30 апреля 2010 г. |
Дело N А23-427/10А-12-31 А23-2381/08Г-19-141 |
г. Тула
Резолютивная часть постановления объявлена 28.04.2010.
Полный текст постановления изготовлен 30.04.2010
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Еремичевой Н.В.,
судей: Тимашковой Е.Н..,
Тучковой О.Г.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Еремичевой Н.В.,
при участии:
от закрытого акционерного общества "Ремзавод": не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом,
от судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Московскому округу г. Калуги Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области: не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом,
от общества с ограниченной ответственностью "СТОА-1": не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Ремзавод" на решение Арбитражного суда Калужской области от 12.03.2010 по делу N А23-427/10А-12-31 А23-2381/08Г-19-141 (судья Дорошина А.В.),
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "Ремзавод" (далее по тексту - ЗАО "Ремзавод", Общество) обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Московскому округу г. Калуги Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области (далее по тексту - Отдел судебных приставов по Московскому округу г. Калуги УФССП по Калужской области, судебный пристав-исполнитель) по исполнению постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2009 по делу N А23-2381/08Г-19-141.
В качестве заинтересованного лица по делу привлечено ООО "СТОА-1" (должник в исполнительном производстве).
Решением Арбитражного суда Калужской области от 12.03.2010 в удовлетворении заявленного требования отказано.
ЗАО "Ремзавод" не согласилось с данным решением и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.
В отзыве на апелляционную жалобу УФССП по Калужской области, опровергая доводы жалобы, считает, что судом первой инстанции сделаны правильные выводы, и просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
ООО "СТОА-1" в отзыве на апелляционную жалобу, опровергая доводы жалобы, также считает, что судом первой инстанции сделаны правильные выводы, и просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Представители ЗАО "Ремзавод", Отдела судебных приставов по Московскому округу г. Калуги УФССП по Калужской области и ООО "СТОА-1" в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, что подтверждается уведомлениями, имеющимися в деле.
На основании ст.ст. 123, 156 АПК РФ дело рассматривалось в отсутствие представителей указанных лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и в отзывах на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, на основании исполнительного листа от 13.04.2009 N 002381, выданного Двадцатым арбитражным апелляционным судом по делу N А23-2381/08Г-19-141 об обязании ООО "СТОА-1" возвратить ЗАО "Ремзавод" двухэтажное здание административно-бытового корпуса, общей площадью 1 914,3 кв. м, находящегося по адресу: г. Калуга, ул. Московская, д. 238, судебным приставом-исполнителем 06.05.2009 возбуждено исполнительное производство N 29/28/52252/25/2009.
На основании исполнительного листа от 17.04.2009, выданного Калужским районным судом Калужской области, судебным приставом-исполнителем 23.04.2009 возбуждено исполнительное производство N 29/28/51018/25/2009 о наложении ареста на административно-бытовой корпус, площадью 1 914,3 кв. м, расположенный по адресу: г. Калуга, ул. Московская, д. 238, и запрете Управлению Федеральной регистрационной службы по Калужской области производить регистрационные действия по регистрации перехода права собственности от ООО "СТОА-1" к третьим лицам на объект недвижимого имущества - нежилые помещения в административно-производственном здании, находящемся по адресу: г. Калуга, ул. Московская, д. 238.
Определением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19.05.2009 исполнение постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2009 было приостановлено до 18.06.2009 в связи с обжалованием ООО "СТОА-1" в кассационном порядке данного постановления.
Судебный пристав-исполнитель 03.06.2009 обратился в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с заявлением о разъяснении исполнительного документа, выданного на основании постановления суда апелляционной инстанции от 13.04.2009. Определением от 18.06.2009 в разъяснении исполнительного документа судебному приставу-исполнителю было отказано.
Указывая на необходимость отмены обеспечительных мер в виде наложения ареста на административно-бытовой корпус для исполнения постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2009, судебный пристав-исполнитель обратился в Калужский районный суд Калужской области с соответствующим заявлением. Определением от 31.08.2009 судебному приставу-исполнителю отказано в удовлетворении его заявления об отмене обеспечительных мер.
Определением Калужского районного суда Калужской области от 14.10.2009, оставленным без изменения определением Калужского областного суда от 14.12.2009, ЗАО "Ремзавод" отказано в отмене обеспечительных мер в виде ареста, наложенного на спорное имущество.
Полагая, что судебный пристав-исполнитель не совершает никаких действий, направленных на фактическую передачу спорного имущества при отсутствии к тому каких-либо препятствий, что не соответствует требованиям законодательства об исполнительном производстве, и нарушает права и законные интересы ЗАО "Ремзавод", организация обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Рассматривая спор по существу и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Согласно ст. 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом ненормативный акт может быть признан недействительным, а действия (бездействие) незаконными только при наличии одновременно двух условий: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту и нарушения ими прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Согласно статье 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, для чего получает необходимую информацию, объяснения и справки; входит в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производит осмотры указанных помещений и хранилищ; арестовывает, изымает, передает на хранение и реализует арестованное имущество; налагает арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях; вызывает граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве.
Несовершение перечисленных действий, направленных на своевременное и полное исполнение требований исполнительного документа, может быть признано арбитражным судом незаконным бездействием.
Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест на имущество должника применяется при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
В силу пункта 4 статьи 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
Из материалов дела следует, что определением Калужского районного суда Калужской области от 17.04.2009 приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на административно-бытовой корпус, площадью 1 914,3 кв. м, расположенный по адресу: г. Калуга, ул. Московская, д. 238.
При этом судом установлено и подтверждается материалами дела, что судебным приставом-исполнителем неоднократно предпринимались меры по исполнению постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2009 путем принятия постановлений о назначении исполнительских действий от 21.07.2009, от 31.07.2009, от 20.08.2009, от 19.11.2009. Вместе с тем, исполнительские действия не были совершены ввиду отказа ООО "СТОА-1" передать спорное имущество ЗАО "Ремзавод" при наличии ареста на данное имущество.
С учетом указанных обстоятельств суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что судебный пристав-исполнитель принял все возможные в рассматриваемой ситуации меры по исполнению исполнительного документа и не допустил незаконного бездействия.
Отсутствие положительного результата для ЗАО "Ремзавод" от проводимых судебным приставом-исполнителем действий не может служить основанием для констатации бездействия судебного пристава-исполнителя.
В нарушение требований ст. 65 АПК РФ, ЗАО "Ремзавод" не представлено убедительных доказательств того, что судебный пристав-исполнитель допустил противоправное бездействие по исполнению судебного акта, чем нарушил права и законные интересы взыскателя.
Принимая во внимание изложенное, суд первой инстанции правомерно отказал ЗАО "Ремзавод" в удовлетворении заявленного требования.
Ссылку ЗАО "Ремзавод" в обоснование апелляционной жалобы на решение Калужского районного суда Калужской области от 14.01.20010 по делу N 2-67/2010, в соответствии с которым в иске Комову М.И. к ООО "СТОА-1" о понуждении к государственной регистрации договора купли-продажи отказано, а заявление ЗАО "Ремзавод" о признании недействительным договора купли-продажи от 01.04.2009, заключенного между ООО "СТОА-1" и Комовым М.И. по отчуждению здания административно-бытового корпуса - нежилого помещения в административно-производственном здании, назначение: нежилое, административно-управленческого назначения, общей площадью 1914,3 кв.м. этажность N 1,2 антресоль, номера на поэтажном плане 1 этаж: 16-17, 20-36, 58 Б, В: N 2-ой этаж N 1-53, А, Б, В; антресоль: 57, находящееся по адресу: г. Калуга, ул. Московская, д. 328, суд апелляционной инстанции признает несостоятельной, поскольку из данного решения не следует, что им отменены обеспечительные меры в виде наложения ареста на административно-бытовой корпус площадью 1914,3 кв.м., расположенный по адресу: г. Калуга, ул. Московская, 328, инвентарный номер 19221, которые применены Калужским районным судом Калужской области определением от 17.04.2009.
При этом суд апелляционной инстанции учитывает, что в данном определении не указано, до какого момента действует упомянутая обеспечительная мера. Доказательств снятия этой обеспечительной меры, равно как и доказательств того, что оспариваемое ЗАО "Ремзавод" бездействие судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Московскому округу г. Калуги Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области имело место быть после снятия вышеуказанной обеспечительной меры заявителем в материалы дела не представлено.
Доводы апелляционной жалобы по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и доказательств, исследованных судом и получивших надлежащую правовую оценку.
Суд первой инстанции не допустил нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену решения суда.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Калужской области от 12.03.2010 по делу N А23-427/10А-12-31 А23-2381/08Г-19-141 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ЗАО "Ремзавод" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок.
Председательствующий |
Н.В.Еремичева |
Судьи |
Е.Н.Тимашкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А23-427/2010
Истец: ЗАО "РЕМЗАВОД"
Ответчик: Отдел судебных приставов Управления по Московскому округу г. Калуги Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области, Районный отдел судебных приставов по Московскому округу г. Калуги УФССП по Калужской области
Третье лицо: ООО "СТОА-1"
Хронология рассмотрения дела:
30.04.2010 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1503/10