город Ростов-на-Дону |
дело N А32-3756/2011 |
06 июня 2011 г. |
15АП-5022/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 мая 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 июня 2011 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.Н.,
судей Смотровой Н.Н., Филимоновой С.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Саниной Е.А.,
при участии:
от заявителя: представителя Рахвалова А.Ю., доверенность от 11.01.2011 г. N 03-24-01, действительна до 31.12.2011 г.;
от заинтересованного лица: представителя Белоусовой А.С., доверенность от 16.07.2009 г., действительна до 22.10.2011 г.;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Вымпел-Коммуникации" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.04.2011 по делу N А32-3756/2011, принятое судьей Бондаренко И.Н., по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Краснодарскому краю и Республике Адыгея к открытому акционерному обществу "Вымпел-Коммуникации" о привлечении ОАО "Вымпел-Коммуникации" к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Краснодарскому краю и Республике Адыгея обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о привлечении ОАО "Вымпел-Коммуникации" к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 01.04.2011 г. ОАО "Вымпел-Коммуникации" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Судебный акт мотивирован доказанностью факта наличия в действиях общества состава вмененного ему административного правонарушения, а также отсутствием процессуальных нарушений при производстве по делу.
Не согласившись с принятым судебным актом, ОАО "Вымпел-Коммуникации" обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, сославшись на то, что услуга "Привет" была предоставлена абоненту в рамках промо-акции на безвозмездной основе; о предоставлении такой услуги абонент информировался заблаговременно до начала акции посредством смс-уведомлений; у абонента имелась возможность в любое время отключить данную услугу; за несколько дней до окончания акции абоненту направлялось сообщение о том, что после окончания периода бесплатного пользования услугой её оказание будет производиться на платной основе, если абонент не обратится по телефону с заявкой на отключение услуги. Также заявитель жалобы указывает, что Петров Н.В. не является абонентом, поскольку договор на оказание услуг связи заключен с его сыном.
В отзыве на апелляционную жалобу административный орган не согласился с доводами апелляционной жалобы, просит решение суда оставить без изменения.
В судебном заседании представители заявителя и заинтересованного лица поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на неё, в полном объеме.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, на основании приказа от 27.01.2011 N 95 Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Краснодарскому краю и Республике Адыгея 08.02.2011 года в 15:15 проведена внеплановая выездная проверка с целью рассмотрения обращения Петенко Н.В. о нарушениях ОАО "Вымпел-Коммуникации" правил оказания услуг связи.
В ходе проверки установлено, что ОАО "Вымпел-Коммуникации" осуществляет деятельность на основании лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи N 54806.
ОАО "Вымпел-Коммуникации" 28.09.2010 г. в рамках проводимой промо-акции в нарушение Правил оказания услуг подвижной связи произвело подключение дополнительной платной услуги "Привет" на абонентский номер 9094448538 без согласия абонента - Петенко С.Н.
По данному факту нарушения в отношении ОАО "Вымпел-Коммуникации" составлен протокол по делу об административном правонарушении от 20.02.2011 N 113/11, материалы дела об административном правонарушении направлены в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Привлекая общество к административной ответственности, суд первой инстанции правомерно и обоснованно исходил из доказанности факта совершения юридическим лицом вмененного ему правонарушения по следующим основаниям.
Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
В силу ст. 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензионные требования и условия - совокупность установленных федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации требований и условий, выполнение которых является обязательным при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
В соответствии с п. 1 ст. 29 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.
Как следует из материалов дела, ОАО "Вымпел-Коммуникации" осуществляет деятельность на основании лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи N 54806.
Согласно п. 5 условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи N 54806 ОАО "Вымпел-Коммуникации" обязано оказывать услуги связи в соответствии с правилами оказания услуг связи, утвержденными Правительством РФ.
Согласно п. 8 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 N 328 (далее - Правила) оказание услуг подвижной связи может с согласия абонента сопровождаться оказанием оператором связи иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной связи и направленных на повышение их потребительской ценности.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 28.09.2010 г. ОАО "Вымпел-Коммуникации" в рамках проводимой промо-акции произвело подключение дополнительной платной услуги привет на абонентский номер 9094448538 без согласия абонента - Петенко С.Н.
Указанные действия нарушают требование пункта 8 вышеуказанных Правил оказания услуг подвижной связи, что свидетельствует о нарушении обществом лицензионных условий и образует состав правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Процессуальных нарушений при производстве по делу не допущено.
Доводы заявителя апелляционной жалобы не принимаются судом, поскольку дополнительная услуга "Привет" была подключена не в результате совершения абонентом каких-либо конкретных конклюдентных действий, а в результате бездействия, то есть неосуществления ряда сообщенных оператором действий, направленных на отключение данной услуги. В этой связи суд апелляционной инстанции считает, что абонентом не было выражено волеизъявление на подключение дополнительной платной услуги, которая была подключена ему без его согласия сначала на бесплатной, а затем и возмездной основе при отсутствии со стороны абонента каких-либо активных действий, направленных на получение данной услуги.
Ссылка заявителя жалобы на то, что Петенко С.Н. не является абонентом, поскольку договор оказания услуг связи заключен не с ним, не принимается судом, поскольку не имеет существенного значения для правильной квалификации противоправных действий общества.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемого судебного акта, не установлено.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, в связи с чем апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01 апреля 2011 по делу N А32-3756/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО "Вымпел-Коммуникации" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок со дня изготовления его полного текста в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Н. Иванова |
Судьи |
Н.Н. Смотрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-3756/2011
Истец: Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Краснодарскому краю, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Краснодарскому краю и Республике Адыгея
Ответчик: ОАО "Вымпел - Коммуникации", ОАО "Вымпел-Коммуникации"
Третье лицо: ОАО "Вымпел Коммуникации"
Хронология рассмотрения дела:
06.06.2011 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5022/11