответчик незаконно использует под временный торговый киоск "Продукты" земельный участок без правоустанавливающих документов и договорных отношений с министерством.
Из материалов дела следует, что ответчик использует спорный земельный участок под временный торговый киоск "Продукты".
В исковом заявлении истец ссылается на положения ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой собственник вправе потребовать всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Данные обстоятельства явились поводом для настоящего иска.
Удовлетворяя заявление о приостановлении производства по делу, судом первой инстанции установлено, что ИП Барсуковой Н.В. в рамках дела N А55-3953/2011 оспариваются действия министерства об отказе в предоставлении предпринимателю в аренду земельного участка площадью 9,00 кв.м., расположенного по адресу: г.Самара, ул. С.Лазо, в районе дома N 17.
Таким образом, предметом спора является один и тот же земельный участок. Следовательно, обстоятельства указанного дела касаются одного и того же предмета и материального правоотношения.
Кроме этого, из отзыва ответчика на апелляционную жалобу следует, что в ходе рассмотрения дела N А55-3953/2011 представителем Администрации Красноглинского района г.о.Самара в судебное заседание представлено свидетельство о праве собственности от 12.04.2010 г.. серия 63-АД N 591302 на земельный участок с кадастровым номером 63:01:0000000:2284, площадью 80356,00 кв.м., расположенного по адресу: г.Самара, ул. Сергея Лазо от улицы Парижской до Волжского шоссе, который находится в собственности муниципального образования городского округа Самара.
Учитывая, что обстоятельства, которые подлежат исследованию в рамках дела N А55-3953/2011, будут иметь значение для настоящего дела, производство по делу NА55-26257/2010 судом первой инстанции приостановлено правомерно. В связи с этим доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что не повлечет правовых последствий для настоящего дела независимо от результата рассмотрения судом дела N А55-3953/2011, судом апелляционной инстанции отклоняются.
Наличие обязательного основания для приостановления производства по делу не зависит от усмотрения суда и служит гарантом прав и законных интересов лица, участвующего в деле, обратившегося с таким ходатайством.
Исследование данных обстоятельств является юридически значимым для рассмотрения спора, поэтому приостановление производства по настоящему делу вынесено без нарушения правил пункта 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, арбитражный апелляционный суд доводы заявителя жалобы отклоняет, и считает, что обжалуемое определение принято судом первой инстанции обоснованно, в соответствии с требованиями норм процессуального права.
Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 21 марта 2011 года о приостановлении производства по делу N А55-26257/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Е.М. Балакирева |
Судьи |
Н.Ю. Пышкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-26257/2010
Истец: Министерство имущественных отношений Самарской области
Ответчик: ИП Барсукова Наталья Викторовна
Хронология рассмотрения дела:
31.05.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5186/11