город Омск
23 июня 2011 г. |
Дело N А81-2464/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 июня 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 июня 2011 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Смольниковой М.В.,
судей Зориной О.В., Семеновой Т.П.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Прилипко Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-3599/2011) конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Надымспецтрансстрой" Коновалова В.В. на определение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 апреля 2011 года о прекращении производства по делу N А81-2464/2010 (суд в составе: председательствующего судьи Назметдиновой Р.Б., судей Мотовилова А.Н., Беспалова М.Б.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Надымспецтрансстрой" о признании закрытого акционерного общества "Надымспецтрансстрой" несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании:
конкурсного управляющего Коновалов В.В. - лично, удостоверение;
от временного управляющего Назарова И.А. - Коблов Н.Р. по доверенности от 20.01.2011, паспорт;
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Надымспецтрансстрой" (далее - ООО "Надымспецтрансстрой") обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о признании закрытого акционерного общества "Надымспецтрансстрой" (далее - ЗАО "Надымспецтрансстрой", должник) несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 08.12.2010 в отношении должника ЗАО "Надымспецтрансстрой" введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Назаров Иван Александрович.
Сообщение о введении процедуры наблюдения в отношении должника опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 10 от 22.01.2010.
Определением арбитражного суда от 09.03.2011 рассмотрение вопроса о введении в отношении должника последующей процедуры банкротства отложено на 14.04.2011.
Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 апреля 2011 года производство по делу о признании ЗАО "Надымспецтрансстрой" несостоятельным (банкротом) прекращено.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Надымспецтрансстрой" в апелляционной жалобе просит определение отменить, разрешить вопрос по существу, ввести процедуру конкурсного производства.
В обоснование апелляционной жалобы ООО "Надымспецтрансстрой" указывает на неполное выяснение обстоятельств, имеющих существенное значение для дела. По мнению подателя жалобы, суд был введен в заблуждение неполным и некачественным отчетом временного управляющего. Не оценена имеющаяся у должника дебиторская задолженность в сумме 2 702 412 руб. 16 коп. Автомобили должника не включены в конкурсную массу.
В отзыве на апелляционную жалобу арбитражный управляющий Назаров И.А. указал на несостоятельность доводов ООО "Надымспецтрансстрой". Вся полученная временным управляющим информация была отражена в отчете.
От конкурсного управляющего ЗАО "Надымспецтрансстрой" Коновалова В.В. поступили дополнения к апелляционной жалобе с приложением дополнительных документов, а именно: копия исполнительно листа и решение арбитражного суда.
Конкурсный управляющий Коновалов В.В. пояснил, что данные документы появились у конкурсного управляющего после вынесения обжалуемого судебного акта.
Суд определил, на основании статьи 257, 259, 268 АПК РФ, возвратить дополнения к апелляционной жалобе, поскольку они поданы несвоевременно, что лишает другую сторону возможности привести по ним возражения. А также возвратить приложенные к документы конкурсному управляющему Коновалову В.В., в связи с признанием неуважительной причины непредставления их в суд первой инстанции.
Конкурсный управляющий Коновалов В.В. поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представитель арбитражного управляющего Назарова И.А. поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу. Пояснил, что финансирование отсутствовало, в данной ситуации временный управляющий обязан обратиться в суд с заявлением о прекращении производства по делу.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, отзыв на нее, выслушав представителей заинтересованных лиц, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд апелляционной инстанции установил следующее.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и пункту 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
По окончании процедуры наблюдения временным управляющим представлен отчет о своей деятельности с приложением соответствующих документов и ходатайство о прекращении производства по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Из отчета и анализа финансового состояния должника следует: должник не имеет возможности восстановить платежеспособность. Целесообразно прекращение производства по делу о банкротстве, так как у должника недостаточно имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве.
В реестр требований кредиторов включены требования ЗАО "Надымспецтрансстрой" в размере 334 046 руб. 68 коп.
Признаков фиктивного или преднамеренного банкротства не выявлено.
Для установления местонахождения имущества, принадлежащего должнику, временным управляющим сделаны запросы в контролирующие и учетные органы.
Согласно ответу ГИБДД по г. Надыму и Надымскому району от 09.02.2011 за должником зарегистрировано 3 транспортных средства, находящихся под арестом. Согласно документам, представленным главным бухгалтером, а/м УАЗ 315192 не подлежит восстановлению, списан, а/м ГАЗ 22171 реализован службой судебных приставов.
Бюро технической инвентаризации г. Надыма и Надымского района, Центр управления в кризисных ситуациях МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщили об отсутствии зарегистрированных прав собственности на объекты недвижимого имущества у должника; водные транспортные средства (маломерных судов и др.).
По результатам проведения процедуры наблюдения временным управляющим ЗАО "Надымспецтрансстрой" установлено, что у должника отсутствует имущество, подлежащее реализации.
С учетом представленных документов, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии у должника достаточных средств для проведения процедур банкротства, в связи с чем, с учетом рекомендаций высших судебных инстанций, вынес определение о прекращении производства по делу.
Повторно исследовав и оценив материалы дела в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции полагает, что судом первой инстанции сделаны верные выводы, доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", при обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
В абзаце 8 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве установлено, что арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Таким образом, обнаружение арбитражным управляющим при проведении процедур банкротства факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве обязывает его обратиться в суд с заявлением о прекращении производства по делу на основании статьи 57 Закона о банкротстве.
В пункте 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 N 91 также разъяснено, что если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.
При наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке.
В материалах дела доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества должника, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, отсутствуют.
Как указывалось выше, в соответствии с разъяснениями Пленума ВАС РФ дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке при наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве.
Конкурсный управляющий ООО "Надымспецтрансстрой" выразил свое согласие на финансирование процедуры.
Между тем, суд апелляционной инстанции полагает, что данное согласие не может быть принято во внимание.
Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 13.02.2009 N А81-2679/2008 ООО "Надымспецтрансстрой" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Коновалов В.В. (определение от 02.03.2009).
При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве).
Действия конкурсного управляющего ООО "Надымспецтрансстрой" по выражению согласия на финансирование процедуры банкротства должника нарушают права кредиторов ООО "Надымспецтрансстрой", поскольку они приведут к уменьшению конкурсной массы должника и, как следствие, уменьшению сумм которые могли бы быть выплачены кредиторам, включенным в реестр требований кредитора должника.
Кроме того, в целях определения возможности дальнейшего проведения процедуры банкротства в отношении должника суд должен сразу располагать сведениями о сумме финансирования такой процедуры лицом, изъявившим желание финансировать эту процедуру. Именно от размера суммы финансирования зависит, достаточно ли будет средств для проведения дальнейшей процедуры банкротства в отношении должника, поскольку у самого должника таких средств нет, и рассмотрение вопроса о прекращении производства по делу обусловлено как раз отсутствием у него этих средств. Поэтому, при решении вопроса о дальнейшей процедуре банкротства в связи с отсутствием у должника достаточных средств для покрытия судебных расходов в деле о банкротстве суд исходит из суммы, заявленной лицом, согласившимся на финансирование дальнейшей процедуры банкротства (в каких пределах он готов финансировать такую процедуру).
В связи с чем, само по себе выражение согласия на финансирования без указания суммы не соответствуют вышеприведенным разъяснениям Пленума ВАС РФ.
Доводы подателя жалобы о неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, несостоятельны. Как следует из обжалуемого определения, обстоятельства, имеющие значение для дела, выяснены судом первой инстанции на основании представленных заинтересованными лицами документов с учетом заявленных возражений, выводы, изложенные в определении, соответствуют обстоятельствам дела.
Доводы конкурсного управляющего Коновалова В.В. о достаточности имущества у должника в виде дебиторской задолженности, приведенные только в судебном заседании суда апелляционной инстанции, откланяются, поскольку не приводились суду первой инстанции и не были предметом исследования.
Учитывая изложенные обстоятельства, арбитражный апелляционный суд считает, что суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ЗАО "Надымспецтрансстрой" на основании абзаца 8 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Нормы материального права судом первой инстанции применены правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, суд апелляционной инстанции не установил, в связи с чем, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 270, 271, 272 (пункт 1 часть 4) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 апреля 2011 года по делу N А 81-2464/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
М.В. Смольникова |
Судьи |
О.В. Зорина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А81-2464/2010
Должник: ЗАО "Надымспецтрансстрой"
Кредитор: ООО "Надымспецтрансстрой"
Третье лицо: Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Надыму Ямало-Ненецкого автономного округа, Назаров Иван Александрович, НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих", Управление Федеральной налоговой службы по Ямало-Ненецкому автономному округу, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу, Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЯНАО, Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Надыму ЯНАО, Конкурсный управляющий Коновалов Валерий Владимирович, Конкурсный управляющий Назаров Иван Александрович, Служба судебных приставов по г. Надым, Суд общей юрисдикции, Управление Федеральной налоговой службы по ЯНАО, Управление Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО
Хронология рассмотрения дела:
23.06.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3599/11