• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 мая 2007 г. N КА-А41/3957-07 Пониженный тариф для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленный для организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и крестьянских (фермерских) хозяйств, на индивидуальных предпринимателей, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями, не распространяется (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылки предпринимателя на приведенной в кассационной жалобе постановления Конституционного суда РФ не могут быть приняты во внимание, поскольку в них не рассматривались вопросы соответствия Закона Конституции РФ.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 234 НК РФ сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.

С учетом изложенного, у предпринимателя возникает обязанность по уплате единого социального налога в меньшем объеме, чем у предприятий, которые уплачивают страховые взносы в меньшем объеме. Данное обстоятельство в данном случае свидетельствует о том, что положение предпринимателя не ухудшается уплатой страховых взносов, в размере, установленном подпунктом 1 пункта 2 статьи 22 и пункте 1 статьи 33 Закона."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 мая 2007 г. N КА-А41/3957-07


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании