г. Санкт-Петербург |
|
04 июля 2011 г. |
Дело N А21-10516/2010 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Герасимова М.М.,
по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Калининграду о признании ООО "Иксора-Калининград" несостоятельным (банкротом)
установил:
ООО "Иксора-Калининград" (далее - должник) обратилось с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Калининградской области от 11.03.2011 о признании требования ФНС России обоснованным и введении в отношении должника процедуры банкротства - наблюдения. Жалоба подана по истечении срока на апелляционное обжалование.
При обращении с жалобой ее подателем заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
В обоснование данного ходатайства должник указал на то, что с марта 2011 не находится по юридическому адресу (г.Калининград, ул.Яналова, д. 42), в настоящее время местом нахождения общества является офис 402 в д. 131 по Ленинскому проспекту в г.Калининграде; почтовую корреспонденцию, в том числе направленную судом, начиная с указанного месяца по юридическому адресу не получал; о возбужденном деле о банкротстве узнал из письма КБ "Энерготрансбанк" (ОАО) от 18.05.2011.
Рассмотрев заявленное ходатайство, апелляционный суд не находит приведенные должником причины пропуска срока уважительными.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте Федеральной налоговой службы России, ООО "Иксора-Калининград" зарегистрировано по адресу: г.Калининград, ул.Яналова, д. 42, по которому судом первой инстанции направлялись все судебные извещения. Сведения об ином месте нахождения должника в материалах дела на момент принятия обжалуемого определения отсутствовали.
Таким образом, с учетом указанного, а также в соответствии с п.3 ч. 4 и ч.5 ст. 123 АПК РФ податель апелляционной жалобы считается надлежаще извещенным.
Все приведенные в ходатайстве доводы относительно невозможности своевременно получить копию судебного акта, апелляционным судом отклоняются как в силу того, что должник был надлежаще извещен о движении дела, так и того, что вопреки его доводу, заявление ФНС России о признании общества банкротом, направленное в почтовом отправлении за идентификационным номером 23602131018988, согласно данным официального сайта Почты России было им получено 08.02.2011. Следовательно, после получения заявления уполномоченного органа должник мог самостоятельно предпринять меры для отслеживания информации о движении дела, при том, что текст обжалуемого определения был опубликован на сайте суда первой инстанции до истечения срока на апелляционное обжалование, о чем свидетельствует распечатка с сайта. Кроме того, следует отметить, что письмо банка, из которого податель жалобы узнал о возбужденном в отношении него деле, также было направлено по юридическому адресу, по которому ему направлялись и судебные извещения.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд признает заявленное в порядке ст. 117 АПК РФ ходатайство не подлежащим удовлетворению.
Отказ в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы является основание для возвращения жалобы ее подателю в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ.
Поскольку апелляционная жалоба на определения арбитражного суда, принятые по результатам рассмотрения вопроса об обоснованности требования в рамках дела о банкротстве государственной пошлиной не оплачиваются, излишне уплаченная при подаче апелляционной жалобы ООО "Иксора-Калининград" госпошлина подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
2. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11397/2011) возвратить заявителю.
3. Возвратить ООО "Иксора-Калининград" из федерального бюджета излишне уплаченную при подаче апелляционной жалобы госпошлину в сумме 2000 руб.
4. Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Приложение: апелляционная жалоба на 6 листах и приложенные документы на 16 листах; справка на возврат государственной пошлины.
Судья |
М.М. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-10516/2010
Должник: ООО "Иксора-Калининград"
Кредитор: М ИФНС N9 по К/о, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N9 по Калининграду, Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области, УФНС РФ по К/о, Федеральная налоговая служба, Федеральная налоговая служба России
Третье лицо: НП "НАРН СНО"