г. Санкт-Петербург
28 марта 2011 г. |
Дело N А56-50699/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 марта 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 марта 2011 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Горбик В.М., Старовойтовой О.Р.
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Коросташовым А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Инвестстрой корпорация" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.11.2010 по делу N А56-50699/2010 (судья Балакир М.В.), принятое
по иску ООО "Инвестстрой корпорация"
к Администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга
о признании недействительным решения от 22.10.2010 г.. N 4-1081/10-0-2 об отказе в переводе нежилого помещения в жилое, обязании принять решение
при участии:
от истца: представителя по доверенности от 01.09.2010 г.. Ширинкиной М.А.
от ответчика: представителя по доверенности от 11.01.2011 г.. Сувковой О.Г.
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Инвестстрой корпорация" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, уточненным в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ о признании недействительным решения Администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга (далее - Администрация) от 22.10.2010 г.. N 4-1081/10-0-2 об отказе в переводе нежилого помещения 10 Н, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Ломоносов, ул. Костылева, д. 19, лит А, в жилое, обязании принять указанное решение.
Решением от 18.11.2010 г.. в удовлетворении заявления отказано.
Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять новый судебный акт, удовлетворив заявление. По мнению подателя жалобы, то обстоятельство, что работы по переоборудованию и переустройству спорного помещения выполнены до получения решения органа местного самоуправления на осуществление такого перевода, не влечет принятия решения об отказе в переводе указанного помещения из нежилого в жилое, поскольку заявителем соблюдены требования ст.ст. 23, 26 Жилищного кодекса РФ.
Администрация представила отзыв на апелляционную жалобу, в котором изложенные в ней доводы отклонила, считая жалобу необоснованной, а решение принятым в соответствии с действующим законодательством.
В судебном заседании представитель Общества апелляционную жалобу поддержала, доводы жалобы подтвердила, а представитель Администрации возражала против удовлетворения жалобы.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, 24.06.2010 г.. Общество обратилось в Администрацию с заявлением о переводе нежилого помещения 10 Н, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Ломоносов, ул. Костылева, д. 19, лит А в жилое.
Спорное имущество принадлежит заявителю на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 78-АГ 851419 от 29.12.2008.
Письмом от 23.07.2010 г.. N 4-1081/10-01 Администрацией было направлено уведомление об отказе в рассмотрении заявления о переводе нежилого помещения в жилое в связи с наличием самовольно выполненных работ по перепланировке и переустройству помещения.
Письмом от 22.10.2010 г.. N 4-1081/10-0-2 Администрация, рассмотрев обращение заявителя от 24.06.2010 в дополнение к письму от 23.07.2010 г.., уведомила Общество об отказе в переводе нежилого помещения 10Н по адресу: Санкт-Петербург, г.Ломоносов, ул.Костылева, д.19, лит А, кадастровый номер 78:40:20526А:3002:31:7 в жилое на основании пунктов 1, 3, части 1 статьи 24 Жилищного кодекса РФ. В ответе Администрация указала на то, что Обществом произведено самовольное переустройство (перепланировка) вышеуказанного нежилого помещения без согласования с согласующим органом на основании принятого им решения, что в свою очередь не позволяет установить соответствие помещения установленным требованиям.
Заявитель, считая, что оспариваемый отказ противоречит действующему законодательству, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с ч.1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) государственных органов, иных органов и должностных лиц обладают лица, которые таким способом защищают свои права в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если полагают, что они нарушены оспариваемым актом или действиями (бездействиями) в связи с его несоответствием закону или иному нормативному правовому акту.
В силу ч.4 ст.200 Арбитражного процессуального кодекса РФ в ходе судебного разбирательства арбитражный суд должен проверить оспариваемые акты и действия, установить соответствуют ли они закону или иному нормативному правовому акту.
Суд также должен установить нарушают ли оспариваемый акт, решение или действие (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку именно с наличием такого нарушения связывается вероятность признания акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными.
Суд, отказывая в удовлетворении заявления, пришел к правильному выводу, признав, что оспариваемые отказ Администрации не может считаться не соответствующими закону.
В соответствии с п.1 ст.22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 23 Жилищного кодекса Российской Федерации одним из документов, необходимых для осуществления перевода нежилого помещения в жилое, является подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 04.02.2005 N 112 "О создании межведомственных комиссий" утверждены положения о городской МВК и районной МВК.
В соответствии с п.2.1.6.2 Положения о МВК к полномочиям последней относится согласование проектов на перепланировку и переустройству нежилых помещений при переводе их в жилые. Согласно действующему законодательству субъекта РФ - города федерального значения Санкт-Петербурга выполнение работ по перепланировке (переустройству) нежилых помещений производится после рассмотрения районной межведомственной комиссией проектной документации и принятого ею решения.
При этом в соответствии с п.4 ч.1 ст.24 Жилищного кодекса РФ несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства является одним из оснований для отказа в переводе нежилого помещения в жилое.
Поскольку проект переустройства/перепланировки спорного помещения не согласован с компетентным органом, в данном случае с районной межведомственной комиссией, суд пришел к выводу о правомерности оспариваемого Обществом отказа. (п.4 ч.1 ст.24 Жилищного кодекса РФ).
Податель жалобы документально не опроверг указанные обстоятельства.
При таких обстоятельствах решение изменению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.11.2010 г.. по делу N А56-50699/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
Н.С. Полубехина |
Судьи |
В.М. Горбик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-50699/2010
Истец: ООО "Инвестсстрой корпорация"
Ответчик: Администрация Петродворцового района Санкт-Петербурга