г. Владивосток |
Дело |
10 июня 2011 г. |
N А51-1063/2011 |
Резолютивная часть постановления оглашена 08 июня 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 10 июня 2011 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: О.Ю. Еремеевой
судей: Т.А. Солохиной, Е.Л. Сидорович
при ведении протокола секретарем судебного заседания: Н.В. Ивановой
при участии:
от Находкинской таможни: Шаповалов Е.А., доверенность от 06.10.2010 N 11-31/21550 сроком действия на 1 год, удостоверение ГС N 241358; Яковлева Е.А., доверенность от 07.09.2010 N 11-31/19166 сроком действия на 1 год, удостоверение N 323983;
от ЗАО "ДЭРОС": Олиференко Д.В., доверенность от 11.01.2011 сроком на 1 год, паспорт;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО "ДЭРОС"
апелляционное производство N 05АП-3412/2011
на решение от 06.04.2011
судьи О.П. Хвалько
по делу N А51-1063/2011 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению ЗАО "ДЭРОС" (ИНН 7728140172, ОГРН 1027700229590)
к Находкинской таможне
о признании незаконным решения таможенного органа
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "ДЭРОС" (далее - заявитель, ООО "ДЭРОС", декларант, общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к Находкинской таможне (далее - таможенный орган, таможня) о признании незаконным решения о корректировке таможенной стоимости товара по грузовой таможенной декларации (ГТД) N 10714040/121010/0021503, выраженное в проставлении отметки "Таможенная стоимость принята" в ДТС-2 от 20.10.2010, и взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в сумме 30000 рублей.
Решением от 06.04.2011 в удовлетворения заявления отказано. Суд пришел к выводу, что непредставление декларантом дополнительно запрошенных таможенным органом документов свидетельствует о несоблюдении установленных пунктом 3 статьи 69 Таможенного кодекса Таможенного Союза условий о достоверности сведений и документальном подтверждении стоимости сделки с ввозимыми товарами.
Обжалуя в порядке апелляционного производства решение суда от 06.04.2011, ЗАО "ДЭРОС" просит его отменить, считает, что корректировка таможенной стоимости произведена таможней незаконно. Для подтверждения заявленной таможенной стоимости по первому методу таможенному органу были представлены все необходимые документы, содержащие достаточные и достоверные сведения. Самостоятельное представление обществом в таможенный орган КТС не свидетельствует о согласии с корректировкой таможенной стоимости и её законности.
В заседании арбитражного суда апелляционной инстанции ЗАО "ДЭРОС" поддержало доводы апелляционной жалобы.
Находкинская таможня с доводами апелляционной жалобы не согласна, решение суда просит оставить в силе.
Исследовав материалы дела, заслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее:
В октябре 2010 года во исполнение внешнеторгового контракта от 03.08.2009 N 09/08/03-01 заявителем на таможенную территорию Российской Федерации ввезен товар - микроволновые печи, задекларированный в ГТД N10714040/121010/0021503, таможенная стоимость которого определена по первому методу таможенной оценки - по стоимости сделки с ввозимым товаром.
В ходе таможенного контроля таможенный орган пришел к выводу, что представленные к таможенному оформлению документы и сведения не основаны на количественно определяемой и документально подтвержденной информации и недостаточны для подтверждения заявленной декларантом таможенной стоимости товаров по первому методу, в связи с чем в адрес декларанта направлен запрос от 13.10.2010 о предоставлении дополнительных документов, сведений, а также пояснений, необходимых для подтверждения правильности определения таможенной стоимости ввезенных товаров.
Одновременно в адрес декларанта таможней направлены уведомление от 13.10.2010 о расхождении сведений о величине заявленной таможенной стоимости со сведениями, имеющимися в распоряжении таможенного органа (процент расхождения составил 26 %), а также требование от 13.10.2010 об обеспечении уплаты таможенных платежей и представлении заполненной формы КТС в соответствии с прилагаемым расчетом обеспечения.
Письмом от 14.10.2010 декларант сообщил об отсутствии возможности для представления дополнительных документов и сведений, а также выразил согласие на определение таможенной стоимости другим методом, в связи с чем самостоятельно оформил форму корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей (КТС) и представил таможенному органу декларацию таможенной стоимости по форме ДТС-2, определив таможенную стоимость резервным методом на базе стоимости сделки с однородными товарами, которая была принята таможенным органом.
Решение по таможенной стоимости товаров оформлено таможней 20.10.2010 в виде проставления отметки "Таможенная стоимость принята" в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-2, в связи с чем осуществлен выпуск товара. Корректировка таможенной стоимости повлекла доначисление таможенных платежей.
Не согласившись с решением таможенного органа о корректировке таможенной стоимости товара по ГТД N 10714040/121010/0021503, выраженном проставлении отметки "Таможенная стоимость принята" в ДТС-2 от 20.10.2010, общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Согласно части 1 статьи 2 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза", ратифицированного Федеральным законом от 22.12.2008 N 258-ФЗ (далее - Соглашение от 25.01.2008), основой определения таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами.
Частью 1 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008 установлено, что таможенной стоимостью товаров, ввозимых на единую таможенную территорию таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на единую таможенную территорию таможенного союза и дополненная в соответствии с положениями статьи 5 указанного Соглашения.
Ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или в пользу продавца. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме, не запрещенной законодательством государства соответствующей Стороны (часть 2 статьи 4 Соглашения).
Согласно части 3 статьи 2 Соглашения от 25.01.2008 и части 4 статьи 65 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.
На основании части 1 статьи 65 ТК ТС декларирование таможенной стоимости товаров осуществляется декларантом в рамках таможенного декларирования товаров в соответствии с главами 8 и 27 данного Кодекса. Декларирование таможенной стоимости ввозимых товаров осуществляется путем заявления сведений о методе определения таможенной стоимости товаров, величине таможенной стоимости товаров, об обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки, имеющих отношение к определению таможенной стоимости товаров, а также представления подтверждающих их документов (часть 2 указанной статьи).
Статьей 66 ТК ТС таможенному органу в рамках проведения таможенного контроля предоставлено право осуществлять контроль таможенной стоимости товаров, по результатам которого, согласно статье 67 ТК ТС, таможенный орган принимает решение о принятии заявленной таможенной стоимости товаров либо решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров.
Пунктом 1 статьи 68 ТК ТС предусмотрено, что решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом при осуществлении контроля таможенной стоимости как до, так и после выпуска товаров, если таможенным органом или декларантом обнаружено, что заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров, в том числе неправильно выбран метод определения таможенной стоимости товаров и (или) определена таможенная стоимость товаров.
Основания невозможности применения метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами указаны в части 1 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008.
Сведения, подлежащие указанию в декларации на товары, перечислены в статье 181 ТК ТС.
Перечень документов, представляемых таможенному органу при таможенном декларировании товаров, приведен в статьях 183 - 184 ТК ТС.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 29 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров", под несоблюдением установленного условия о документальном подтверждении, количественной определенности и достоверности цены сделки с ввозимыми товарами следует понимать отсутствие документального подтверждения заключения сделки в любой не противоречащей закону форме или отсутствие в документах, выражающих содержание сделки, ценовой информации, относящейся к количественно определенным характеристикам товара, информации об условиях его поставки и оплаты либо наличие доказательств недостоверности таких сведений.
Материалами дела установлено, что декларантом представлены в таможенный орган все имеющиеся у него в силу делового оборота документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость товара, задекларированного по ГТД N 10714040/121010/0021503, включая контракт от 03.08.2009 N 09/08/03-01, инвойс N BDBSS00135A1 от 25.09.2010, спецификацию N 0033 от 03.08.2009, упаковочный лист, коносамент, паспорт сделки и другие документы.
Положения контракта, спецификация, инвойс подтверждали цену сделки, содержали сведения о наименовании, количестве и фиксированной цене товара, согласованных между сторонами внешнеэкономической сделки.
В инвойсе и спецификации указано полное наименование поставляемого товара, количество, характеристики и цена.
Стоимость заявленного в ГТД товара, количество соответствовали данным инвойса и спецификации.
Доказательств того, что цена товара, указанная в инвойсе и спецификации, является недостоверной либо заниженной, таможенным органом суду не представлено. Противоречий и несоответствий в указанных документах коллегией не установлено.
Базисным условием поставки сторонами по контракту определено FOB - морские порта Китая. В соответствии с Правилами Международной торговой палаты для толкования торговых терминов "Инкотермс 2000" термин FOB - "Свободно на борту" означает, что продавец выполняет поставку с момента перехода товара через борт судна в поименованном порту отгрузки. Продавец обязан оплатить все расходы, относящиеся к товару до момента фактического его перехода через поручни судна в согласованном порту отгрузки, в том числе и по погрузке товара, расходы по доставке товара оплачивает покупатель. Следовательно, самостоятельно понесенные покупателем транспортные и связанные с ними расходы после приятия товара на борт судна при поставке товара на условиях FOB в таможенную стоимость не включаются.
Согласно пункту 4 контракта оплата за поставленный товар производится в течение 180 календарных дней с даты поставки товара. В связи с этим документы об оплате товара объективно не могли быть представлены обществом на момент декларирования товара.
Непредставление декларантом экспортной декларации страны вывоза товара и прайс-листа завода изготовителя не могло послужить основанием для корректировки таможенной стоимости, поскольку запрашиваемые документы не входят в обязательный Перечень документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденный Приказом ФТС Российской Федерации от 25.04.2007 N 536, которыми подтверждается таможенная стоимость товаров по первому методу таможенной оценки, действующим в спорный период, а также не предусмотрены в статьях 183 - 184 ТК ТС.
Экспортная декларация является не единственным документом, подтверждающим стоимостную информацию о товаре для целей таможенного оформления ввозимого на таможенную территорию Российской Федерации товара.
Наличие экспортной декларации или ее отсутствие не влияет на размер обязательств покупателя по оплате приобретенного товара, поскольку заявленная декларантом таможенная стоимость подтверждена иными надлежащими доказательствами, представленными декларантом в таможенный орган.
Декларант представил таможенному органу в подтверждении заявленной таможенной стоимости все имеющиеся у него в силу делового оборота документы.
Невозможность использования документов, представленных обществом при таможенном оформлении в обоснование таможенной стоимости товара (в их совокупности и системной оценке), таможенным органом не подтверждена.
Факт перемещения указанного в ГТД товара и реального осуществления сделки между участниками внешнеторгового контракта таможней не оспаривается.
Доказательств недостоверности сведений, содержащихся в пакете документов, представленном обществом в подтверждение заявленной таможенной стоимости, коллегией не установлено.
Непредставление обществом дополнительно запрошенных таможней документов не могло послужить основанием для принятия оспариваемого решения, поскольку запрашиваемые документы не входят в обязательный Перечень документов для подтверждения сведений по таможенной стоимости, утвержденный приказом ФТС России от 25.04.2007 N 536, и в статьи 183 - 184 ТК ТС, которыми подтверждается таможенная стоимость товаров по первому методу таможенной оценки, учитывая, что доказательств наличия каких-либо ограничений и условий, которые могли повлиять на цену сделки при заключении контракта, а также условий, влияние которых не было учтено, таможня суду не представила.
Оснований невозможности применения метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами согласно части 1 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008 не установлено.
То обстоятельство, что в ходе таможенного контроля декларант изъявил согласие определить таможенную стоимость другим методом, не имеет в рассматриваемом случае правового значения, учитывая право общества обжаловать решение о корректировке таможенной стоимости.
Согласно части 1 статьи 65, части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания правомерности корректировки таможенной стоимости товаров возложена на таможенный орган.
Исследовав материалы дела, с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 29 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров", коллегия приходит к выводу, что документы, представленные обществом в подтверждение правомерности определения таможенной стоимости по стоимости сделки с вывозимыми товарами, соответствуют Перечню документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденного Приказом ФТС России от 25.04.2007 N 536,статьям 183 - 184 ТК ТС.
Содержащиеся в представленных декларантом документах сведения позволяют с достоверностью установить цену товара и подтверждают правомерность и обоснованность определения декларантом таможенной стоимости вывезенного товара по выбранному методу.
Установленное таможней различие цены спорной сделки с ценовой информацией, содержащейся в базах данных таможенного органа, само по себе не может рассматриваться как доказательство недостоверности сведений по заявленной декларантом таможенной стоимости товаров, учитывая, что стороны по сделке свободны в заключении договоров, в том числе в части установления цены сделки.
Поскольку декларант надлежаще оформленными документами подтвердил правомерность определения им таможенной стоимости товара по ГТД N 10714040/121010/0021503 по первоначально заявленному им методу, то у таможенного органа отсутствовали правовые основания для корректировки таможенной стоимости товара.
Корректировка таможенной стоимости товара повлекла за собой увеличение размера таможенных платежей, чем нарушены права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При изложенных обстоятельствах решение таможни о корректировке таможенной стоимости товара по ГТД N 10714040/121010/0021503, выраженное в проставлении отметки "Таможенная стоимость принята" в ДТС-2 от 20.10.2010, является незаконным, и соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ заявленные обществом требования подлежат удовлетворению.
Учитывая результаты рассмотрения спора, в соответствии со статьями 106, 110 АПК РФ заявитель имеет право на компенсацию понесенных судебных расходов на оплату услуг представителя.
Между тем право на возмещение таких расходов возникает при условии фактически понесенных стороной затрат.
Согласно заявленным требованиям и материалам дела общество просит взыскать с таможни судебные расходы на оплату услуг представителя в сумме 30000 рублей, в подтверждение которых представил: договор на оказание юридических услуг от 08.11.2010 и приложение N 3 от 08.11.2010 к нему, заключенные между ЗАО "Дэрос" и Олифиренко Д.М. При этом заявитель не представил доказательств, подтверждающих факт оплаты понесенных судебных расходов.
Поскольку названная сумма расходов не подтверждена документально - заявителем не представлены платежные документы, подтверждающие факт выплаты заявленной суммы своему представителю, требования общества о взыскании с таможни судебных расходов на оплату услуг представителя удовлетворению не подлежат.
При этом заявитель не лишен возможности обратиться в арбитражный суд с самостоятельным заявлением по вопросу о судебных расходах согласно статье 112 АПК РФ.
На основании изложенного, решение суда подлежит отмене в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 270 АПК РФ.
Судебные расходы по оплате госпошлины, понесенные заявителем при подаче заявления в суд в сумме 2000 рублей и по апелляционной жалобе в сумме 1000 рублей в соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ относятся на Находкинскую таможню.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение от 06.04.2011 по делу N А51-1063/2011 Арбитражного суда Приморского края отменить.
Признать незаконным решение Находкинской таможни о корректировке таможенной стоимости товара по грузовой таможенной декларации N 10714040/121010/0021503, выраженное в проставлении отметки "Таможенная стоимость принята" в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-2 от 20.10.2010, как не соответствующее положениям Таможенного кодекса Таможенного союза.
В удовлетворении требования Закрытого акционерного общества "ДЭРОС" о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в сумме 30000 рублей отказать.
Взыскать с Находкинской таможни в пользу Закрытого акционерного общества "ДЭРОС" 3000 (три тысячи) рублей госпошлины по заявлению и по апелляционной жалобе.
Исполнительный лист выдать Арбитражному суду Приморского края.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий: |
О.Ю. Еремеева |
Судьи |
Т.А. Солохина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-1063/2011
Истец: ООО "Дэрос"
Ответчик: Находкинская таможня