г. Томск |
Дело N 07АП-142/11 (А45-12162/2010) |
09 июня 2011 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 08 июня 2011 г.
Полный текст постановления изготовлен 09 июня 2011 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе председательствующего О. Б. Нагишевой,
судей Т.В. Павлюк, Е.Г. Шатохиной,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи В.А. Бондарьковым
При участии:
от истца: Солодянкина С.А. по доверенности N 007 от 11.01.2011 г..
от ответчиков: без участия (извещены),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Новосибхолод"
на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 13.11.2010 г. по делу N А45-12162/2010 (судья И.В. Карбовская)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Хладокомбинат N 3"
к открытому акционерному обществу "Новосибхолод" (ИНН 5403101650), открытому акционерному обществу "Новосибхолод" (ИНН 5403232532)
о нарушении прав на промышленный образец,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Хладокомбинат N 3" (далее - ООО "Хладокомбинат N 3") обратилось с иском к открытому акционерному обществу "Новосибхолод" (далее - ОАО "Новосибхолод" - ИНН 5403101650) о нарушении исключительных прав на промышленный образец, с требованием запретить использовать изображение, воспроизводящее промышленный образец N 57486 по варианту N 1 на упаковке мороженого "Белый Фрегат", производства ООО "Хладокомбинат N3" и обязать опубликовать решение суда о допущенном нарушении и неправомерном использовании промышленного образца N 57486 с указанием действительного правообладателя в официальной бюллетени Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Определением суда от 14.09.2010 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечено открытое акционерное общество "Новосибхолод" (ОАО "Новосибхолод" - ИНН 5403232532).
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 13.11.2010 г. иск к ОАО "Новосибхолод" - ИНН 5403232532 удовлетворен. Ответчику запрещено использовать изображение, воспроизводящее промышленный образец N 57486 по варианту N 1 на упаковке мороженого "Белый Фрегат", производства ООО "Хладокомбинат N 3". Возложена обязанность опубликовать решение суда о допущенном нарушении и неправомерном использовании промышленного образца N 57486, с указанием действительного правообладателя в официальной бюллетени Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности. В отношении ОАО "Новосибхолод" (ИНН 5403101650) в иске отказано. Распределены расходы по государственной пошлине.
Не согласившись с решением, ОАО "Новосибхолод" (ИНН 5403232532) в апелляционной жалобе просит его отменить. При этом податель указывает, что обстоятельства, которые суд посчитал установленными, не доказаны.
Истец в отзыве доводы апелляционной жалобы отклонил, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Производство по делу приостанавливалось в связи с удовлетворением ходатайства ответчика о назначении по делу патентно-технической экспертизы и возобновлено в связи с поступлением в суд экспертного заключения.
Дело по апелляционной жалобе ответчика рассмотрено в соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ, в отсутствие представителей ответчиков, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
В судебном заседании представитель истца просил апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, считая решение законным и обоснованным.
Исследовав материалы дела, проверив в соответствии со ст. 268 АПК РФ законность и обоснованность обжалуемого решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1358 Гражданского кодекса Российской Федерации патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствии со ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец), в том числе способами, предусмотренными п.п. 2 и 3 ст. 1358 Гражданского кодекса Российской Федерации. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
Промышленный образец признается использованным в изделии, если такое изделие содержит все существенные признаки промышленного образца, нашедшие отражение на изображениях изделия и приведенные в перечне существенных признаков промышленного образца (пункт 2 статьи 1377).
Из материалов дела следует, что согласно патенту на промышленный образец N 57486, с приоритетом 03.11.2004, ООО "Хладокомбинат N3" является обладателем исключительного права на использование Упаковочного листа (два варианта), отличающихся следующими существенными признаками:
1. Лист упаковочный (вариант 1), характеризующийся:
- выполнением в форме прямоугольного листа;
- вертикально ориентированной плоскостной композицией, состоящей из изобразительных элементов, выполненных на цветном фоне, и шрифтовой графики;
- выполнением центрального изобразительного элемента в виде иллюстративного изображения;
отличающийся:
- выполнением иллюстративного изображения в виде фрагмента парусного корабля на фоне морского пейзажа, справа и слева от которого расположены вертикально ориентированные цветные полосы;
- наличием в нижней части иллюстративного изображения надписи наименования упаковываемого продукта в выворотку.
2. Лист упаковочный (вариант 2), характеризующийся:
- выполнением в форме прямоугольного листа;
- вертикально ориентированной плоскостной композицией, состоящей из изобразительных элементов, выполненных на цветном фоне, и шрифтовой графики;
- выполнением центрального изобразительного элемента в виде иллюстративного изображения;
отличающийся:
- выполнением иллюстративного изображения в виде фрагмента парусного корабля на фоне морского пейзажа, справа и слева от которого расположены вертикально ориентированные цветные полосы;
- наличием в нижней части иллюстративного изображения надписи наименования упаковываемого продукта в выворотку;
- наличием на левой полосе следующих графических и шрифтовых элементов, расположенных сверху вниз: три наградных знака в виде круглых медалей желтого цвета, ориентированных вертикально, шрифтовой блок, расположенный вертикально, и товарный знак производителя, выполненный графикой белого и голубого цветов;
- наличием на правой полосе следующих графических и шрифтовых элементов, расположенных сверху вниз: товарный знак производителя, выполненный графикой белого и голубого цветов, и шрифтовой блок, ориентированный вертикально.
21.05.2010 г. в торговой точке ООО АнтейГарантПрогресс, расположенной по адресу: г. Екатеринбург ул. Сортировочная, 10, сотрудниками ООО "Хладокомбинат N 3" обнаружено и приобретено мороженое производства ОАО "Новосибхолод", что подтверждается кассовым чеком, упаковка которого схожа с упаковкой, производимой ООО "Хладокомбинат N 3", до степени смешения.
Упаковка мороженого, изготовленная ответчиком, производится без согласия правообладателя промышленного образца N 57486 и содержит существенные признаки вышеуказанного запатентованного промышленного образца по варианту 1:
- выполнена в форме прямоугольного листа;
- с вертикально ориентированной плоскостной композицией, состоящей из изобразительных элементов, выполненных на цветном фоне, и шрифтовой графики;
- центральный изобразительный элемент выполнен в виде иллюстративного изображения; - иллюстративное изображение выполнено в виде фрагмента парусного корабля на фоне морского пейзажа, справа и слева от которого расположены вертикально ориентированные цветные полосы;
- в нижней части иллюстративного изображения расположены надписи с наименованием упаковываемого продукта в выворотку.
Указанные обстоятельства подтверждаются представленными в дело доказательствами, в том числе экспертным заключением от 12.05.2011 г.., составленным экспертом Котельниковой Н.В., предложенным ответчиком (л.д. 97-103 т. 2). Согласно указанному заключению, все существенные признаки образца N 57486 "Лист упаковочный вариант 1" (правообладатель ООО "Хладокомбинат N 3) воспроизведены на упаковке мороженого "Белый фрегат", изготовитель ОАО "Новосибхолод".
Учитывая, что доказательств того, что ОАО "Новосибхолод" (ИНН 5403101650) производит мороженое "Белый Фрегат", использует этикетку для упаковки мороженого, право на которую зарегистрировано за истцом, не представлено, в удовлетворении требований к данному ответчику обоснованно отказано.
Таким образом, нарушение ответчиком (ОАО "Новосибхолод" (ИНН 5403232532) исключительных прав истца подтверждено необходимыми и достаточными доказательствами.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты, так как не основаны на действующем законодательстве и противоречат установленным обстоятельствам.
При разрешении спора арбитражным судом не допущено нарушения норм материального и процессуального права, в связи с чем основания для отмены или изменения решения суда отсутствуют.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы по проведению экспертизы и по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на ее заявителя.
В соответствии со статьей 109 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации денежные средства за производство экспертизы, находящиеся на депозитной счете апелляционного суда, подлежат перечислению на расчетный счет, указанный экспертом.
Руководствуясь ст. 110, п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 13 ноября 2010 года по делу N А45-12162/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с открытого акционерного общества "Новосибирский хладокомбинат" (ОАО "Новосибхолод", ИНН 5403232532) в доход федерального бюджета 2000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Перечислить с депозитного счета Седьмого арбитражного апелляционного суда на расчетный счет Котельниковой Натальи Сергеевны в Сбербанке России N 42306.810.4.3836.0606049 (БИК: 044525225, ИНН: 7707083893, КПП: 775003035, ОКАТО: 45286580000, корреспондентский счет: 30101 810 4 0000 0000 225 в ОПЕРУ МГТУ Банка России) 30 000 рублей за проведение судебной экспертизы.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев.
Председательствующий |
О.Б. Нагишева |
Судьи |
Т.В. Павлюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-12162/2010
Истец: ООО "Хладокомбинат N 3", ООО "Хладокомбинат N3"
Ответчик: ОАО "Новосибхолод"
Третье лицо: Котельникова Наталья Сергеевна
Хронология рассмотрения дела:
09.06.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-142/11