Определение Федерального арбитражного суда Московского округа
от 26 марта 2007 г. N КГ-А40/1642-07-Ж
(извлечение)
Открытым акционерным обществом (далее - ОАО) "Мосфундаментсртрой-2" подана кассационная жалоба на решение от 29 августа 2006 г. Арбитражного суда г. Москвы по настоящему делу.
Определением от 16 февраля 2007 г. Федерального арбитражного суда Московского округа кассационная жалоба возвращена заявителю в связи с пропуском срока на ее подачу и отсутствием оснований для признания причины пропуска срока уважительной.
В настоящей жалобе ОАО "Мосфундаментсртрой-2" просит отменить определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 февраля 2007 г., восстановить срок на подачу кассационной жалобы и принять ее к производству суда кассационной инстанции.
В обоснование доводов жалобы указывается, что обжалуемое определение необоснованно и не отвечает задачам арбитражного судопроизводства.
Проверив законность обжалованного определения, обсудив жалобу, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Согласно ч. 1 ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство, подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными (ч. 2 ст. 276 АПК РФ).
Из материалов дела следует, что по настоящему делу Арбитражным судом г. Москвы было принято решение 29 августа 2006 г.
В соответствии со ст. 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы на указанный судебный акт истек 29 ноября 2006 г. ОАО "Мосфундаментсртрой-2" кассационная жалоба подана 6 февраля 2007 г., что подтверждается штампом суда, то есть с пропуском срока на ее подачу. Одновременно с кассационной жалобой было заявлено ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.
Ходатайство ответчика о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы оставлено Федеральным арбитражным судом без удовлетворения, поскольку причина пропуска срока на подачу жалобы не признана уважительной.
Суд кассационной инстанции считает вывод суда об отсутствии оснований для признания причин пропуска срока уважительными правильным, поскольку кадровые перестановки в организации заявителя, а также халатное отношение юриста к своей работе не препятствовали подаче кассационной жалобы в срок, установленный законом.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока ее подачи, установленного данным Кодексом, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
При таких обстоятельствах оснований для отмены определения Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 февраля 2007 г., вынесенного в соответствии с требованиями процессуального закона, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 273, 276, 281, 284, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа определил:
определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 февраля 2007 г. оставить без изменения, а жалобу ОАО "Мосфундаментсртрой-2" без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 марта 2007 г. N КГ-А40/1642-07-Ж
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании