г. Омск |
|
14 июля 2011 года |
Дело N А81-1316/2011 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Кливер Е.П.,ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-5583/2011) открытого акционерного общества "Арктическая газовая компания" на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.05.2011 по делу N А81-1316/2011 (судья Сеитов Э.М.), принятое по заявлению открытого акционерного общества "Арктическая газовая компания" к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ямало-Ненецком автономном округе, Федеральной службе финансово-бюджетного надзора обоспаривании постановления о назначении административного наказания от 02.09.2010 No 261 и решения от 02.03.2011 No 43-00-10/587Р,
установил:
открытое акционерное общество "Арктическая газовая компания" обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением об оспаривании постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ямало-Ненецком автономном округе о назначении административного наказания от 02.09.2010 N 261 и решения Федеральной службы финансово-бюджетного надзора от 02.03.2011 N 43-00-10/587Р.
Рассмотрев апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для ее возвращения в связи с тем, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Согласно части 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке апелляционной производства обжалуются решения арбитражного суда первой инстанции, не вступившие в законную силу.
В соответствии с частью 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Из приведенных норм действующего законодательства следует, что апелляционная жалоба на решение арбитражного суда по делу об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности может быть подана в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня принятия решения.
Из материалов дела следует, что обжалуемое решение принято Арбитражным судом Ямало-Ненецкого автономного округа 25.05.2011 (дата изготовления решения в полном объеме), срок на обжалование истекал 08.06.2011, тогда как апелляционная жалоба на это решение была подана 22.06.2011, что подтверждается входящим штампом Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа на титульном листе апелляционной жалобы, то есть по истечении установленных законом десяти дней на ее подачу.
Согласно части 2 статьи 117, части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
При этом открытым акционерным обществом "Арктическая газовая компания" ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы с документами в обоснование уважительности причин пропуска срока не заявлено.
Суд апелляционной инстанции не может восстановить срок на обжалование по собственной инициативе без письменного ходатайства с указанием уважительных причин пропуска процессуального срока.
В силу части 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Арктическая газовая компания" от 21.06.2011 возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 5 листах и приложенные к жалобе документы на 47 листах.
Судья |
Е.П. Кливер |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А81-1316/2011
Истец: ОАО "Арктическая газовая компания"
Ответчик: Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ямало-Ненецком автономном округе, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора