г. Санкт-Петербург |
|
4 августа 2011 года |
Дело N А56-68789/2010 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Зайцева Е.К.,
рассмотрев апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы
на решениеАрбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.04.2011 по делу N А56-68789/2010 (судья Покровский С.С.), принятое
по иску Федеральной налоговой службы
к Индивидуальный предприниматель Жовковский С.В.
о взыскании убытков
установил:
Федеральная налоговая служба обратилась с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.04.2011.
Данная жалоба подана, согласно почтовому штемпелю на конверте 29.06.2011 г.., т.е. с существенным пропуском срока обжалования решений арбитражного суда первой инстанции, предусмотренного пунктом 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, подателем жалобы приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Согласно доводам ходатайства Федеральной налоговой службы, пропуск срока подачи данной апелляционной жалобы объясняется тем, что документы по данному делу были сданы в архив, поскольку дело о несостоятельности (банкротстве) ООО "новый Мир" было прекращено в 2009 году.
Между тем, материалами дела подтверждается, что представитель подателя жалобы присутствовал в судебном заседании 04.04.2011 г., из чего следует, что ему были известны как результат рассмотрения дела, так и порядок обжалования судебного решения. Так же, на прилагаемой к апелляционной жалобе копии обжалуемого определения имеется штамп входящей корреспонденции датированный 20.04.2011 г..
Кроме того, апелляционный суд обращает внимание подателя жалобы на то, что истцом по делу выступает Федеральная налоговая служба, т.е. податель жалобы. Документы, прилагаемые Федеральной налоговой службой к апелляционной жалобе имеются в материалах дела (л.д. 11, 15-44).
Согласно статье 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, и, если не истек предельно допустимый срок для восстановления, в силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
По правилам статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, самостоятельно принимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи, в том числе с использованием информационного ресурса сети "Интернет" по официальным сайтам арбитражных судов.
Согласно части 1 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, в порядке, установленном в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
По правилам статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
С учетом того обстоятельства, что податель жалобы обратился с апелляционной жалобой по истечении более чем двух месяцев и на момент получения решения суда располагал информацией о результате рассмотрения дела, а названный заявителем довод, не может быть признан объективно препятствующими направлению жалобы без существенного нарушения срока, ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 117, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать Федеральной налоговой службе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
2. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13194/2011) возвратить заявителю.
3. Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Приложение: апелляционная жалоба на 4 листах и приложенные документы на 41 листе.
Судья |
Е.К. Зайцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-68789/2010
Истец: Инспекция Федеральной налоговой службы по Тосненскому району Ленинградской области, Федеральная налоговая служба
Ответчик: ИП Жовковский С. В.
Третье лицо: СРО АУ "Некоммерческое Партнерство"Национальная гильдия Арбитражных управляющих"