г. Москва |
Дело N А40-15435/11-101-81 |
07 июля 2011 г. |
N 09АП-11914/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июля 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 июля 2011 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Дегтярёвой Н.В.
Судей: Порывкина П.А., Поповой Г.Н.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Петриашвили И.К.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "СП "Запад"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 24.03.2011 г..
по делу N А40-15435/11-101-81Б
по заявлению ЗАО "Объединение Спецстрой"
о признании несостоятельным (банкротом) ООО "СП "Запад" (ИНН7735081440, ОГРН 1037739099375)
В судебное заседание явились:
Представитель ЗАО "Объединение Спецстрой": Алексеева Е.В. по дов. от 30.05.2011 г..
Еремин А.М. по паспорт 4508 117818 03.09.2005 г..
Представитель ООО "СП "Запад": не явился, извещён.
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Москвы обратилось ЗАО "Объединение Спецстрой" с заявлением о признании несостоятельным банкротом ООО "СП "Запад".
Определением от 24.03.2011 г.. заявление ЗАО "Объединение Спецстрой" о признании несостоятельным банкротом ООО "СП "Запад" принято к производству, возбуждено производство по делу N А-40-15435/11-101-81Б, назначено судебное заседание по проверке обоснованности требования заявителя к должнику и рассмотрения вопроса о введении в отношении должника процедуры наблюдения.
Не согласившись с вынесенным определением должник ООО "СП "Запад", обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить.
В апелляционной жалобе заявитель ссылается на то, что выводы суда первой инстанции, изложенные в определении, не соответствуют обстоятельствам дела; указывает на то, что у кредитора не имелось права на обращение в суд, заявление о признании несостоятельности (банкротстве) оформлено не надлежащим образом в связи с отсутствием доказательств о направлении копии заявления в адрес должника. Представитель ЗАО "Объединение Спецстрой" в судебное заседание явился, против доводов апелляционной жалобы возражает.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.
На основании п. 2 ст. 6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные ст. 3 настоящего закона.
Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
В обоснование своего заявления кредитор ЗАО "Объединение Спецстрой" ссылается на ненадлежащее исполнение обязательств по оплате по договору субподряда от 07.08.2006 г.. N 77/А.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г.Москвы от 23.11.2007 г.. по делу N А40-49623/07-24-374 взыскано в пользу ЗАО "Объединение Спецстрой" с ООО "СП "Запад" задолженность за выполненные работы в размере 21 229 904 руб. 01 коп.
Обязательства по погашению задолженности перед ЗАО "Объединение Спецстрой" на момент подачи заявления кредитора о признании должника банкротом не исполнены.
Таким образом, требования кредитора основаны на вступившем в законную силу судебном акте, и в силу ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебных актов влечет за собой ответственность, установленную АПК РФ и другими федеральными законами.
Поскольку, на момент решения вопроса о возбуждении производства по делу N А-40-15435/11-101-81Б, ни в ходе рассмотрения дела в апелляционной инстанции, решение по делу NА40-49623/07-24-374 о взыскании с должника задолженности в пользу кредитора исполнено не было, долг по договору от 07.08.2006 г.. N 77/А не погашен, выводы суда первой инстанции о возбуждении производства по делу о банкротстве ООО "СП "Запад" являются мотивированными, соответствующими обстоятельствам дела и требованиям закона.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, апелляционный суд находит необоснованными для отмены определения, которое вынесено в соответствии с нормами ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
К материалам заявления о признании несостоятельным (банкротом) должника кредитором приложена почтовая квитанция с описью вложения о направлении копии заявления по адресу местонахождения должника.
Нормы пункта 1 статьи 5 названного Федерального закона определяют адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, как адрес, по которому осуществляется связь с юридическим лицом, при этом содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения являются открытыми, общедоступными и считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений (пункт 4 статьи 5, пункт 1 статьи 6).
Сообщение достоверных сведений о своем нахождении является согласно пункту 5 статьи 5 того же закона обязанностью юридического лица.
С учетом изложенного, оснований для отмены определения не установлено.
В соответствии с п. 3 ст. 61 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое является окончательным.
На основании изложенного, апелляционным судом не установлено оснований для отмены определения и удовлетворения жалобы.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268,269, 271, АПК РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 24.03.2011 г.. по делу N А40-15435/11-101-81Б оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "СП "Запад" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия является окончательным и обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья |
Н.В. Дегтярёва |
Судьи |
П.А. Порывкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-15435/11-101-81
Истец: ЗАО "Объединение Спецстрой"
Ответчик: ООО "СП "Запад"
Третье лицо: В/У Еремин А.М.
Хронология рассмотрения дела:
07.07.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11914/11