г. Томск |
Дело N 07АП-5297/11 (А03-1028/2011) |
05 августа 2011 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 05 августа 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 августа 2011 года.
Резолютивная часть постановления объявлена 05 августа 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 августа 2011 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего: Калиниченко Н.К.
Судей: Сухотиной В.М.
Мухиной И.Н.
при ведении протокола судебного заседания
при участии:
от истца: Скурятин А.А., доверенность от 25.01.2011 года
от ответчика: Соловьев А.С., доверенность N 09 от 03.05.2011 года
рассмотрев в судебном заседании дело по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Южно-Сибирская энергетическая компания" на решение Арбитражного суда Алтайского края от 19 мая 2011 года по делу N А03-1028/2011 (судья Кулик М.А.)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Стройиндустрия"
к обществу с ограниченной ответственностью "Южно-Сибирская энергетическая компания"
о взыскании денежной суммы,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Стройиндустрия" обратилось с Арбитражный суд Алтайского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Южно-Сибирская энергетическая компания" о взыскании 1 980 000 рублей задолженности по договору аренды электросетевого оборудования от 30.03.2010 года.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 19 мая 2011 года исковые требования удовлетворены.
На решение ответчиком подана апелляционная жалоба.
В обоснование требований податель жалобы указывает, что у истца отсутствуют основания требовать арендной платы от ответчика согласно условиям договора аренды сетевого оборудования от 30.03.2010 г. до момента прекращения действий создающих препятствия в пользовании арендуемым имуществом. 20 мая 2011 года принята к рассмотрению кассационная жалоба на постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2011 г. по делу N 07АП-2251/11 об устранении препятствий в пользовании арендованным имуществом, что делает нецелесообразным осуществления платы на основании спорного договора аренды.
Истец письменный отзыв на апелляционную жалобу не представил.
В судебном заседании представитель ответчика апелляционную жалобу поддержал, приведенные в жалобе доводы подтвердил, уточнил просительную часть жалобы: "решение отменить, принять по делу новый судебный акт - об отказе в удовлетворении иска".
Представитель истца возражал против доводов жалобы, просил решение оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Заслушав представителей сторон, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, 30.03.2010 г. между ООО "Стройиндустрия" (арендодатель) и ООО "Южно-Сибирская энергетическая компания" (арендатор) был заключен договор аренды электросетевого оборудования, по условиям которого арендодатель предоставляет арендатору во временное владение и пользование электросетевое оборудование согласно п.1.2 настоящего договора, а арендатор принимает оборудование и выплачивает арендодателю плату за пользование оборудованием в порядке, установленном договором. Сроком действия договора установлен с даты его подписания по 31.12.2013. (л.д. 7- договор).
30.03.2010 г. стороны подписали акт приема-передачи электросетевого оборудования, претензий к арендодателю арендатор не имел (л.д. 17- акт приема -передачи).
Договор аренды электросетевого оборудования от 30.03.2010 г. зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии
по Алтайскому краю 27.04.2010 г. N 22-22-22/001/2010-677.
В Приложении N 1 к договору аренды от 30.03.2010 г. указан детализированный перечень оборудования, передаваемый в аренду обществу с ограниченной ответственностью "Южно-Сибирская энергетическая компания" (л.д. 11).
Разделом 3 Договора предусмотрено, что размер ежемесячной арендной платы за временное владение и пользование составляет 495000 руб. Внесение арендной платы производится арендатором ежемесячно не позднее десяти календарных дней с момента начала расчетного периода. Расчетный период составляет по настоящему договору один календарный месяц (л.д.7- договор)
В нарушение условий договора аренды от 30.03.2010 у ответчика образовалась задолженность по арендной плате в размере 1980000 руб. за период с 01.10.2010 по 31.01.2011 г., что и явилось основанием для обращения истца с иском в суд.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из доказанности факта ненадлежащего исполнения ответчиком принятых на себя по договору аренды обязательств, наличия у ООО "Южно-Сибирская энергетическая компания" задолженности.
Апелляционный суд поддерживает данные выводы суда первой инстанции.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Как установлено пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Судом первой инстанции установлено и подтверждено материалами дела, что арендная плата ответчиком не оплачена, задолженность за период с 01.10.2010 г. по 31.01.2011 г. составила 1 980 000 рублей.
Ссылка подателя жалобы на то, что у истца отсутствуют основания требовать арендной платы от ответчика согласно условиям договора аренды сетевого оборудования от 30.03.2010 г. до момента прекращения действий создающих препятствия в пользовании арендуемым имуществом, судом апелляционной инстанции не принимается в виду ошибочности толкования норм права.
Довод жалобы о том, что 20 мая 2011 года принята к рассмотрению кассационная жалоба на постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2011 г. по делу N 07АП-2251/11 об устранении препятствий в пользовании арендованным имуществом, что делает нецелесообразным осуществления платы на основании спорного договора аренды, апелляционной инстанцией отклоняется, поскольку Постановлением ФАС ЗСО от 07 июля 2011 года в удовлетворении кассационной жалобы ООО "Южно-Сибирская энергетическая компания" отказано.
В связи с изложенным выше, доводы апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции признаются несостоятельными в полном объеме. Апелляционный суд считает, что оснований для отмены или изменения обжалуемого решения арбитражного суда первой инстанции по приведенным в апелляционной жалобе доводам не имеется.
Таким образом, арбитражный суд первой инстанции, всесторонне, полно и объективно исследовав фактические обстоятельства дела, а также представленные по нему доказательства, дал этим обстоятельствам и доказательствам надлежащую правовую оценку, в том числе с позиции относимости, допустимости и достоверности доказательств.
Выводы арбитражного суда первой инстанции о применении норм материального права соответствуют установленным этим судом по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Алтайского края от 19 мая 2011 года по делу N А03-1028/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия в полном объеме, может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Н.К. Калиниченко |
Судьи |
В.М. Сухотина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-1028/2011
Истец: ООО "Стройиндустрия"
Ответчик: ООО "Южно-Сибирская энергетическая компания"
Хронология рассмотрения дела:
05.08.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5297/11