г. Томск |
Дело N 07АП-4202/10 (4) |
30 июня 2011 г. |
N А45-24961/09 |
(резолютивная часть постановления объявлена 23.06.2011 г..).
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи Логачева К.Д.,
судей: Кудряшевой Е.В., Усенко Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Фаст Е.В.,
при участии:
от уполномоченного органа: Чепурной А.Е. по доверенности от 27.05.2011 года, Корсакова А.В. по доверенности от 27.05.2011,
от конкурсного управляющего: Клемешов О.В. (лично),
от иных лиц, участвующих в деле: не явились (извещены),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной ИФНС России N 13 по г.Новосибирску на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 15.04.2011 по делу N А45-24961/09 о несостоятельности (банкротстве) ООО "Домострой-Мангуста" (судья Ничегоряева О.Н.)
(жалоба Межрайонной ИФНС России N 13 по г.Новосибирску на ненадлежащее исполнение обязанностей конкурсным управляющим Александровой Ю.С.),
УСТАНОВИЛ
18.05.2010 решением Арбитражного суда Новосибирской области должник - общество с ограниченной ответственностью "Домострой-Мангуста", признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Клемешов Олег Владимирович.
17.02.2011 в Арбитражный суд Новосибирской области поступила жалоба кредитора - Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции ФНС России N 13 по г.Новосибирску на ненадлежащее исполнение обязанностей конкурсным управляющим Клемешовым О.В. по делу о банкротстве ООО "Домострой-Мангуста", а именно:
- пункта 1 статьи 143 Закона о банкротстве в части представления собранию кредиторов отчётов с периодичностью, установленной собранием кредиторов.
- абзаца 4 пункта 2 статьи 129 Закона о банкротстве в части принятия мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.
- абзаца 8 пункта 2 статьи 20.3 Закона о банкротстве в части осуществления разумно и обоснованно расходов, связанных с исполнением возложенных на арбитражного управляющего обязанностей в деле о банкротстве.
- пункта 1 статьи 133 Закона о банкротстве по использованию одного счета должника.
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 15.04.2011 года признано ненадлежащим исполнение обязанностей конкурсным управляющим ООО "Домострой-Мангуста" Клемешовым О.В., установленных пунктом 1 статьи 143 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в части представления собранию кредиторов отчетов с периодичностью, установленной собранием кредиторов; в удовлетворении остальной части жалобы отказано. Суд исходил из того, что в сентябре, октябре, декабре 2010 года, январе 2011 года собрания кредиторов не проводились, отчеты о деятельности за сентябрь, ноябрь, декабрь 2010 года, информация о финансовом состоянии и его имуществе, иная информация собранию кредиторов не представлялись. Должником расходы будущих периодов, как и амортизация основных средств не были списаны на финансовый результат в течение года, чтобы не показывать убытки предприятия. Обращение в суд о привлечении руководителя Должника к субсидиарной ответственности будет являться также преждевременным и не соответствующим норме права регламентирующий этот порядок, так как по состоянию на текущую дату размер субсидиарной ответственности не может быть определен. Конкурсный управляющий Клемешов О.В. в соответствии с действующим законодательством реализовал свое право на привлечение для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе специалиста с оплатой его деятельности за счет средств должника. Уполномоченный орган не представил доказательств, что оказанные услуги не связаны с целями проведения процедуры банкротства, а также не представлены доказательства несоразмерности стоимости таких услуг. Заявителем не представлено доказательств о нарушении прав и законных интересов кредиторов при отсутствии реальных расходов за счет имущества должника. Текущие платежи учитываются конкурсным управляющим, в определенной законом очередности. Уполномоченным органом не представлено доказательства нарушения очередности удовлетворения текущих требований.
Не согласившись с вынесенным определением, Межрайонной ИФНС России N 13 по г.Новосибирску обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Новосибирской области от 15.04.2011 года в части отказа в удовлетворении жалобы на действия конкурсного управляющего, в связи с неисполнением им обязанностей, предусмотренных: абзацем 4 пункта 2 статьи 129 Закона о банкротстве в части принятия мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; пунктом 1 статьи 133 Закона о банкротстве по использованию одного счета должника. Апелляционная жалоба мотивирована тем, что понесённые расходы могут быть обжалованы, денежные средства возвращены в конкурсную массу. Включение расходов будущих периодов (стр. 216 баланса) в конкурную массу является необходимым условием для принятия указанных выше мер со стороны конкурсного управляющего по формированию конкурной массы. Не имея подтверждающих документов о правомерности понесения расходов, конкурсный управляющий делает вывод о нецелесообразности принятия каких-либо мер к "Расходам будущих периодов" и игнорирует исчезновение 20 056 тыс. руб. (уменьшение строки 211 баланса) в четвёртом квартале 2009 года. Взыскание с должника, признанного банкротом, текущих обязательных платежей возможно только за счёт денежных средств, находящихся на расчётном счёте. Нарушение очерёдности учёта текущих платежей ведёт к нарушению очерёдности их погашения.
В отзыве на апелляционную жалобу конкурсный управляющий просит оставить определение без изменения, а жалобу без удовлетворения. Отмечает, что "Расходы будущих периодов" это понесенные расходы или планируемые, которые не могут быть возвращены назад в денежно-стоимостном или материальном выражении. Расходы будущих периодов, как и амортизация основных средств не были списаны на финансовый результат в течение года, чтобы не показывать убытки предприятия. В настоящее время у Должника нет денежных средств для открытия расчетного счета, а также его обслуживания. Уполномоченным органом не представлено ни единого доказательства нарушения очередности удовлетворения требований.
Представитель уполномоченного органа в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы по изложенным в ней основаниям.
Представитель конкурсного управляющего возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на неё, определив на основании части 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело при имеющейся явке, проверив законность и обоснованность определения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
Арбитражный суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции обоснованными и соответствующими действующему законодательству исходя из следующего.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу пункта 1 статьи 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 2 статьи 129 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий обязан, в том числе, принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.
Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу (пункт 1 статьи 131 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
По строке баланса 216 по состоянию на 31.03.2010. отражена сумма расходов будущих периодов в размере 27 589 тыс. руб.
Пунктом 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент составления бухгалтерских балансов и проведения инвентаризации), утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, установлено, что затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся.
В соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" счет 97 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно-подготовительными работами; подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др.
Учтенные на счете 97 "Расходы будущих периодов" расходы списываются в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу" и др.
Имущество должника в виде запасов балансовой стоимостью 27 589 тыс. руб. согласно бухгалтерскому балансу на 31.03.2010 года представляет собой расходы будущих период и в силу его специфики не может быть расценено как зарезервированное и имеющееся в наличии имущество. При инвентаризации имущества должника запасы конкурсным управляющим не обнаружены, поэтому оснований для их включения в конкурсную массу у конкурсного управляющего не имелось. В отчетах о своей деятельности конкурсный управляющий отразил выявленную конкурсную массу, в которую вошли основные средства и дебиторская задолженность.
По указанному вопросу конкурсным управляющим были направлены запросы администрации предприятия должника с требованием расшифровать и подтвердить первичными документами сумму, отраженную на бухгалтерском счете 97 "Расходы будущих периодов", что подтверждается требованиями от 02.06.2010, от 17.02.2011. На данный момент ответ не получен.
На момент рассмотрения жалобы уполномоченного органа обращение в суд о привлечении руководителя Должника к субсидиарной ответственности будет являться также преждевременным, поскольку по состоянию на текущую дату размер субсидиарной ответственности не может быть определен, так как погашения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, еще не осуществлялось (пункт 8 статьи 10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"). Кроме того, в силу пункта 3 статьи 129 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" обращение в суд с таким требованием является правом конкурсного управляющего, который реализует его исходя из конкретных обстоятельств и наличия соответствующих оснований. Уполномоченный орган необходимость и обоснованность совершения таких действий не доказал, также как и не указал какие иные мероприятия, направленные на возврат имущества не были осуществлены Клемешовым О.В.
В частности пунктом 1 статьи 133 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрена обязанность конкурсного управляющего использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет.
В силу пункта 2 статьи 133 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" на основной счет должника зачисляются денежные средства должника, поступающие в ходе конкурсного производства. С основного счета должника осуществляются выплаты кредиторам в порядке, предусмотренном статьей 134 настоящего Закона, в том числе, иные связанные с проведением конкурсного производства расходы.
В пункте 40 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что контроль за соблюдением предусмотренной статьей 134 Закона очередности при расходовании денежных средств со счета должника осуществляет кредитная организация, которая производит проверку по формальным признакам, определяя очередность платежа на основании данных, имеющихся в расчетном документе. Кредитная организация не вправе исполнять представленный расчетный документ, не содержащий соответствующих данных; такой документ подлежит возврату кредитной организацией с указанием причины его возвращения.
При определении очередности погашения требований по текущим платежам наличие исполнительного документа или иного документа, предусматривающего бесспорный порядок взыскания, значения не имеет. Установленная абзацем шестым пункта 2 статьи 134 Закона календарная очередность определяется исходя из даты поступления в банк расчетного документа.
В данном случае ввиду отсутствия поступления денежных средств конкурсным управляющим расчетный счет должника не открыт, взыскание текущих платежей с должника невозможно не в связи с отсутствием счета, а в связи с недостатком денежных средств. Текущие платежи учитываются конкурсным управляющим в определенной законом очередности.
Суд апелляционной инстанции не усматривает нарушений прав уполномоченного органа, поскольку последним не представлены доказательства нарушения очередности погашения текущих требований. Утверждение об обратном основано на предположениях и не может быть принято во внимание. Само по себе отсутствие у должника расчетного счета в данном конкретном случае не повлекло негативных последствий для ФНС России, в связи с чем, оснований для удовлетворения жалобы в указанной части не имеется.
При этом, апелляционный суд отмечает, что действия конкурсного управляющего должны быть направлены на обеспечение прозрачности процедуры конкурсного производства, предусматривать предоставление всей необходимой информации о финансовой деятельности и финансовом состоянии должника, обеспечивать контроль со стороны кредиторов за деятельностью конкурсного управляющего.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не усматривает правовых оснований для отмены определения суда, поскольку судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, дана им правильная оценка и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, нормы материального и процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены судебного акта, не нарушены.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда Новосибирской области от 15.04.2011 по делу N А45-24961/09 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Логачев К. Д. |
Судьи |
Кудряшева Е.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-24961/2009
Заявитель: ООО "ГорсИнвест"
Должник: ООО "Домострой-Мангуста"
Иные лица: Клемешов О В
Хронология рассмотрения дела:
26.04.2012 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-24961/09
12.10.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4202/10
23.09.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3716/10
30.06.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4202/10
22.02.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4202/2010
09.12.2010 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4202/10
30.07.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N А45-24961/2009
29.06.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N А45-24961/2009
18.06.2010 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4202/10
17.06.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N А45-24961/2009
18.05.2010 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-24961/09