г. Москва |
Дело N А40- 159729/09-23-1048 |
08.07. 2011 г. |
N 09АП-16590/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06.07.2011 г.
Полный текст постановления изготовлен 08.07.2011 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего судьи Н.В.Лаврецкой
Судей : Н.И.Левченко, М.И.Суслопаровой
При ведении протокола судебного заседания помощником судьи Касатиной Н.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "Компания АРС-холдинг"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 25.05.2011 г.
по делу N А40-159729/09-23-1048
по иску ООО "Компания АРС-холдинг"
к ООО "Фирма "Варжапет", Газарян А.Э.
3-е лицо: Управление Росреестра по г. Москве
о признании недействительной сделки, записи в ЕГРП
при участии в судебном заседании
от истца: Истратов А.В. (по дов. от 24.05.2011 г..)
от ответчиков: не участвовали, извещены
от третьего лица: не участвовало, извещено
УСТАНОВИЛ
Общество с ограниченной ответственностью "Компания АРС-Холдинг" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью Фирма "Варжапет" и Газаряну Араму Эдиковичу о признании недействительной сделки купли - продажи нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Новоостаповская, д.4, копр.2, и признании недействительной записи в ЕГРП о регистрации права собственности Газаряна А. Э. на указанное помещение. Управление Росреестра по г. Москве было привлечено к участию в деле в качестве третьего лица.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 25.05.2011 г.. по делу А40-159729/09-23-1048 было удовлетворено ходатайство Газаряна А.Э. о прекращении производства по делу в связи с отсутствием правовых оснований для рассмотрения спора в Арбитражном суде г.Москвы с участием ответчика- физического лица и нарушением правил подведомственности.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции определения проверена в порядке статей 266,268 АПК РФ в связи с апелляционной жалобой истца, в которой он просил оспариваемое определение отменить.
В обоснование апелляционной жалобы истец указал, что судом не выяснен вопрос о том, заключался ли Газаряном А.Э. оспариваемый договор в целях осуществления им предпринимательской деятельности или был заключен в других целях. Полагает, что материалы дела содержат доказательства того, что оспариваемый договор был заключен для осуществления предпринимательской деятельности и согласно п.4 статьи 23 ГК РФ ответчик не вправе ссылаться в отношении заключенной сделки на то, что не является предпринимателем.
Обратил внимание, что пунктом 9.2 оспариваемого договора сторонами было установлено осуществление споров в Арбитражном суде г. Москвы.
В заседании апелляционной инстанции заявитель апелляционной жалобы настаивал на ее доводах.
Ответчики и третье лицо, извещенные о судебном заседании, в нем не участвовали. В соответствии со статьей 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие ответчиков и третьего лица.
Проверив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с главой 34 АПК РФ, выслушав объяснения представителя истца, апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы на основании следующего.
Между ООО "Фирма "Варжапет"(продавец) и гражданином Газаряном А.Э. (покупатель) был заключен договор от 27.09.09 N 7/09 купли-продажи нежилого помещения общей площадью 101,9 кв.м., расположенного по адресу г. Москва, ул. Новоостаповская, д.4, копр.2.
При рассмотрении иска ООО "Компания АРС-холдинг" о признании указанной сделки недействительной Газаряном А.Э. было заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием у него статуса предпринимателя.
Рассматривая ходатайство, суд правомерно руководствовался статьей 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами; с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
В соответствии со статьей 28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.
Пунктом 1 части 1 статьи 29 АПК РФ определены категории дел, которые рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли заявителями организации, индивидуальные предприниматели или граждане.
Поскольку ответчик Газарян А.Э. не имеет статуса предпринимателя, а рассматриваемый спор не подпадает под категорию дел, отнесенных статьей 29 АПК РФ к подведомственности арбитражных судов, суд правомерно пришел к выводу о неподведомственности рассматриваемого спора арбитражному суду.
Руководствуясь статьей 150 АПК РФ, согласно которой арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, производство по делу было правомерно прекращено.
Судебная коллегия не усматривает оснований для отмены определения о прекращении производства по делу, поскольку истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о подведомственности спора арбитражному суду.
Довод апелляционной жалобы о том, что судом не выяснен вопрос заключался ли Газаряном А.Э. оспариваемый договор в целях осуществления им предпринимательской деятельности или был заключен в других целях, не признается основанием для отмены определения, поскольку о неподведомственности спора заявил гражданин Газарян А.Э., у которого отсутствует статус предпринимателя, а истцом не представлено доказательств того, что договор заключался в предпринимательских целях.
Наличию в оспариваем договоре пункта 9.2, которым стороны договора установили, что разрешение споров осуществляется в Арбитражном суде г. Москвы, судом правомерно дана оценка как противоречащего положения АПК РФ.
Иных доказательств, опровергающих вывод суда первой инстанции, истцом не представлено.
Таким образом, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки имеющихся в деле доказательств, апелляционным судом признается законным и обоснованным определение суда первой инстанции о прекращении производства по делу.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта, влияли на его обоснованность и законность, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266-269,272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда г. Москвы от25.05.2011 г.. по делу N А40- 159729/09-23-1048 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: |
Н.В.Лаврецкая |
Судьи |
Н.И.Левченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-159729/09-23-1048
Истец: ООО "Компания АРС-холдинг"
Ответчик: ООО "Фирма "Варжапет", Газарян А.Э.
Третье лицо: Управление Федеральной регистрационной службы по городу Москве
Хронология рассмотрения дела:
14.12.2015 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57335/15
28.09.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-159729/09
28.02.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1049/12
08.12.2011 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-159729/09
08.07.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16590/11
25.05.2011 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-159729/09