Письмо Правительства РФ от 11 января 2007 г. N 41п-П9
"Заключение на проект федерального закона "О внесении изменений в статью 167 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вносимый в Государственную Думу Законодательным Собранием Владимирской области"
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
Законопроектом предлагается статью 167 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнить пунктом 16, установив, что для налогоплательщиков, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
В соответствии со статьей 163 Кодекса налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является календарный месяц (за исключением налогоплательщиков и налоговых агентов с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей).
Статьей 174 Кодекса установлено, что уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Кодекса.
Таким образом, принятие законопроекта приведет к нарушению целостности системы НДС, поскольку налог по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиками, будет приниматься к вычету независимо от его оплаты поставщикам.
Кроме того, указанные изменения не соответствуют положениям Жилищного кодекса Российской Федерации в части определения момента исполнения обязанности по оплате коммунальных услуг.
Согласно статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В связи с этим не ясно, каким образом будет определяться день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Следует отметить, что в случае принятия законопроекта в предложенной редакции вопрос о моменте определения налоговой базы для налогоплательщиков, оказывающих жилищно-коммунальные услуги населению и получающими оплату после оказания услуг, останется неурегулированным.
Статьей 2 законопроекта предусмотрено, что данный федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
В соответствии с пунктом 4 статьи 53 Бюджетного кодекса Российской Федерации внесение изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации о федеральных налогах и сборах, предполагающих их вступление в силу в течение текущего финансового года, допускается только в случае внесения соответствующих изменений и дополнений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год.
На основании изложенного Правительство Российской Федерации не поддерживает представленный законопроект.
Заместитель |
А. Жуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 11 января 2007 г. N 41п-П9 "Заключение на проект федерального закона "О внесении изменений в статью 167 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вносимый в Государственную Думу Законодательным Собранием Владимирской области"
Текст письма официально опубликован не был