Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 9 июня 2007 г. N КГ-А41/4768-07
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 4 июня 2007 г.
Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) "Рамстрой" обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к закрытому акционерному обществу (далее ЗАО) "Инграс-М" о признании недействительной ничтожной сделки, а именно: договора от 27.08.2003 г. о расторжении инвестиционного договора от 03.07.2002 г. N ИМ-4/02 на реализацию инвестиционного проекта группы жилых домов.
Исковые требования заявлены на основании статьи 166, 168, 1005, 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Решением от 25.10.2006 г. Арбитражного суда Московской области в удовлетворении иска отказано. Выводы суда мотивированы тем, что истец не является заинтересованным лицом, имеющим право на обращение в суд с настоящим иском (ст. 4 АПК РФ).
Постановлением от 21.02.2007 г. Десятого арбитражного апелляционного суда решение отменено, производство по делу прекращено. При этом суд исходил из того, что на момент предъявления иска по настоящему делу одна из сторон оспариваемой сделки была ликвидирована, а спор о признании сделки недействительной не может быть рассмотрен без участия одного из его контрагентов (ст. 150 АПК РФ).
Не согласившись с принятыми судебными актами ООО "Рамстрой" обратилось с кассационной жалобой, в которой ставится вопрос об отмене указанных судебных актов и направлении дела на новое рассмотрение. Доводы заявителя мотивированы тем, что выводы судов не соответствуют имеющимся в деле доказательствам, неправильно применены нормы материального и процессуального права.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, представителей в суд не направили, отзыв на кассационную жалобу не представили.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке ст. 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Как видно из материалов дела и установлено судом, 27.08.2003 г. между ЗАО "Инграс-М" и ЗАО МП "Совбизнес-2" НК "Бутэк" был заключен договор о расторжении ранее заключенного между ними инвестиционного договора N ИМ-4/02 от 03.07.2002 г.
Суд апелляционной инстанции установил, что на момент предъявления ООО "Рамстрой" иска по настоящему делу ЗАО МП "Совбизнес-2" НП "Бутэк" было ликвидировано (т. 1 л.д. 129).
Согласно ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
С учетом установленного и на основании ст. 61 ГК РФ, ст. 150 АПК РФ апелляционный суд пришел к правильному выводу о невозможности рассмотрения настоящего спора без участия одной из сторон оспаривае
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.