г. Владимир |
|
04 октября 2007 г. |
Дело N А11-1327/2007-К2-23/105 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27.09.2007.
В полном объеме постановление изготовлено 04.10.2007.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Кирилловой М.Н., судей Протасова Ю.В., Москвичевой Т.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лобановой А.Ф., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Владимирский промышленный банк" на решение Арбитражного суда Владимирской области от 14.05.2007, принятое судьей Фиохиной Е.А. по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Владимирский промышленный банк" о признании недействительным постановления исполняющего обязанности Главы г. Владимира от 15.12.2006 N 4530 о передаче в безвозмездное пользование нежилых помещений по адресу: г. Владимир, Суздальский проспект, дом 17, с участием в качестве третьих лиц Управления внутренних дел г. Владимира, Управления муниципального имущества г. Владимира.
В судебном заседании приняли участие представители Администрации г. Владимира и Управления муниципальным имуществом г. Владимира - Алексеева И.Н. по доверенностям от 25.12.2006 N 01-01-08/6662, от 15.01.2007; Управления внутренних дел по г. Владимир - Шехирев М.А. по доверенности от 10.04.2007 N 43/1-2559, общества с ограниченной ответственностью "Владимирский промышленный банк" - не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения жалобы.
Первый арбитражный апелляционный суд установил:
общество ограниченной ответственностью "Владимирский промышленный банк" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании незаконным постановления исполняющего обязанности Главы г. Владимира (далее - заинтересованное лицо) от 15.12.2006 N 4530 о передаче Управлению внутренних дел г. Владимира (далее - управление) в безвозмездное пользование нежилых помещений, расположенных в подвале и на первом этаже здания по адресу: г. Владимир, Суздальский пр-т, д. 17, общей площадью 1 142, 2 кв.м..
Решением Арбитражного суда Владимирской области от 14.05.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым ненормативным правовым актом, общество обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда.
Общество указало, что судебными актами установлены его права на владение и пользование спорными помещениями. По данному адресу находятся банковские помещения. Передача помещений в пользование управлению нарушает права общества.
Общество, надлежаще извещенное о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку полномочного представителя в судебное заседание не обеспечило.
Заинтересованное лицо, Управление муниципальным имуществом г. Владимира, представив отзыв на апелляционную жалобу, считают ее неподлежащей удовлетворению, решение суда - подлежащим оставлению без изменения.
В судебном заседании представитель указанных лиц поддержала изложенные доводы.
Управление, представив отзыв на апелляционную жалобу, считает ее необоснованной, решение суда - принятым с соблюдением норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представитель управления поддержал данную позицию.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статьи 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствии представителей общества.
Законность принятого судебного акта проверена Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, общество зарегистрировано Управлением Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Владимирской области 29.07.2002.
Администрацией г. Владимира 15.12.2006 принято постановление N 4530 о передаче Управлению в безвозмездное пользование нежилых помещений, расположенных в подвале и на первом этаже здания по адресу: г. Владимир, Суздальский пр-т, д. 17, общей площадью 1 142, 2 кв.м..
Посчитав указанный ненормативный правовой акт неправомерным, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Суд первой инстанции на основании части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пришел к выводу, что заявитель не подтвердил своего права на спорные помещения, не доказал что оспоренным постановлением нарушены его права и законные интересы.
Первый арбитражный апелляционный суд считает решение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, 31.05.2004 учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Владимирской области право собственности на нежилое помещение площадью 1 460, 2 кв.м. (в том числе и спорную площадь), расположенное по адресу: г. Владимир, Суздальский проспект, д. 17, зарегистрировано за муниципальным образованием город Владимир, о чем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена соответствующая запись (свидетельство 33 АВ N 349425). Факт наличия права муниципальной собственности города Владимира установлено вступившим в законную силу решением арбитражного суда по делу N A11-330/2005-K1-14/89, принятым по заявлению ООО "Владимирский промышленный банк" к Управлению муниципальным имуществом города Владимира, Управлению Федеральной регистрационной службы по Владимирской области, муниципальному образованию - город Владимир.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Таким образом, то обстоятельство, что нежилые помещения площадью 1 142,2 кв.м., расположенные в подвале и на первом этаже здания по адресу: г. Владимир, Суздальский проспект, д. 17, и переданные в безвозмездное пользование Управлению внутренних дел г. Владимира, являются муниципальной собственностью не требует доказательств при рассмотрении настоящего дела.
Частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В данном случае общество должно доказать наличие у него вещного права либо законного владения спорным недвижимым имуществом.
Общество в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказало наличия у него в законном владении спорного объекта недвижимости и, следовательно, заинтересованности в исходе дела, каковой обладает только собственник или законный владелец имущества. Вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований является обоснованным.
Довод общества о его расположении по спорному адресу не имеет правового значения для данного спора.
Арбитражный суд Владимирской области правильно применил нормы материального права, не допустил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы относится на заявителя.
Руководствуясь статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Владимирской области от 14.05.2007 по делу N А11-1327/2007-К2-23/105 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Владимирский промышленный банк" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок с даты принятия.
Председательствующий судья |
М.Н. Кириллова |
Судьи |
Т.В. Москвичева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А11-1327/2007
Истец: ООО "Владимирский промышленный банк", ООО "Владпромбанк"
Ответчик: Администрация г. Владимира, УМИ г.Владимира, Управление муниципальным имуществом г. Владимира
Третье лицо: УВД по г. Владимир
Хронология рассмотрения дела:
04.10.2007 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2507/07