г. Чита |
Дело N А10-194/2011 |
20 июня 2011 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 16 июня 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 июня 2011 года.
Четвёртый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Ячменёва Г.Г.,
судей Рылова Д.Н., Желтоухова Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Малановой А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Бурятия и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Бурятия на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 11 апреля 2011 года по делу N А10-194/2011 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Траст-груп" (ОГРН 1030302667713, ИНН 0323117493) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Бурятия о признании незаконным решения от 28 декабря 2010 года об отказе в государственной регистрации ликвидации юридического лица и возложении обязанности восстановить нарушенные права
с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Бурятия
(суд первой инстанции: Мархаева Г.Д.-С.)
при участии в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле:
от ООО "Траст-груп": Рак А.Н., председатель ликвидационной комиссии, паспорт; Карпова Т.Н., доверенность от 21 февраля 2011 года N 4; Тыхренов Е.Ю., адвокат, удостоверение N 390 от 28 февраля 2003 года, доверенность от 12 января 2011 года;
от МРИ ФНС N 9 по Республике Бурятия: не было (извещена);
от МРИ ФНС N 1 по Республике Бурятия: не было (извещена)
и установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Траст-груп" (далее - ООО "Траст-груп", Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Бурятия (далее - регистрирующий орган, инспекция) о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации ликвидации юридического лица от 28 декабря 2010 года и возложении обязанности восстановить нарушенные права.
Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 24 февраля 2011 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Бурятия (далее - МРИ ФНС N 1, налоговый орган) (т. 1, л.д. 61-62).
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 11 апреля 2011 года заявленные требования удовлетворены. Решение инспекции от 28 декабря 2010 года об отказе в государственной регистрации ликвидации ООО "Траст-Груп" признано незаконным как не соответствующее статьям 21 и 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации). Суд первой инстанции обязал инспекцию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, регистрирующий и налоговый органы обжаловали его в апелляционном порядке.
Инспекция ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции, ссылаясь на соблюдение ею требований Закона о государственной регистрации. В частности, инспекция считает, что нельзя считать представленным ликвидационный баланс в том случае, если он содержит недостоверные данные. По мнению инспекции, при наличии задолженности ООО "Траст-груп" перед бюджетом у нее не имелось законных оснований для регистрации ликвидации данного юридического лица.
МРИ ФНС N 1 в своей апелляционной жалобе настаивает, что достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных на регистрацию ликвидации юридического лица, является обязательным условием, без соблюдения которого осуществление государственной регистрации ликвидации юридического лица невозможно. На момент вынесения регистрирующим органом оспоренного решения в отношении ООО "Траст-груп" был составлен акт выездной налоговой проверки от 28 декабря 2010 года N 108. При этом в ходе проверки было произведено доначисление налогов за период 2008-2009 г.г. на общую сумму 47 116 036 рублей, в связи с чем регистрация ликвидации Общества не могла быть осуществлена.
Кроме того, данный заявитель апелляционной жалобы обращает внимание на подпункт 4 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения ликвидационной комиссией всех расчетов с бюджетами (внебюджетными фондами) в соответствии со статьей 49 этого Кодекса.
В письменных отзывах на апелляционные жалобы ООО "Траст-груп" выразило согласие с решением суда первой инстанции, просило оставить его без изменения.
О месте и времени судебного заседания регистрирующий и налоговый органы извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается почтовыми уведомлениями N N 67200038033093, 67200038033116, 67200038033109, а также отчетом о публикации 20 мая 2011 года на официальном сайте Четвертого арбитражного апелляционного суда в сети "Интернет" определения о принятии апелляционных жалоб к производству, однако явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Инспекцией заявлено ходатайство от 27 мая 2011 года N 03-13/03582 о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие ее представителя.
В соответствии с частью 2 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проанализировав доводы апелляционных жалоб и отзывов на них, выслушав представителей ООО "Траст-груп", изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришел к следующим выводам.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ООО "Траст-груп" зарегистрировано МРИ ФНС N 1 в качестве юридического лица 18 апреля 2003 года, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) (т. 1, л.д. 13-16, 19-21).
Единственным учредителем ООО "Траст-груп" является Рак Алексей Николаевич.
25 августа 2010 года учредителем ООО "Траст-груп" принято решение о ликвидации Общества в связи с тяжелым финансовым положением, снижением объемов реализации товаров. Председателем ликвидационной комиссии назначен Рак А.Н., решением учредителя установлен порядок ликвидации (т. 1, л.д. 10, т. 2, л.д. 88).
На основании сообщения Общества о прекращении деятельности и ликвидации юридического лица от 25 августа 2010 года регистрирующим органом 3 сентября 2010 года в ЕГРЮЛ внесена запись о принятии ООО "Траст-груп" решения о ликвидации юридического лица за N 2100327212380 (т. 1, л.д. 17) и запись о формировании ликвидационной комиссии юридического лица и назначении ликвидатора за N 2100327212390 (т. 1, л.д. 18).
Сообщение о ликвидации ООО "Траст-Груп" опубликовано 8 сентября 2010 года в "Вестнике государственной регистрации" N 35 (т. 1, л.д. 64). В сообщении указано, что все требования принимаются по адресу: 6700013 Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, д. 26, кв. 1, в течение двух месяцев с момента публикации объявления.
Для регистрации ликвидации юридического лица в инспекцию 21 декабря 2010 года Обществом представлен соответствующий пакет документов, а именно:
- заявление по форме Р16001 о государственной регистрации юридического лица - ООО "Траст-груп" в связи с его ликвидацией (т. 1, л.д. 47-48);
- ликвидационный баланс (т. 1, л.д. 49);
- документ, подтверждающий представление необходимых сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации (т. 1, л.д. 50);
- документ об уплате государственной пошлины (т. 1, л.д. 51),
- доверенность.
Инспекцией Обществу выдана расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы от 21 декабря 2010 года вх. N 10014а (т. 1, л.д. 46).
28 декабря 2010 года инспекцией в ЕГРЮЛ внесена запись о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица за N 2100327308420, что подтверждается соответствующим свидетельством (т. 1, л.д. 12).
Регистрирующим органом принято решение от 28 декабря 2010 года об отказе в государственной регистрации ликвидации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" необходимых для государственной регистрации документов (т. 1, л.д. 9).
Основанием для принятия такого решения послужило представление Обществом ликвидационного баланса, содержащего недостоверные сведения, что расценено регистрирующим органом как непредставление данного документа.
Суд апелляционной инстанции считает позицию суда первой инстанции о незаконности названного решения инспекции ошибочной, исходя из следующего.
Пределы судебного разбирательства при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц установлены частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации" основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта государственного органа недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
По сути, аналогичная правовая позиция содержится в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 марта 2011 года N 14044/10.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции считает, что требования ООО "Траст-груп" могут быть удовлетворены только в том случае, если будут установлены следующие обстоятельства:
- несоответствие оспариваемого решения инспекции от 28 декабря 2010 года закону или иному нормативному правовому акту;
- нарушение прав и законных интересов Общества таким решением.
При отсутствии хотя бы одного из названных обстоятельств требования Общества удовлетворению не подлежат.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
В соответствии со статьей 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица (пункт 1).
После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом (пункт 2).
После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом (пункт 5).
Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (пункт 8).
На основании пункта 1 статьи 21 Закона о государственной регистрации для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:
- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N Р16001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией". В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;
- ликвидационный баланс;
- документ об уплате государственной пошлины;
- документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".
Указанные документы представляются в регистрирующий орган после завершения процесса ликвидации юридического лица (пункт 3 статьи 22 Закона о государственной регистрации).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" утверждена форма N 16001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией" (приложение N 5).
Как следует из материалов дела, ликвидационный бухгалтерский баланс ООО "Траст-груп" по состоянию на 31 декабря 2010 года (баланс составлен 17 декабря 2010 года), поданный Обществом в инспекцию, не содержит сведений о задолженности перед какими-либо кредиторами, в том числе перед бюджетом (т. 1, л.д. 22).
Однако письмом от 28 декабря 2010 года (т. 1, л.д. 52) МРИ ФНС N 1 сообщила регистрирующему органу о проведении в отношении ООО "Траст-Груп" выездной налоговой проверки, составлении акта выездной налоговой проверки от 28 декабря 2010 года N 108 и наличии у Общества недоимки по уплате налогов в общей сумме 47 116 037 рублей.
Таким образом, на дату вынесения решения об отказе в государственной регистрации ликвидации Общества регистрирующий орган располагал сведениями о наличии у ООО "Траст-Груп" задолженности перед бюджетом, в связи с чем инспекция правомерно сделала вывод о содержании в ликвидационном балансе недостоверных сведений.
Статьей 44 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных этим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 данного Кодекса.
Из материалов дела следует, что решение МРИ ФНС N 1 о проведении выездной налоговой проверки от 25 июня N 75 получено генеральным директором ООО "Траст-груп" Раком А.Н. 25 июня 2010 года (т. 1, л.д. 125); решение МРИ ФНС N 1 о возобновлении проведения выездной налоговой проверки от 23 августа 2010 года N 75/2 получено Раком А.Н. 27 августа 2010 года (т. 1, л.д. 128); решение МРИ ФНС N 1 о возобновлении проведения выездной налоговой проверки от 6 октября 2010 года N 75/4 получено Раком А.Н. 30 октября 2010 года (т. 1, л.д. 127, оборотная сторона); справка о проведенной выездной налоговой проверке от 10 ноября 2010 года получена Раком А.Н. 10 ноября 2010 года (т. 1, оборот л.д. 127).
В рамках выездной налоговой проверки ООО "Траст-Груп" был проведен опрос свидетеля - генерального директора ООО "Траст-Груп" Рака А.Н. (т. 1, л.д. 78, оборотная сторона; т. 1, л.д. 98, оборотная сторона).
Кроме того, согласно уведомлению Следственного управления при МВД по Республике Бурятия от 18 июня 2010 года N 6/6441 в отношении генерального директора ООО "Траст-груп" Рака А.Н. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом б) части 2 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации (т. 1, л.д. 75).
Таким образом, учредителю, генеральному директору и ликвидатору Общества Раку А.Н. было достоверно известно о проведении выездной налоговой проверки, о наличии финансовых претензий государства к ООО "Траст-Груп" по налогам.
Тем не менее, ООО "Траст-груп" подало в регистрирующий орган документы, содержащие сведения об отсутствии претензий кредиторов к Обществу, в связи с чем суд апелляционной инстанции считает необоснованными выводы суда первой инстанции о достоверности сведений, содержащихся в представленном на регистрацию ликвидационном балансе ООО "Траст-груп".
Суд апелляционной инстанции находит ошибочным и вывод суда первой инстанции о том, что само по себе незаявление налоговым органом (как кредитором) в установленный двухмесячный срок требований о задолженности по налогам является основанием для признания установленным факта отсутствия таковой задолженности.
Предусмотренный пунктом 1 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации двухмесячный срок предъявления претензий со стороны кредиторов к ликвидируемому юридическому лицу является минимальным сроком, который установлен государством в интересах кредиторов, однако согласно этой же норме права ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана принять все меры к выявлению кредиторов и сумм задолженности перед ними для составления и утверждения промежуточного и ликвидационного баланса юридического лица.
Согласно положениям подпункта а) пункта 1 статьи 21 Закона о государственной регистрации достоверность сведений о соблюдении установленного законом порядка ликвидации является обязательным условием, без соблюдения которого осуществление государственной регистрации ликвидации невозможно.
Подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации предусмотрено, что отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных этим Законом необходимых для государственной регистрации документов.
Как уже отмечалось, на основании пункта 1 статьи 21 Закона о государственной регистрации одним из необходимых для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица является ликвидационный баланс.
Поскольку ликвидационный баланс ООО "Траст-груп" содержал недостоверные сведения (об отсутствии задолженности перед бюджетом), то он не может считаться представленным в регистрирующий орган.
Равным образом, сказанное относится и к поданному Обществом заявлению о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме Р16001 (т. 1, л.д, 47-48), поскольку содержащиеся в нем сведения о том, что "расчеты с кредиторами завершены" в силу изложенных выше обстоятельств не могут быть признаны достоверными.
Осведомленность регистрирующего органа на момент государственной регистрации о недостоверности сведений, содержащихся в представленных заявителем документах, является основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации. При этом осведомленность регистрирующего органа означает наличие у него информации о недостоверности представленных заявителем сведений, которая не была получена в результате проведения регистрирующим органом соответствующих проверок.
Изложенное соответствует правовой позиции, выраженной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2011 года N 12101/10, а также рекомендациям Научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа от 16 декабря 2010 года (пункт 2).
В рассматриваемом случае имеющаяся на момент принятия оспариваемого решения информация о наличии у ООО "Траст-груп" задолженности по налогам в сумме 47 116 036 рублей была получена регистрирующим органом от МРИ ФНС N 1, которая самостоятельно (без соответствующего запроса регистрирующего органа) направила письмо от 28 декабря 2010 года N 08-18/06158дсп@ "О ВНП ООО "Федоров В.И.", ООО "СИМОН", ООО "Траст-груп" (т. 1, л.д. 52).
При таких фактических обстоятельствах и правовом регулировании суд апелляционной инстанции считает законным отказ инспекции в государственной регистрации ликвидации ООО "Траст-груп".
Наличие в материалах дела справки налогового органа об отсутствии задолженности Общества по налогам на 28 декабря 2010 года и актов сверки, на которые сослался суд первой инстанции, не опровергает вышеизложенных выводов суда апелляционной инстанции, исходя из следующего.
Пунктом 2 статьи 87 Налогового кодекса Российской Федерации целью выездной налоговой проверки является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.
В силу пункта 1 статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации акт налоговой проверки по результатам выездной налоговой проверки составляется в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной налоговой проверке.
Статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации регламентируется порядок вынесения решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки. В соответствии с пунктом 1 указанной статьи акт налоговой проверки, другие материалы налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля, в ходе которых были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 6 статьи 100 данного Кодекса. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.
На основании пункта 7 этой же статьи по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение:
1) о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;
2) об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
В решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения излагаются обстоятельства совершенного привлекаемым к ответственности лицом налогового правонарушения так, как они установлены проведенной проверкой, со ссылкой на документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства, доводы, приводимые лицом, в отношении которого проводилась проверка, в свою защиту, и результаты проверки этих доводов, решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей настоящего Кодекса, предусматривающих данные правонарушения, и применяемые меры ответственности. В решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения указываются размер выявленной недоимки и соответствующих пеней, а также подлежащий уплате штраф (пункт 8 статьи 101).
Из материалов дела следует, что справка о проведенной выездной налоговой проверке составлена 10 ноября 2010 года и в тот же день вручена Раку А.Н.
Акт выездной налоговой проверки составлен 28 декабря 2010 года (т. 1, л.д. 129-153), направлен в адрес Общества в тот же день, что подтверждается квитанцией N 24937 (т. 1, л.д. 154). На указанный акт Обществом представлены письменные возражения (поступили в налоговый орган 31 января 2011 года).
3 марта 2011 года МРИ ФНС N 1 вынесено решение N 11 о привлечении налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения от 3 марта 2011 года, в соответствии с которым ООО "Траст-груп" привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату налога на прибыль и налога на добавленную стоимость в общей сумме 13 996 905 рублей. Кроме того, Обществу предложено уплатить налоги в сумме 47 116 037 рублей и пени в размере 8 025 581 рубль 99 копеек (т. 1, л.д. 76-113).
Таким образом, налоговый орган, действуя в полном соответствии с приведенными выше нормами налогового законодательства, не имел возможности (как кредитор) в установленный пунктом 1 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации минимальный срок заявить Обществу конкретные требования о задолженности перед бюджетом по налогам.
Для заявления подобных требований налоговому органу необходимо было завершить выездную налоговую проверки и надлежащим образом оформить ее результаты.
Однако, как было указано выше, при наличии у регистрирующего органа информации об окончании выездной налоговой проверки, проведенной в отношении ликвидируемого юридического лица, и выявленной в результате такой проверки задолженности перед бюджетом, чему противоречили представленные Обществом в регистрирующий орган документы, у него имелись основания для отказа в государственной регистрации ликвидации Общества.
Суд апелляционной инстанции считает, что в рассматриваемой ситуации государственная регистрация ликвидации юридического лица невозможна, по крайней мере, до момента выявления общей суммы задолженности перед бюджетом и исполнения обязанности по уплате налогов (пеней, штрафов), поскольку в случае недостаточности стоимости имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов последнее может быть ликвидировано только в порядке статьи 65 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 4 статьи 61 этого Кодекса).
Обратное, то есть осуществление государственной регистрации ликвидации юридического лица при наличии у него задолженности перед бюджетом, явилось бы основанием для неправомерного прекращения обязанности по уплате налогов.
Делая подобный вывод, суд апелляционной инстанции особое внимание обращает на то обстоятельство, что решение о ликвидации ООО "Траст-груп" принято его единственным участником 25 августа 2010 года, то есть через два месяца после назначения выездной налоговой проверки, в ходе ее проведения, что может свидетельствовать о направленности действий Общества на неправомерное прекращение обязанностей по уплате налогов.
Кроме того, ссылки суда первой инстанции на справку N 20853 от 30 декабря 2010 года, акты сверок между МРИ ФНС N 1 и ООО "Траст-груп" от 30 декабря 2010 года, от 31 января 2011 года и от 22 марта 2011 года необоснованные еще и потому, что они составлены после 28 декабря 2010 года, когда было принято оспариваемое решение.
Поскольку выводы суда первой инстанции основаны на неправильном применении статей 21 и 23 Закона о государственной регистрации и не соответствуют установленным по делу обстоятельствам, его решение на основании пунктов 3 и 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене с принятием нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявленных Обществом требований.
Рассмотрев апелляционные жалобы на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 11 апреля 2011 года по делу N А10-194/2011, Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 11 апреля 2011 года по делу N А10-194/2011 отменить.
Принять новый судебный акт.
В удовлетворении заявленных Обществом с ограниченной ответственностью "Траст-груп" требований отказать.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Председательствующий судья |
Г.Г. Ячменёв |
Судьи |
Е.В. Желтоухов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А10-194/2011
Истец: ООО Траст-Груп
Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Бурятия, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N9 по Республике Бурятия
Третье лицо: Межрайонная ИФНС N1 по Республике Бурятия