09 июня 2011 г. |
Дело А65-8794/2009 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 02 июня 2011 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 09 июня 2011 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Радушевой О.Н., судей Липкинд Е.Я. и Серовой Е.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Холмецкой Е.А.,
от лиц, участвующих в деле, представители не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 7 апелляционную жалобу ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России N 8 по Республике Татарстан, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 22 февраля 2011 года принятое по заявлению ООО "Вертикаль Плюс", Республика Татарстан, г. Зеленодольск, о намерении уплатить все обязательные платежи, включенные в реестр требований кредиторов должника по делу N А65-8794/2009 о несостоятельности (банкротстве) ООО "Вертикаль", Республика Татарстан, г. Зеленодольск,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 13 октября 2009 года общество с ограниченной ответственностью "Вертикаль", г. Зеленодольск, ОГРН 1051653017811, ИНН 1648016845 (далее по тексту - должник), признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Ибрагимов Р.С.
В Арбитражный суд Республики Татарстан 8 декабря 2010 г.. поступило заявление общества с ограниченной ответственностью "Вертикаль Плюс", г. Зеленодольск (далее по тексту - ООО "Вертикаль Плюс"), о намерении уплатить все обязательные платежи, включенные в реестр требований кредиторов должника.
Указанное заявление о намерении определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 17 января 2011 г.. судом удовлетворено, назначено судебное заседание по рассмотрению итогов погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей.
В суде первой инстанции представитель ООО "Вертикаль Плюс" ходатайствовал о признании требований уполномоченного органа к должнику по обязательным платежам в размере 4 371 345,73руб. погашенными и просил произвести замену в реестре требований кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 22 февраля 2011 года признаны погашенными требования Федеральной налоговой службы к обществу с ограниченной ответственностью "Вертикаль", г. Зеленодольск, об уплате обязательных платежей в сумме 4 371 345руб. 73коп., произведена замена в реестре требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью "Вертикаль", г. Зеленодольск, заменив Федеральную налоговую службу на общество с ограниченной ответственностью "Вертикаль Плюс", г. Зеленодольск, в общей сумме 4 371 345руб. 73коп. задолженности по обязательным платежам.
Не согласившись с принятым определением суда, ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России N 8 по Республике Татарстан, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции от 22 февраля 2011 года отменить и направить вопрос на новое рассмотрение, мотивировав жалобу тем, что порядок погашения требований к должнику по уплате обязательных платежей Правительством Российской Федерации не утвержден.
В суд апелляционной инстанции стороны явку представителей не обеспечили. Суд, руководствуясь статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривает дело и апелляционную жалобу в отсутствии неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Из материалов дела усматривается, что от общества с ограниченной ответственностью "Вертикаль Плюс", г. Зеленодольск (далее по тексту - ООО "Вертикаль Плюс") поступило заявление о намерении уплатить все обязательные платежи, включенные в реестр требований кредиторов должника.
Денежные средства были перечислены, что подтверждается платежными поручениями о перечислении денежных средств на общую сумму 4 371 345,73руб. на счет уполномоченного органа в соответствии с уведомлением от 14.01.2011 г..
В соответствии с пунктом 11 статьи 129.1 Федерального закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве)" по итогам рассмотрения заявления о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов при условии соответствия осуществленного погашения определению арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении арбитражный суд выносит определение о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов. Требования лица, осуществившего погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей, учитываются в реестре требований кредиторов в размере и очередности, как и погашенные требования к должнику об уплате обязательных платежей.
Пунктом 32 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что к заявлению о признании требований погашенными прилагаются платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств в размере и в порядке, которые указаны в определении суда об удовлетворении заявления о намерении (абзац второй пункта 10 статьи 71.1, абзац второй пункта 10 статьи 85.1, абзац второй пункта 10 статьи 112.1 и абзац второй пункта 10 статьи 129.1 Закона).
При применении этих положений судам необходимо учитывать, что поскольку исполнение обязанности по уплате обязательных платежей осуществляется не должником, а иным лицом, положения статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующие порядок исполнения указанной обязанности самим налогоплательщиком, не применяются. В данном случае надлежащими доказательствами погашения задолженности должника по обязательным платежам являются документы, подтверждающие поступление денежных средств в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды.
Установив, что ООО "Вертикаль Плюс" погасило обязательные платежи в размере, порядке и сроки, установленные определением суда от 17.01.2011 г.., Арбитражный суд Республики Татарстан пришел к правомерному выводу о наличии оснований для признания погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене уполномоченного органа в реестре требований кредиторов должника.
Довод апелляционной жалобы ФНС России о том, что Правительством Российской Федерации не установлен порядок расчетов в целях погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей, является необоснованным, поскольку отсутствие такого порядка, утвержденного Правительством Российской Федерации, не может служить препятствием для реализации ООО "Вертикаль Плюс" права, установленного Федеральным Законом.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, сделанные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 22 февраля 2011 года по делу N А65-8794/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
О.Н. Радушева |
Судьи |
Е.Я. Липкинд |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-8794/2009
Должник: ООО "Вертикаль", г. Зеленодольск
Кредитор: ООО "Вертикаль", г. Зеленодольск
Третье лицо: Верховный Суд Республики Татарстан, ЗАО "Металлокомплект-М", ЗАО "Трубный завод "Профиль-Акрас" им. Макарова В. В.", Ибрагимову Р. С., ИП Николаев В. Ю., Карабулут А., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N8 по Республике Татарстан,г.Зеленодольск, НП СРО ГАУ, ОАО АИКБ "Татфондбанк", ООО "АйСиТи-Уфа", ООО "Вертикаль Плюс", ООО "Вертикаль", ООО "Генезис", ООО "ТиссенКруппМатериалс", Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, г. Казань, ЗАО "Гарант Софт", г. Казань, ЗАО "КОМТЕХ-Казань", г. Казань, ЗАО "Трубный завод "Профиль-Акрас" им.Макарова В. В.", г. Волжский, ИП Николаев Вячеслав Юрьевич, г. Зеленодольск, КМБ БАНК, КМБ Банк, г. Москва, ОАО "Акционерный инвестиционный коммерческий Банк "Татфондбанк", г. Казань, ООО "АйСиТи-Уфа", г. Уфа, ООО "Арсенал", г. Зеленодольск, ООО "Вертикаль-Строй", г. Нижн.Новгород, ООО "ВИРА", г. Зеленодольск, ООО "Генезис", г. Казань, ООО "КИРА", г. Зеленодольск, ООО "Комплекс по утилизации и переработке отходов "ЭКОРЕС", г. Зеленодольск, ООО "ОПТАН-Казань", г. Казань, ООО "Прогресс", г. Казань, ООО "ТиссенКрупп Материалс", г. Н. Новгород, ООО "Эколог", г. Зеленодольск, Федеральная налоговая служба,г.Москва