г. Хабаровск
14 июля 2011 г. |
N 06АП-2570/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июля 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 июля 2011 года
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Гетмановой Т.С.
судей Козловой Т.Д., Ротаря С.Б.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Цебенко Н.Н.
при участии в заседании:
от ЗАО "Хабаровский Бройлер": Кривошеева В.В. представитель по доверенности от 21.01.2011 б/н;
от ОАО "РЖД": Степанова Е.Б. представитель по доверенности от 19.11.2010 N 673;
от ОАО "ДГК" в лице филиала "Хабаровская генерация": не явился;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Хабаровский Бройлер"
на решение от 03.05.2011
по делу N А73-739/2011
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Бутковским А.В.
по иску закрытого акционерного общества "Хабаровский бройлер"
к открытому акционерному обществу "РЖД"
о взыскании 78 382, 08 рублей
третье лицо ОАО "ДГК"
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Хабаровского края обратилось закрытое акционерное общество "Хабаровский бройлер" (далее - ЗАО "Хабаровский бройлер") с требованиями к открытому акционерному обществу "РЖД" (далее - ОАО "РЖД") о взыскании неустойки в сумме 78 382,08 рублей за нарушение сроков доставки груза.
В порядке ст. 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Дальневосточная генерирующая компания" (далее - ОАО "ДГК").
Решением суда первой инстанции от 03.05.2011 года, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым решением, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, в рамках договора на подачу и уборку вагонов N 62/ХГ-10 от 04.02.2010, и положений ст.56 УЖТ ОАО "ДГК" является владельцем ж/д пути необщего пользования, а Хабаровский Бройлер - грузополучателем. Вывод суда о том, что в графе транспортной ж/д накладной "Грузополучатель" отсутствуют какие-либо ссылки на истца, как получателя груза, является ошибочным, поскольку в транспортной ж/д накладной N ЭП 723113, имеющейся в материалах дела в графе "Грузополучатель" указан юридический адрес истца.
В судебном заседании представитель ЗАО "Хабаровский бройлер" поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение отменить, жалобу удовлетворить.
Представитель ответчика в судебном заседании с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает решение суда обоснованным, просит оставить его без изменения, жалобу без удовлетворения.
ОАО "ДГК" уведомленное надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, явку своего представителя в процесс не обеспечил.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверяется в порядке статей 258, 266 - 271 АПК РФ.
Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции установил следующее.
Согласно ж/д накладной N ЭП723113 от ж/д станции "Селенга" ВСЖД в адрес ОАО "ДГК" Филиал "Хабаровская генерация" СП-ХТЭЦ-3 на станцию назначения "Хабаровск-1" ДВЖД 08.11.2010 г.. в вагоне N 24059156 грузовой скоростью направлен груз (картон гофрированный), срок доставки груза истекал 19.11.2011.
Вагон с грузом прибыл на станцию назначения 28.11.2010.
Поскольку перевозчиком была допущена просрочка доставки груза на 8 суток, истец направил в адрес ответчика претензию N 456 от 06.12.2010 г.. с предложением оплатить пеню в сумме 78 382,08 рублей.
ОАО "РЖД" претензию истца оставил без рассмотрения со ссылкой на то, что ЗАО "Хабаровский бройлер" не имеет право на обращение с данной претензией.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
В силу ст.793 ГК РФ в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.
Статьей 120 УЖТ установлено, что право на предъявление к перевозчику претензии и иска, связанных с осуществлением перевозок груза, в случае просрочки доставки груза имеют только грузополучатель (получатель) или грузоотправитель (отправитель).
Согласно ст.25 УЖТ при предъявлении груза для перевозки грузоотправитель должен представить перевозчику на каждую отправку груза, составленную в соответствии с правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом транспортную железнодорожную накладную и другие предусмотренные соответствующими нормативными правовыми актами документы. Указанная транспортная железнодорожная накладная и выданная на ее основании перевозчиком грузоотправителю квитанция о приеме груза подтверждают заключение договора перевозки груза.
В соответствии с договором перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз на железнодорожную станцию назначения с соблюдением условий его перевозки и выдать груз грузополучателю, грузоотправитель обязуется оплатить перевозку груза.
Пунктами 2.8, 2.10 приказа МПС РФ от 18.06.2003 N 39 (ред. от 25.12.2007) "Об утверждении Правил заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом", установлено что в графе ж/д накладной "Грузополучатель" указываются полное наименование грузополучателя и его код ОКПО для резидента РФ, в скобках - четырехзначный код, присвоенный перевозчиком.
При этом как усматривается из представленной в материалы дела ж/д накладной в графе "Грузополучатель" какие-либо ссылки на ЗАО "Хабаровский бройлер" как получателя груза отсутствуют, в качестве грузополучателя указано ОАО "ДГК".
Отметка в графе "Особые заявления и отметки отправителя" - для ЗАО "Хабаровский бройлер", не является доказательством согласования с перевозчиком того, что получателем груза по спорной отправке является истец.
Поскольку согласно п.2.29 Правил заполнения перевозочных документов в графе "Особые заявления и отметки отправителя" указывается дополнительная информация о перевозимом грузе, особенностях его крепления, сопроводительных документах и иные необходимые сведения о грузе.
Апелляционный суд отклоняет ссылку истца на договор на подачу и уборку вагонов N 62/ХГ-10 от 04.02.2011 заключенный между ЗАО "Хабаровский бройлер" и ОАО "ДГК". Как следует из условий договора, перевозчик - ОАО "РЖД" не является стороной данного договора, поэтому к спорным правоотношениям с его участием этот договор не применим.
Ссылка истца на то, что в железнодорожной накладной N ЭП 723113, в графе "Грузополучатель" указан юридический адрес ЗАО "Хабаровский Бройлер" является несостоятельным, поскольку в графе "Грузополучатель" ж/д накладной указано - ОАО "ДГК" Филиал "Хабаровская генерация" СП-ХТЭЦ-3.
Таким образом, в противоречие ст. 65 АПК РФ, истцом не представлены доказательства того, что он выступает грузополучателем в правоотношениях по перевозке спорного груза и имеет право на рассматриваемый иск к перевозчику.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что решение суда является обоснованным и правомерным, в связи с чем, отмене не подлежит.
Суд первой инстанции правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения (ч.4 ст.270 АПК РФ).
При отклонении заявленных требований, расходы по апелляционной жалобе в соответствии со ст.110 АПК РФ, относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 03.05.2011 года по делу N А73-739/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в законодательно установленном порядке.
Председательствующий |
Т.С. Гетманова |
Судьи |
Т.Д. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-739/2011
Истец: ЗАО "Хабаровский бройлер"
Ответчик: ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Российские железные дороги" в лице филиала "Дальневосточная железная дорога", ОАО РЖД - ДВЖД
Третье лицо: ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" в лице филиала "Хабаровская генерация", ОАО "ДГК" в лице филиала "Хабаровская генерация" СП-ХТЭЦ-3
Хронология рассмотрения дела:
14.07.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2570/11