Письмо УФНС России по г. Москве от 19 ноября 2007 г. N 18-08/4/14857
Вопрос: По решению суда налогоплательщик был признан безвестно отсутствующим. Начисляется ли налог на имущество физических лиц на имущество данного налогоплательщика?
Ответ: В соответствии со статьей 42 ГК РФ признание гражданина безвестно отсутствующим производится судом.
В статье 43 ГК РФ установлено, что имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда другому лицу. Такое лицо определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключенного с этим органом.
Согласно пункту 1 статьи 34 ГК РФ органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта РФ.
В пункте 1 статьи 51 НК РФ определено, что обязанность по уплате налогов и сборов физического лица, признанного судом безвестно отсутствующим, исполняется лицом, уполномоченным органом опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего.
Лицо, уполномоченное органом опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего, обязано уплатить всю неуплаченную налогоплательщиком (плательщиком сбора) сумму налогов и сборов, а также причитающиеся на день признания лица безвестно отсутствующим пени и штрафы. Указанные суммы уплачиваются за счет денежных средств физического лица, признанного безвестно отсутствующим.
Однако Налоговый кодекс РФ не ограничивает обязанности доверительного управляющего имуществом такого физического лица уплатой налогов, возникших только на день признания этого лица безвестно отсутствующим. Поэтому обязанность уплачивать налоги, возникающие после указанного признания, тоже возлагается на доверительного управляющего. Такой доверительный управляющий, выступая в роли представителя безвестно отсутствующего, в установленные сроки и полном объеме исполняет обязанность по уплате за него налогов.
Таким образом, обязанность по уплате налога на имущество физического лица, признанного судом безвестно отсутствующим, исполняется лицом, уполномоченным органом опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего.
Заместитель руководителя |
Т.Л. Откина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо УФНС России по г. Москве от 19 ноября 2007 г. N 18-08/4/14857
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 7-8, апрель 2008 г.