Заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы
Федерального Собрания РФ от 16 мая 2007 г. N вн. 2.2-1/1925
по проекту федерального закона N 417288-4 "О внесении изменения в статью 131 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", внесенному Законодательным Собранием Челябинской области (первое чтение)
Законопроектом предлагается дополнить содержащийся в абзаце первом части 2 статьи 131 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" перечень имущества, исключаемого из конкурсной массы, государственным и муниципальным имуществом, находящимся в хозяйственном ведении и предназначенным для предоставления услуг населению по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению и теплоснабжению.
Вместе с тем, согласно части 4 статьи 132 названного Федерального закона объекты коммунальной инфраструктуры, относящиеся к системам жизнеобеспечения (социально значимые объекты), не включаются в конкурсную массу и продаются путем проведения торгов в форме конкурса. Обязательным условием такого конкурса должна являться обязанность покупателя социально значимых объектов содержать и обеспечивать их эксплуатацию и использование в соответствии с целевым назначением указанных объектов. После проведения конкурса орган местного самоуправления заключает с покупателем социально значимых объектов соглашение об исполнении условий конкурса. В случае существенного нарушения или неисполнением покупателем социально значимых объектов соглашения об исполнении условий конкурса данное соглашение и договор купли-продажи социально значимых объектов подлежат расторжению судом с передачей указанных объектов в собственность муниципального образования.
В связи с изложенным полагаем, что предлагаемое законопроектом изменение излишне.
Текст законопроекта нуждается в доработке с учетом требований Методических рекомендаций по юридико-техническому оформлению законопроектов.
Заместитель |
М.Н. Ласточкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.