г. Киров
11 июля 2011 г. |
Дело N А29-10391/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 июля 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 июля 2011 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Немчаниновой М.В.,
судей Хоровой Т.В., Ившиной Г.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Калининым А.Ю.,
при участии в судебном заседании:
представителя общества - Моисеевой В.В., действующей на основании доверенности от 30.11.2010,
представителей Фонда - Шопше Т.А., действующей на основании доверенности от 06.06.2011, Прудниковой Н.А., действующей на основании доверенности от 27.12.2010
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Консалтинговая компания "Финанс"
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 14.04.2011 по делу N А29-10391/2010, принятое судом в составе судьи Галаевой Т.И.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью Консалтинговая компания "Финанс" (ИНН 1101073871, ОГРН 1091101004620)
к Государственному учреждению - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (ИНН 1101471495, ОГРН 1021100512685)
о признании недействительным решения от 17.11.2010 N 8001,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью Консалтинговая компания "Финанс" (далее - ООО КК "Финанс", Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании недействительным решения Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (далее - Фонд социального страхования) от 17.11.2010 N 8001 об отказе в выделении средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя на выплату страхового обеспечения.
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 14.04.2011 в удовлетворении заявленных требований Обществу отказано.
ООО КК "Финанс" с принятым решением суда не согласилось, и обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Республики Коми от 14.04.2011 отменить и принять по делу новый судебный акт. Общество указывает, что для подтверждения права на возмещение пособия им были представлены в Фонд социального страхования все документы предусмотренные законодательством. Представленными в суд первой инстанции документами подтверждается реальность осуществления Обществом хозяйственной деятельности.
Заявитель указывает, что Общество было создано за год до наступления беременности Люосевой Т.В. и возникновения основания на выплату пособия. Осуществление Люосевой Т.В. трудовых функций подтверждается заключением ей как директором договоров, поступлением выручки за оказанные услуги, составление и подписание ею налоговых деклараций, расчетных ведомостей, представляемых в налоговый орган и в Фонд социального страхования.
По мнению Общества, выплата первой заработной платы директору лишь 7 декабря 2009 года не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений, поскольку заработная плата за октябрь была начислена в ноябре. Тот факт, что Люосева Т.В. является участником трех иных организаций, не свидетельствует о создании Общества только лишь с целью получения пособия.
Кроме того, Общество не согласно с выводом суда о том, что Люосева Т.В. заключала сделки "сама с собой", поскольку факт заключения договора со взаимозависимым лицом не является основанием для признания сделки недействительной. Заявитель обращает внимание на то, что у Общества - работодателя имелась реальная возможность для выплаты работнику установленного размера заработной платы. Подробно доводы заявителя изложены в апелляционной жалобе.
В судебном заседании представитель Общества поддержала свои доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
В судебном заседании и в отзыве на апелляционную жалобу представители Фонда социального страхования указали, что с жалобой Общества не согласны, считают решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просят оставить апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение Арбитражного суда Республики Коми - без изменения.
Законность решения Арбитражного суда Республики Коми проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Фонд социального страхования провел камеральную проверку по вопросу выделения средств на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию, результаты которой оформил актом от 13.10.201 N 34037 (т.1 л.д. 17-20). При проверке установлено, что Люосева Т.В. принята на работу 06.10.2009 на должность директора с окладом 20 400 рублей.
Общество с ограниченной ответственностью "Консалтинговая компания "Финанс" было образовано в июле 2009 года, с 17 июля 2009 года - зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц (ОГРН 1091101004620) и с 28 июля 2009 года Общество состоит на учете в Региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации в Республике Коми.
Учредителем (единственным участником) и единственным работником Общества выступает гражданка Люосева Т.В., которая также является руководителем, учредителем (участником) и единственным работником нескольких созданных ею Обществ с ограниченной ответственностью, а именно: "Инвест-Строй"; "Лескомплекс"; "Инвестиции и Бизнес"; "Промтехресурс".
Также в ходе проверки установлено, что после ухода в отпуск по беременности и родам должность директора ООО "КК "Финанс" оставалась вакантной, тогда как деятельность Общества не приостанавливалась, ввиду чего утрата заработка Люосевой Т.В. в связи с наступлением страхового случая не имела место. Кроме того, ответчиком был сделан вывод о том, что значительная часть доходов, полученных ООО "КК "Финанс", поступила от организаций, в которых гражданка Люосева Т.В. является руководителем, то есть от взаимозависимых организаций (ООО "Инвест-Строй"; ООО "Лескомплекс"; ООО "Инвестиции и Бизнес"; ООО "Промтехресурс") и не имело реальной финансовой возможности выплачивать заработную плату, установленную ей штатными расписаниями.
По результатам рассмотрения акта камеральной проверки заместителем управляющего Фонда социального страхования принято решение от 17.11.2010 N 8011 об отказе в выделении средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя на выплату страхового обеспечения (т.1 л.д. 15-16).
Общество не согласилось с решением Фонда от 17.11.2010 N 8001 и обжаловало его в суд.
Арбитражный суд Республики Коми, отказывая Обществу в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу, что его действия направлены на неправомерное возмещение пособия по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
Второй арбитражный апелляционный суд, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Федеральный закон N 165-ФЗ) организации любой организационно-правовой формы являются страхователями по обязательному социальному страхованию; граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, являются застрахованными лицами.
Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона N 165-ФЗ отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора; у застрахованных лиц - с момента заключения трудового договора с работодателем.
В силу пункта 1 статьи 22 Федерального закона N 165-ФЗ основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая, к которым согласно пункту 1 статьи 7 настоящего Федерального закона относится материнство.
Подпунктом 6 пункта 2 статьи 12 Федерального закона N 165-ФЗ установлена обязанность страхователя выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральным законом о конкретных видах обязательного социального страхования.
Подпунктом 2 пункта 2 статьи 11 Федерального закона N 165-ФЗ установлена обязанность страховщика (Фонда) по своевременной выплате страхового обеспечения.
В силу подпункта 7 пункта 2 статьи 8 названного Закона пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет являются видами страхового обеспечения.
Условия, размер и порядок обеспечения пособиями по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, предусмотрены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ).
В силу части 1 и пункта 1 части 2 статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ право на пособия по беременности и родам имеют граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, в связи с материнством.
На основании частей 1 и 4 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи). Для назначения и выплаты пособий по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования.
В пункте 1 статьи 11 Федерального закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством установлен в Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение N 375).
Согласно пункту 15 Положения N 375 во всех случаях для исчисления пособия используется средний дневной заработок. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в пунктах 8 и 9 настоящего Положения.
В случае установления застрахованному лицу неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок определяется в том же порядке, который предусмотрен пунктом 15 настоящего Положения (пункт 16 Положения N 375).
В силу статей 132 и 135 Трудового кодекса Российской Федерации установление работнику размера заработной платы относится к исключительным полномочиям работодателя.
Согласно статье 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" выплата иных (за исключением пособия по временной нетрудоспособности) видов пособий по обязательному социальному страхованию гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, осуществляется за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
В части 1 статьи 3 Федерального закона N 255-ФЗ предусмотрено, что финансирование выплаты пособий по беременности и родам застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.
Согласно пунктам 2.6 и 2.7 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 09.03.2004 N 22, страхователи-работодатели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (применяющие специальные налоговые режимы), осуществляют иные расходы по обязательному социальному страхованию (за исключением расходов на выплату работникам пособий по временной нетрудоспособности) за счет средств, выделяемых отделением (филиалом отделения) Фонда в порядке, установленном пунктом 3.3 настоящей Инструкции. Согласно пунктам 3.2 и 3.3 названной Инструкции отделения (филиалы отделения) Фонда выделяют страхователям-работодателям, применяющим специальные налоговые режимы, средства на осуществление (возмещение) иных расходов по обязательному социальному страхованию в сумме этих расходов. Отделение (филиал отделения) Фонда при выделении средств страхователям-работодателям, применяющим специальные налоговые режимы, проводит камеральную проверку представленных страхователями-работодателями документов. Выделение средств страхователям-работодателям осуществляется по решению руководителя или заместителя руководителя отделения (филиала отделения) Фонда.
Как следует из материалов дела, 06.10.2009 между ООО КК "Финанс" и Люосевой Т.В. заключен трудовой договор по условиям которого Люосева Т.В. принята на должность директора ООО КК "Финанс". Пунктом 4 договора установлено, что Общество обязуется выплачивать директору должностной оклад в размере, установленном штатным расписанием (т. 2 л.д. 22-23).
О приеме Люосевой Т.В. на работу был издан приказ от 06.10.2009 N 1 (т.2 л.д. 29), в соответствии с которым и штатным расписанием (т.2 л.д. 30-31) ей установлена оплата труда в размере 12 000 рублей, с учетом районного коэффциента в размере 2 400 рублей и северной надбавки в размере 6 000 рублей, всего 20 400 рублей.
В подтверждение выполнения Люосевой Т.В. трудовых обязанностей Обществом в материалы дела представлены табели учета рабочего времени, штатное расписание, расчетные ведомости за период с октября 2009 года по июнь 2010 года, кассовая книга за 2010 год, приходные кассовые ордера, договора на оказание консультационных услуг, акты об исполнении обязательств по договорам, договор о размещении рекламы от 11.11.2009 N 1176, договор поставки системы КонсультантПлюс от 09.09.2009 N П/2009/221, в которых содержится подпись Люосевой Т.В. (т. 2 л.д. 30-49, т. 4 л.д. 144-193). Материалами дела также подтверждается факт выплаты Люосевой Т.В. заработной платы (т. 2 л.д. 53-63).
Наступление страхового случая подтверждено листком нетрудоспособности серии ВЧ N 3855549 от 01.06.2010, выданного Люосевой Т.В. (т. 2 л.д. 19-20).
Начисление и выплата Люосевой Т.В. пособия по беременности и родам произведены Обществом, что подтверждается листком нетрудоспособности, копиями платежных поручений от 09.06.2010 N 60, от 22.07.2010 N 68, (т. 2 л.д. 50-51) и расходным кассовым ордером от 01.02.2010 N 3 (т. 2 л.д. 52), что Фондом не оспаривается.
Из материалов также усматривается, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование заявителем уплачивались в установленном порядке и размере, что Учреждением не оспаривается.
Письмом от 07.04.2011 N 02/34212 Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сыктывкаре Республики Коми сообщило, что ООО КК "Финанс" зарегистрировано в качестве страхователя 21.07.2009, Люосева Т.В. зарегистрирована в качестве застрахованного лица, Общество в отношении Люосевой Т.В. осуществляло перечисление страховых взносов за период с 01.10.2009 по 31.12.2010, задолженность по уплате страховых взносов у Общества отсутствует (т. 5 л.д. 1).
В материалы дела Пенсионным фондом представлены копии деклараций по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, расчеты страховых взносов, индивидуальные сведения о трудовом стаже, ведомость уплаты страховых взносов, выписка из лицевого счета застрахованного лица (т. 5 л.д. 2-54).
Письмом от 06.04.2011 N 06-57/4274 (т.5 л.д. 55) Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Сыктывкару сообщила, что Обществом в представленной бухгалтерской и налоговой отчетности за 2009 год отражена прибыль. За 2010 год отчетность не представлена. С указанным письмом налоговым органом представлены справка о доходах физического лица за 2009 год формы 2-НДФЛ Люосевой Т.В., сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях, копии лицевых счетов ООО КК "Финанс" (т. 5 л.д. 56-69). В материалы дела Обществом также представлена налоговая отчетность Общества за 2010 год.
С учетом изложенного, исследовав и оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции считает, что ООО КК "Финанс" подтвердило надлежащим образом реальность исполнения Люосевой Т.В. трудовых обязанностей возложенных на нее трудовым договором.
Согласно листку нетрудоспособности ВЧ N 3855549 Люосевой Т.В. предоставлен отпуск по беременности и родам с 01.06.2010 по 18.10.2010 (т. 2 л.д. 19-20). Исходя из заработной платы Люосевой Т.В., Обществом произведен расчет пособия по беременности и родам. Получение пособия по беременности и родам подтверждено платежными поручениями и расходным кассовым ордером, что Фондом не оспаривается.
Факт наличия трудовых отношений Люосевой Т.В. в 5 организациях не свидетельствует о нарушении ООО КК "Финанс" какой-либо нормы, а также не подтверждает создание Обществом искусственной ситуации на необоснованное получение Люосевой Т.В. средств из Фонда социального страхования.
Согласно статье 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица, а в случае, если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности).
Действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений в количестве рабочих мест, которые может занимать физическое лицо.
Все обстоятельства получения Люосевой Т.В. пособия у иных организаций-работодателей для рассматриваемого дела не имеют правового значения.
Судом апелляционной инстанции признаются необоснованными выводы суда первой инстанции о том, что заявителем не представлено доказательств, подтверждающих экономическую целесообразность и обоснованность создания нового общества и об отсутствии действительной воли сторон направленной на установление отношений по договору займа по следующим основаниям.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 04.06.2007 N 320-О-П, налогоплательщик в силу принципа свободы экономической деятельности (статья 8, часть 1 Конституции РФ) осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.
Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ и Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ не используют понятие экономической целесообразности и не регулируют порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность создания общества и направленность действительной воли сторон, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (статья 8, часть 1, Конституции Российской Федерации) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.
По смыслу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 24 февраля 2004 года N 3-П, судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности, которые в сфере бизнеса обладают самостоятельностью и широкой дискрецией, поскольку в силу рискового характера такой деятельности существуют объективные пределы в возможностях судов выявлять наличие в ней деловых просчетов.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции считает, что действия Общества по обоснованности заключения тех или иных гражданско-правовых договоров не относится к отношениям, которые должны проверяться Фондом социального страхования на предмет их экономической оправданности. Кроме того, ООО КК "Финанс" является работающим предприятием с момента его регистрации, уплачивающим соответствующие налоги и страховые взносы в соответствующие внебюджетные фонды, со стороны контролирующих органов признаков недобросовестности в действиях Общества установлено не было.
На основании имеющихся в деле доказательств, суд апелляционной инстанции считает, что Фонд социального страхования не доказал факт отсутствия реальных трудовых отношений между ООО КК "Финанс" и Люосевой Т.В. и наличия в действиях Общества искусственной схемы, направленной на неправомерное получение средств Фонда социального страхования. Факт трудоустройства и фактического выполнения Люосевой Т.В. своих трудовых обязанностей подтверждается трудовым договором, штатным расписанием, ведомостями по выплате заработной платы, табелем учета рабочего времени.
Оценив в совокупности имеющиеся в деле документы, учитывая конкретные обстоятельства данного спора, апелляционный суд пришел к выводу, что решение суда первой инстанции в части отказа Обществу в удовлетворении требований о признании недействительным решения от 17.11.2010 N 8001 принято при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, а выводы суда не соответствуют изложенным в решении суда обстоятельствам дела.
Апелляционная жалоба ООО КК "Финанс" подлежит удовлетворению, а решение суда первой инстанции отмене.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы и в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми.
С Фонда социального страхования следует взыскать в пользу Общества 3 000 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины по первой и апелляционной инстанции.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 3 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Консалтинговая компания "Финанс" удовлетворить.
Решение Арбитражного суда Республики Коми от 14.04.2011 по делу N А29-10391/2010 отменить и принять новый судебный акт.
Признать недействительным решение Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми от 17.11.2010 N 8001 и обязать Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми устранить допущенное нарушение прав страхователя, предоставив ему соответствующее возмещение произведенных расходов по выплате пособия по беременности и родам Люосевой Т.В.
Взыскать с Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми в пользу общества с ограниченной ответственностью Консалтинговая компания "Финанс" расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3 000 рублей по первой и апелляционной инстанции.
Арбитражному суду Республики Коми выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий |
М.В. Немчанинова |
Судьи |
Т.В. Хорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А29-10391/2010
Истец: ООО Консалтинговая компания Финанс
Ответчик: ГУ - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми, ГУ РО Фонд социального страхования по РК
Третье лицо: ГУ Управление пенсионного фонда в г. Сыктывкаре
Хронология рассмотрения дела:
15.06.2012 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2930/12
22.02.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17257/11
19.09.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3886/11
22.08.2011 Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А29-10391/2010
11.07.2011 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2872/11