г. Томск |
Дело N 07АП-11655/10 |
24 января 2011 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 17 января 2011 г.
Полный текст постановления изготовлен 24 января 2011 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Колупаевой Л.А.
судей: Бородулиной И.И., Журавлевой В.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Яцкевич О.Г.
при участии:
от заявителя: без участия (извещен);
от заинтересованного лица: без участия (извещен),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу
Индивидуального предпринимателя Маскаленко Евгения Валерьевича, г. Мариинск
на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 13.11.2010 г.
об отказе в принятии обеспечительных мер
по делу по делу N А27-16081/2010 (судья Гуль Т.И.)
по заявлению индивидуального предпринимателя Маскаленко Евгения Валерьевича, (ОГРНИП 304421310500060, ИНН 4213000211777) г.Мариинск
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Кемеровской области
о признании недействительным решения налогового органа,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Маскаленко Евгений Валерьевич (далее - заявитель, предприниматель, ИП Маскаленко Е.В.) обратился в арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой N 1 по Кемеровской области (далее - налоговый орган, инспекция) от 17.08.2010 N 13 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершен неналогового правонарушения.
Одновременно заявитель обратился с ходатайством о приостановлении действия решения N 13 от 17.08.2010 г.
Определением арбитражного суда первой инстанции от 13.11.2010, в удовлетворении заявления предпринимателя о принятии названных обеспечительных мер отказано.
Предприниматель с принятым определением суда не согласился и обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда отменить и принять заявленные предпринимателем обеспечительные меры.
По мнению заявителя, судом первой инстанции сделаны неправильные выводы о том, налогоплательщик должен представить письменные доказательства возможности причинения ему значительного ущерба вследствие взыскания платежей по решению N 13 от 17.08.2010 года и документы, подтверждающие финансовое состояние предпринимателя.
Таким образом, предприниматель считает, что определение суда первой инстанции принято с нарушением норм материального и процессуального права и без учета фактических обстоятельств по делу, поэтому подлежит отмене.
В качестве приложения к апелляционной жалобе предприниматель представил расчет по начисленным страховым взносам в ПФ РФ за девять месяцев 2010 года, справку об оборотах по расчетному счету.
В соответствии с пунктом 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" поскольку суд апелляционной инстанции на основании статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации повторно рассматривает дело по имеющимся в материалах дела и дополнительно представленным доказательствам, то при решении вопроса о возможности принятия новых доказательств, в том числе приложенных к апелляционной жалобе или отзыву на апелляционную жалобу, он определяет, была ли у лица, представившего доказательства, возможность их представления в суд первой инстанции или заявитель не представил их по не зависящим от него уважительным причинам.
Признание доказательства относимым и допустимым само по себе не является основанием для его принятия судом апелляционной инстанции.
В связи с тем, что предпринимателем в нарушение требований пункта 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не обосновал невозможность представления данного решения в суд первой инстанции, указанные выше документы судом апелляционной инстанции в качестве доказательств не принимаются. Так как указанные документы были приложены к апелляционной жалобе, то они остаются в материалах дела, но в силу изложенного оценке не подлежат.
В судебное заседание апелляционной инстанции, стороны не явились, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела (суд апелляционной инстанции располагает сведениями о надлежащем извещении).
В порядке частей 1, 3 статьи 156, части 1 статьи 266 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся лиц.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в связи с наличием у предпринимателя задолженности по налоговым платежам, инспекцией было принято решение от 17.08.2010 N 13 о взыскании налогов, сборов, пеней за счет имущества налогоплательщика.
Арбитражный суд Кемеровской области, руководствуясь статьями 90 и 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 56, отказал предпринимателю в удовлетворении его заявления о принятии обеспечительных мер. При этом суд первой инстанции указал, что на момент обращения с заявлением предпринимателем не было представлено доказательств, документально подтверждающих тот факт, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта или того, что взыскание платежей причинит предпринимателю значительный ущерб и приведет его к банкротству.
Суд апелляционной инстанции, изучив доводы жалобы предпринимателя, исследовав материалы дела не нашел оснований для отмены или изменения определения суда исходя из нижеследующего.
В соответствии с частью 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого ненормативного акта, решения.
Согласно статье 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основной задачей судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую или иную экономическую деятельность. Это предполагает не только возможность заинтересованного лица обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса, но и реальность исполнения вступившего в законную силу судебного акта (статья 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку предметом заявленных требований является признание незаконным ненормативного акта налогового органа, мерой, гарантирующей возможность реализовать решение суда по данному делу для налогоплательщика, является предотвращение неблагоприятных последствий, связанных с возможностью совершения налоговым органом действий по бесспорному взысканию денежных средств на основании оспариваемого документа.
В Определении от 06.11.2003 N 390-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что обеспечительные меры в административном судопроизводстве, осуществляемом арбитражными судами, не носят дискриминационного характера по отношению к какой-либо стороне в процессе, их применение осуществляется арбитражным судом в рамках предоставленных ему полномочий и на основе принципов состязательности и процессуального равенства сторон.
В силу статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, необходимость в принятии мер по обеспечению иска возникает, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В части 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приведен перечень обеспечительных мер, которые могут быть приняты судом по заявлению лица, участвующего в деле. Однако в силу указанной статьи этот перечень не является исчерпывающим, так как меры по обеспечению иска (заявления) многообразны и зависят от предмета заявленных требований. Кроме того, суд может принять несколько обеспечительных мер.
Согласно части 2 пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.07.2003 N 11 "О практике рассмотрения арбитражными судами заявлений о принятии обеспечительных мер, связанных с запретом проводить общие собрания акционеров" обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к обеспечительным мерам относится запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.
Целью данной обеспечительной меры является сохранение положения, существующего на момент обращения с заявлением.
В силу названных правовых норм обеспечительная мера в виде запрещения ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, должна быть соразмерна (адекватна) заявленным требованиям, поэтому при ее принятии суд должен определить (индивидуализировать) предмет запрета, удостовериться в том, что его наложение не нарушит права третьих лиц.
По смыслу изложенного суд оценивает необходимость применения обеспечительных мер по своему внутреннему убеждению, основанному на изучении всех обстоятельств спора.
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованными, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если заявителем представлены доказательства их обоснованности.
Согласно пункту 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.
Как разъяснил Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 2 Информационного письма от 13.08.2004 года N 83, не может быть удовлетворено ходатайство о принятии обеспечительных мер, если заявитель не представил доказательства, свидетельствующие о том, что в случае непринятия обеспечительной меры могут возникнуть последствия, указанные в части 2 статьи 90 Кодекса, за исключением случаев, когда такие последствия напрямую вытекают из существа оспариваемого акта, решения.
Как усматривается из материалов дела, в обоснование необходимости принятия обеспечительных мер предприниматель ссылается на следующие обстоятельства:
- возможность и неизбежность наступления значительного ущерба для предпринимателя, т.к. сумма пеней и штрафных санкций, взыскиваемых на основании решения N 13, является очень значительной.
- непринятие судом обеспечительных мер затруднит немедленное исполнение судебного акта в случае удовлетворения требований налогоплательщика, так как воспрепятствует немедленному восстановлению прав и законных интересов заявителя, что будет противоречить положениям части 7 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Однако в нарушение вышеназванных положений процессуальных норм предпринимателем не представлено доказательств, обосновывающих приводимые в заявлении доводы, что не позволяет суду сделать вывод о необходимости принятия обеспечительных мер, либо о возможном затруднении исполнения решения суда по заявленному налогоплательщиком требованию.
На основании вышеизложенного, Седьмой арбитражный апелляционный суд признает определение суда первой инстанции законным и обоснованным, принятым при правильном применении норм материального и процессуального права и с учетом фактических обстоятельств по делу.
Оснований для удовлетворения жалобы предпринимателя по изложенным в ней доводам, у арбитражного апелляционного суда не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине по апелляционной жалобе не рассматривался, так как жалобы на определения о принятии обеспечительных мер государственной пошлиной не облагаются.
Руководствуясь статьёй 156, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьёй 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Определение арбитражного суда Кемеровской области от 13 ноября 2010 года по делу N А27-16081/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий: |
Колупаева Л. А. |
Судьи |
Бородулина И.И. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-16081/2010
Истец: Маскаленко Евгений Валерьевич
Ответчик: межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 1 по Кемеровской области
Хронология рассмотрения дела:
24.01.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11655/10