город Ростов-на-Дону |
дело N А32-34123/2010 |
05 июля 2011 г. |
15АП-5659/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 июня 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 июля 2011 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Малыхиной М.Н.,
судей О.Г. Авдониной, В.В. Галова,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Я.В.Сокиренко,
при участии:
от истца: Латкина Н.В. (паспорт),
от ответчика: Чекотова Я.В. (доверенность от 08.02.2011),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Кулямина Сергея Борисовича
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 4 апреля 2011 года по делу N А32-34123/2010
по иску индивидуального предпринимателя Латкина Николая Васильевича
к ответчику индивидуальному предпринимателю Кулямину Сергею Борисовичу,
о взыскании задолженности по договору аренды,
принятое судьей О.П.Миргородской,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Латкин Николай Васильевич (далее -истец, арендодатель) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к индивидуальному предпринимателю Кулямину Сергею Борисовичу (далее - ответчик, арендатор) о взыскании задолженности по договору аренды в размере 59955 рублей, пени в размере 75746 рублей 43 копейки расходов, связанных с оказанием юридических услуг в размере 2000 рублей.
Исковые требования мотивированы тем, что ответчиком не исполнялось обязательство по оплате арендной платы по договору б/н от 1 апреля 2010 года согласно которому ответчик принял обязательства вносить арендную плату за пользование помещением.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 4 апреля 2011 года исковые требования удовлетворены. С предпринимателя Кулямина С.Б. в пользу предпринимателя Латкина Н.В. взыскано 63086 рублей 93 копейки, из которых 59955 рублей задолженности по договору аренды и 3131 руб. 93 копейки пени, а также 1000руб. в возмещение расходов по оплате юридических услуг.
Решение мотивировано тем, что договор исполнен, из его содержания усматривались данные, позволившие установить имущество, переданное в аренду, спора относительно его неопределенности в процессе исполнения договора не возникло. Доказательств оплаты в полном объеме за пользование помещением ответчиком не представлено. Договорная неустойка в размере 0,5 % снижена судом в порядке ст. 333 ГК РФ в связи с явной несоразмерностью последствиям нарушения. Сумму судебных расходов на оплату за составление иска суд снизил до 1000руб.
Индивидуальный предприниматель Кулямин С.Б. обжаловал решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просил отменить решение Арбитражного суда Краснодарского края от 4 апреля 2011 года по делу N А32-34123/2010 и вынести решение по существу; отказать истцу индивидуальному предпринимателю Латкину Н.В. в исковых требованиях в полном объеме.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что решение суда первой инстанции является незаконным, принятым в нарушение норм материального и процессуального права, поскольку на день заключения договора истец не являлся собственником предмета аренды; в договоре не соблюдены существенные условия договора аренды и не указанны данные, позволяющие определенно установить передаваемое имущество: "часть нежилого помещения"; невозможно определить начало действия договора, так как не была произведена передача данного помещения, согласованная сторонами в форме акта сдачи - приемки.
В отзыве на апелляционную жалобу истец доводы апелляционной жалобы не признает и просит решение Арбитражного суда Краснодарского края от 4 апреля 2011 года оставить без изменения.
Представитель ответчика в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, указал, что полагает договор незаключенным, подтвердил фактическое использование помещения в спорный период и ранее по договорам с ООО "ПРОТОН". Полагает, что отсутствие акта приема-передачи свидетельствует о неисполнении обязанности по передаче имущества арендодателем. Ответчик, если и пользуется имуществом по договору, то не по тому договору, который заявлен в иске, в силу чего удовлетворение иска невозможно.
Истец возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, полагает решение суда законным и обоснованным.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, свидетельством о государственной регистрации права серии 23-АЖ N 382472 от 03.04.2010 г.. подтверждается принадлежность истцу на праве собственности мастерской общей площадью 45,4 кв.м, литер А5, расположенной по ул. Ленина, 1а в ст. Холмской Абинского района Краснодарского края, на основании договора купли-продажи недвижимости N 1 от 02.03.2010 г.., заключенного с Обществом с ограниченной ответственностью "ПРОТОН". Соответствующая регистрационная запись внесена в ЕГРП 02.04.2010 г..
1 апреля 2010 года между истцом и ответчиком заключен договор аренды нежилого помещения, в соответствии с пунктом 1.1. которого арендодатель передает, а арендатор принимает во временное пользование часть нежилого помещения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Абинский район, ст. Холмская, ул. Ленина 1А для использования в качестве помещения для станции технического обслуживания, площадью 53,04 кв.м. План помещения прилагается к договору.
Как установлено судом, план помещения к договору от 01.04.2010 г.. сторонами не составлен и не приложен.
Вместе с тем, в суде апелляционной инстанции обе стороны однозначно указали суду на выкопировке (ситуационном плане) в техническом паспорте принадлежащих истцу строений, что ответчиком используется помещение литер А5.
Как усматривается из данного ситуационного плана, строение по ул. Ленина 1-а объединяет смежные помещения (строения) лит. А, А1, А2, А3, А4, А5 А6, ранее возведенные обществом "ПРОТОН", и ряд объектов под лит. Г,Г4-Г11 (служебные постройки).
Из договора купли-продажи от 02.03.2010 г.. с отметками о государственной регистрации перехода права усматривается, что истцом приобретены у общества "ПРОТОН" все указанные объекты.
Согласно технического данным паспорта автомастерская лит. А5 по наружному обмеру имеет площадь 53 кв.м, по внутреннему - 45,4 кв.м. На выкопировке отражена длина стен по внешнему (6,63м и 8,0м) и внутреннему обмеру (6,09м и 7,45м).
Перемножение длины стен по внешнему обмеру приводит к установлению точной (не округленной) площади строения по внешнему обмеру как составляющей 53,04 кв.м.
Таким образом, доводы о том, что предмет аренды неверно индивидуализирован по площади, апелляционным судом отклоняются. Указанные разночтения в площадях объектов не свидетельствуют о неопределенности предмета аренды.
Указание в договоре аренды на то, что его предметом является часть нежилого помещения по ул. Ленина, 1а (вместо прямого указания на помещение лит. А5) в указанном случае также не свидетельствует о невозможности определить (индивидуализировать) предмет аренды, так как иного помещения соответствующей площади, расположенного в спорном здании, у истца не имеется. Кроме того, ответчик не отрицает пользование именно помещением лит. А5.
Также ответчик не отрицает и то, что он ранее использовал данное помещение по договорам аренды с обществом "ПРОТОН" от 01.01.2010 г.. (л.д. 123-124 т. 10 и от 20.04.2009 г.. (л.д. 125-126 т.1). В указанным договорах содержится описание предмета аренды тождественное описанию в договоре от 01.04.2010 г..
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд, как и суд первой инстанции, не усматривает оснований полагать представленные договоры аренды незаключенными (ст. 432 ГК РФ).
Довод о заключении договора аренды от 01.04.2010 г.. до момента регистрации права собственности истца (02.04.2010 г..), апелляционный суд отклоняет как не имеющий правового значения для разрешения спора.
В силу статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Стороны в любом случае связаны арендными правоотношениями (п. 2ст. 621 ГК РФ).
Соответственно несостоятельны и ссылки заявителя, признающего факт пользования имуществом, на отсутствие акта приема-передачи к договору аренды от 01.04.2010 г..
Договор аренды от 01.01.2010 г.. предусматривал оплату аренды в размере 15000руб. ежемесячно плюс расход электроэнергии согласно показаниям счетчика (п. 3.1). Договор от 01.04.2010 г.. дифференцировал арендную плату по периодам, однако согласно расчету к иску (л.д. 15) истцом заявлена ко взысканию задолженность из расчета 15000руб. в месяц и без учета платы за потребленную электроэнергию.
Правовую квалификацию заявленным материальным требованиям истца о взыскании денежной суммы как основанным на том или ином договоре либо факте бездоговорного пользования чужим имуществом дает суд вне зависимости от оценки сторонами заключенных между ними договоров в качестве действующих и действительных.
Истцом раскрыты, а судом констатированы основания арендных правоотношений сторон, в связи с чем доводы ответчика, признающего фактическое использование имущества, о недопустимости принятия во внимание для целей рассмотрения спора предшествующих договоров аренды помещения несостоятельны.
Истец указывает, что за период с апреля по сентябрь 2010 г.. включительно им начислена арендная плата в размере 90000руб. (15000руб. х 6 мес.). За указанный период истец признает произведенную ответчиком оплату на сумму 30045руб., в связи с чем определяет сумму долга как равную 59955руб. (90000-30045).
Доказательств внесения арендной платы в большем объеме ответчиком не представлено, в связи с чем произведенное судом взыскание правомерно (ст.ст. 309, 310, 614 ГК РФ).
Размер договорной неустойки в договорах от 01.01.2010 г.. и от 01.04.2010 г.. также идентичен. Истцом произведенное судом снижение неустойки не оспорено.
Также не оспорено истцом и снижение расходов на оплату услуг по составлению иска.
В порядке части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд проверяет решение в пределах доводов жалобы.
Таким образом, суд первой инстанции правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела. Выводы суда основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемых судебных актах и которым дана оценка в соответствии с требованиями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд правильно применил нормы материального и процессуального права. Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
В соответствии с правилами статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы подлежат отнесению на заявителя жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 4 апреля 2011 года по делу N А32-34123 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
М.Н. Малыхина |
Судьи |
О.Г. Авдонина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-34123/2010
Истец: ИП Латкин Николай Васильевич, Латкин Н. В
Ответчик: ИП Кулямин Сергей Борисович, Кулямин С. Б
Третье лицо: Представитель индивидуального предпринимателя Кулямина Сергея Борисовича-Чекотов Ярослав Вячеславович, Чекотов Ярослав Вячеславович (представитель Кулямина С. Б.)
Хронология рассмотрения дела:
05.07.2011 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5659/11