г. Ессентуки
июля
2011 года
16АП-646/2011 г. |
Дело N |
Резолютивная часть постановления оглашена.
27 июня 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено
04 июля 2011 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Луговой Ю.Б., судей: Джамбулатова С.И., Фриева А.Л.
при ведении протокола с/з
секретарем Эсангальдеевой Х.А.
С участием в заседании представителей:
от ООО "Сибгазкомплектмонтаж":
Морозов П.Б. - генеральный директор на основании Устава (копия паспорта в деле), Малыхина Л.В. - представитель по доверенности (копия в деле);
от Октябрьского районного отдела службы судебных приставов города Ставрополя:
не явились, извещены;
от Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю:
Щекинова Е.Е. - представитель по доверенности (копия в деле);
от Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району города Ставрополя:
не явились, извещены;
от судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела службы судебных приставов города Ставрополя Гапаровой Светланы Николаевны:
Гапарова С.Н. лично (копия удостоверения в деле);
рассмотрев в судебном заседании по правилам суда первой инстанции заявление общества с ограниченной ответственностью "Сибгазкомплектмонтаж" (ИНН/ОГРН - 8904034865, 1028900630714, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Любимая, 19, 1
к Октябрьскому районному отделу службы судебных приставов города Ставрополя, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю, судебному приставу-исполнителю Октябрьского районного отдела службы судебных приставов города Ставрополя Гапаровой Светлане Николаевне
3-е лицо - Инспекция Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району города Ставрополя
о признании недействительным постановления,
УСТАНОВИЛ
общество с ограниченной ответственностью "Сибгазкомплектмонтаж" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края к Октябрьскому районному отделу службы судебных приставов города Ставрополя, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя Гапаровой С.Н. о возбуждении исполнительного производства от 12.07.2010 N 07/40/42468/10/2010.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена Инспекция Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району города Ставрополя (далее - инспекция).
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 19.01.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что исполнительный документ соответствует предъявляемым к нему статьей 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) требованиям, срок предъявления исполнительного документа не истек. Постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено в соответствии с требованиями статьи 30 Закона N 229-ФЗ об исполнительном производстве.
Не согласившись с таким решением, общество обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда от 19.01.2011 отменить. Заявитель полагает неправомерным применение к нему мер принудительного взыскания по решению налогового органа от 06.07.2010 N 685, ссылаясь на то, что налогоплательщик имеет переплату по налогам на сумму 401 000 рублей и право на зачет суммы 3 203 3889, 83 рублей.
Определением от 09.06.2011 Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в связи с допущенными судом первой инстанции процессуальными нарушениями, в порядке части 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции. Суд пришел к выводу, что решение суда от 19.01.2011 по настоящему делу принято о правах и обязанностях судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела службы судебных приставов города Ставрополя Гапаровой С.Н. (далее - судебный пристав), не привлеченной судом первой инстанции к участию в деле. Этим же определением судебный пристав привлечен к участию в деле в качестве заинтересованного лица.
В судебном заседании представители общества поддержали заявленные требования в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.
Судебный пристав и представитель управления высказались против удовлетворения требований.
Иные лица, участвующие в деле представителей в судебное заседание не направили о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, выслушав в судебном заседании позицию представителей сторон, изучив доводы заявления, исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что в удовлетворении требований общества следует отказать, по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 198 и статье 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, если полагают, что ненормативный акт, действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При рассмотрении дел об оспаривании действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемых действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, для признания недействительным постановления судебного пристава-исполнителя необходимо наличие одновременно двух условий: его несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 30 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
На стадии возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан, в том числе, установить: является ли предъявленный документ исполнительным (статья 12 Закона N 229-ФЗ), соответствует он требованиям, предъявляемым к исполнительным документам (статья 13 Закона N 229-ФЗ), соблюдены ли сроки предъявления документа к исполнению (статья 21 Закона N 229-ФЗ).
В части 8 статьи 30 Закона N 229-ФЗ установлено, что судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Исчерпывающие основания для отказа в возбуждении исполнительного производства поименованы в статье 31 Закона N 229-ФЗ.
В силу пункта 5 части 1 статьи 12 Закона N 229-ФЗ, пункта 1 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации постановления налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - предпринимателя, принятые на основании соответствующего решения руководителя инспекции, являются исполнительными документами, направляемыми для исполнения судебному приставу-исполнителю.
Материалы дела свидетельствуют, что постановление налогового органа от 06.07.2010 N 685 о взыскании налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика, на основании которого судебный пристав вынес оспариваемое постановление, является исполнительным документом, соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, предъявлено к исполнению в рамках установленного срока.
По существу доводы общества сводятся к несогласию с решением налогового органа, на основании которого выдано постановление от 06.07.2010 N 685. Между тем, проверка законности и обоснованности принятия налоговым органом решения, на основании которого выдан исполнительный документ, по смыслу вышеизложенных норм права не входит в компетенцию судебного пристава-исполнителя.
Следовательно, у судебного пристава не имелось правовых оснований, предусмотренных в части 1 статьи 31 Закона N 229-ФЗ, для отказа в возбуждении исполнительного производства.
С учетом изложенного следует признать, что оспариваемое постановление соответствует закону, что предполагает обоснованный отказ судом первой инстанции в удовлетворении заявленных требований.
Вместе с тем, учитывая допущенное Арбитражным судом Ставропольского края нарушение норм процессуального права, являющееся в силу пункта 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, решение суда от 19.01.2011 подлежит отмене с принятием по делу нового судебного акта.
Вопрос о распределении судебных расходов за рассмотрение дела в суде первой и апелляционной инстанции судом не рассматривался, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственной пошлиной не облагаются.
Руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 19.01.2011 по делу N А63-7623/2010 отменить.
В удовлетворении заявленных требований общества с ограниченной ответственностью "Сибгазкомплектмонтаж" о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя от 12.07.2010 N 07/40/42468/10/2010 отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо- Кавказского округа в двухмесячный срок через Арбитражный суд Ставропольского края.
Председательствующий |
Ю.Б. Луговая |
Судьи |
С.И. Джамбулатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-7623/2010
Истец: ООО "Сибгазкомплектмонтаж"
Ответчик: ИФНС России по Октябрьскому району города Ставрополя, Октябрьский районный отдел судебных приставов города Ставрополя УФССП по СК, Октябрьский районный отдел судебных приставов по Ставропольскому краю, Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Ставропольскому краю, УФССП по СК
Третье лицо: Инспекция Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району г. Ставрополя, судебный пристав-исполнитель Октябрьского районного отдела службы судебных приставов города Ставрополя Гапарова С. Н.
Хронология рассмотрения дела:
04.07.2011 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-646/11