|
24 июня 2011 г. |
Дело N А65-29430/2010 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 июня 2011 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Засыпкиной Т.С.,
судей Марчик Н.Ю., Кузнецова В.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кремневой А.А.,
с участием:
от заявителя - Зайнуллин Р.Ф., доверенность от 29 сентября 2010 г. N 207;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан - извещен, не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по апелляционной жалобе
некоммерческой организации "Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан", г. Казань,
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18 апреля 2011 г.
по делу N А65-29430/2010 (судья Мазитов А.Н.),
по заявлению некоммерческой организации "Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан" (ИНН 1655065113, ОГРН 1051622037400), г. Казань,
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, г. Казань,
о признании незаконным отказа, обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Некоммерческая организация "Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан" (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан (далее - регистрирующий орган) о признании незаконным отказа от 01 октября 2010 г. N 01/215/2010-424 в государственной регистрации права собственности на квартиру 46 дома N 45 по ул. Четаева г. Казани и обязании осуществить государственную регистрацию права собственности на указанное имущество и выдать свидетельство о государственной регистрации права собственности в установленный законом срок.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18 апреля 2011 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
При принятии судебного акта суд первой инстанции исходил из того, что заявителем в регистрирующий орган не представлены документы, необходимые для государственной регистрации права.
Не согласившись с выводами суда, заявитель подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить и вынести новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В апелляционной жалобе указывает, что 27 июля 2006 г. заявителем уже подавался пакет документов на государственную регистрацию квартиры N 23 дома N 45 по ул. Четаева г. Казани, в том числе документы, послужившие основанием для государственной регистрации данного объекта недвижимости: государственный контракт от 29 июля 2004 г. N 556/ф на осуществление прав и обязанностей заказчика на строительство жилого помещения, 2 экземпляр-подлинник которого был помещен в дело.
Таким образом, в ЕГРП имеется экземпляр государственного контракта, который был представлен на государственную регистрацию в 2006 г., второй был представлен на государственную регистрацию в текущем году.
Приложениями N N 1, 2, 3, 4, 5 государственного контракта являются графики финансирования и планы-графики, которые существенного значения для проведения государственной регистрации не имеют.
Суд указывает, что из данного государственного контракта не усматривается, что квартира N 46 принадлежит заявителю. Однако вышеуказанное обстоятельство не являлось основанием для отказа в государственной регистрации.
В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представитель регистрирующего органа в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) рассмотрение дела проводится в отсутствие его представителя.
Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между управлением капитального строительства администрации г. Казани и заявителем 29 июля 2004 г. был заключен государственный контракт N 556/ф на осуществление финансирования строительства 6-этажного 3-х секционного 70-ти квартирного жилого дома N 57-55 М-57, расположенного в Ново-Савиновском районе г. Казани (далее - объект).
Данный объект был введен в эксплуатацию, что подтверждается актом государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта от 24 ноября 2004 г. серии ГП N 08251 и постановлением главы администрации г. Казани от 31 декабря 2004 г. N 2303 "О вводе в эксплуатацию жилого дома стр. N 57-55 в квартале N 57 Ново-Савиновского района".
Объекту (жилой дом) присвоен номер - дом N 45 по ул. Четаева.
12 августа 2010 г. заявитель обратился в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на квартиру N 46 дома N 45 по ул. Четаева г. Казани.
На государственную регистрацию заявителем были представлены: заявление от 12 августа 2010 г. N 01/215/2010-424; платежное поручение от 05 августа 2010 г. N 1978; доверенность от 15 апреля 2010 г., государственный контракт от 29 июля 2010 г. N 556/ф на осуществление прав и обязанностей заказчика на строительство жилого дома, постановление главы администрации г. Казани от 31 декабря 2004 г. N 2303 "О вводе в эксплуатацию жилого дома стр. N 57-55 в квартале N 57 Ново-Савиновского района", распоряжение Президента Республики Татарстан "Об исполнительном директоре некоммерческой организации "Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан" от 10 января 2005 г. N 1, кадастровый паспорт помещения от 12 июля 2010 г. N 1466-46, акт государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта от 24 ноября 2004 г. серия ГП N 08251, архивная выписка от 27 сентября 2010 г. N 7338-и.п из постановления главы администрации г. Казани от 13 мая 2004 г. N 782, выписка из ЕГРЮЛ Некоммерческая организация "Государственный жилищный фонд при Президенте РТ" от 16 июня 2010 г. N 1051622037400, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 16 N 005145679 от 26 августа 2008 г., свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации от 08 сентября 2008 г. N 15-1993, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от 29 марта 2005 г. серия 16 N 001500905, свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 29 марта 2005 г. N 002691661, Устав некоммерческой организации "Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан" от 23 июня 2008 г.
В связи с отсутствием необходимых документов регистрирующим органом была приостановлена государственная регистрация права собственности на вышеуказанное имущество на срок с 25 августа 2010 г. по 24 сентября 2010 г.
Заявителем причины, препятствующие государственной регистрации, устранены не были.
Решением от 01 октября 2010 г. N 01/215/2010-424 регистрирующий орган отказал заявителю в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Основанием для отказа в государственной регистрации явилось непредставление заявителем необходимых документов, а именно: документа, подтверждающего передачу квартиры N 46, расположенной по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Четаева, д. 45, приложений NN 1, 2, 3, 4, 5 к государственному контракту от 29 июля 2004 г. N 556/ф, второго экземпляра-подлинника государственного контракта от 29 июля 2004 г. N 556/ф.
Полагая указанный отказ регистрирующего органа незаконным, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
При принятии судебного акта об отказе в удовлетворении заявленных требований суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - закон N 122-ФЗ) государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.
В соответствии с п. 2 ст. 16 закона N 122-ФЗ к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
Пунктом 1 ст. 17 закона N 122-ФЗ предусмотрено, что основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
В силу п. 1 ст. 18 закона N 122-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.
Как уже было указано выше, заявителем на государственную регистрацию не были представлены приложения N N 1, 2, 3, 4, 5 к государственному контракту от 29 июля 2004 г. N 556/ф, а также документ, подтверждающий передачу квартиры N 46, расположенной по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Четаева, д. 45.
Арбитражным апелляционным судом отклоняется довод заявителя о том, что Приложениями N N 1, 2, 3, 4, 5 государственного контракта являются графики финансирования и планы-графики, которые не имеют существенного значения для проведения государственной регистрации.
Указанные приложения являются неотъемлемой частью государственного контракта от 29 июля 2004 г. N 556/ф, содержат обязательства сторон и ссылка на них имеется в контракте.
Законом N 122-ФЗ на регистрирующий орган возложена обязанность проведения проверки юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов (ст. 17).
Следовательно, заявитель обязан был представить на государственную регистрацию государственный контракт со всеми приложениями.
Кроме того, судом первой инстанции установлено, что представленный на государственную регистрацию государственный контракт от 29 июля 2
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.