г. Москва |
|
27 июля 2011 г. |
Дело N А41-12780/11 |
Судья Десятого арбитражного апелляционного суда Диаковская Н.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Коммерческий банк "Транспортный" на определение Арбитражного суда Московской области от 04.05.2011 по делу N А41-12780/11,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Коммерческий банк "Транспортный" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда от 04.05.2011 по делу N А41-12780/11.
В соответствии со статьей 50 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.
общество с ограниченной ответственностью "Коммерческий банк "Транспортный" подало апелляционную жалобу только 11 июля 2011 года, о чем свидетельствует соответствующий штамп Арбитражного суда Московской области.
Следовательно, срок на подачу апелляционной жалобой заявителем пропущен.
Частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Обществом с ограниченной ответственностью "Коммерческий банк "Транспортный" заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Указанное ходатайство мотивировано тем, что копия обжалуемого определения получена обществом только в июне 2011 года.
Пунктом 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 61 "О внесении изменений в Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" предусмотрено, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме. Нарушение судом первой инстанции определенного Кодексом срока направления копии судебного акта по почте не продлевает срока на апелляционное обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя может явиться основанием для восстановления пропущенного срока.
В пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что в силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Как следует из ходатайства заявителя жалобы о восстановлении срока, копия обжалуемого судебного акта получена истцом 23 июня 2011 года.
В соответствии с информацией с сайта Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (http://kad.arbitr.ru/) обжалуемое определение было опубликовано в установленном порядке 05.05 2011 года.
ООО "Коммерческий банк "Транспортный" подало апелляционную жалобу по истечении 18 дней после получения копии обжалуемого судебного акта и по истечении месяца с даты его опубликования.
Каких-либо иных причин для восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы заявителем в ходатайстве не указано.
При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения ходатайства ООО "Коммерческий банк "Транспортный" и восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Учитывая изложенное выше и руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу возвратить заявителю.
Приложение: апелляционная жалоба с приложенными документами на 6 листах.
Судья |
Н.В. Диаковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-12780/2011
Истец: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ "ТУМАНИН И ПАРТНЕРЫ", Московская областная коллегия адвокатов Туманин и партнеры "
Ответчик: ООО "ТЕКНОДОМ"
Третье лицо: КБ "Транспортный" (ООО), ООО КБ "Транспортный"