"21" июля 2011 г. |
Дело N г. Красноярск |
Резолютивная часть постановления объявлена "14" июля 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен "21" июля 2011 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Гуровой Т.С.,
судей: Магда О.В., Бабенко А.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Шкреба К.В.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Слобода" (истца) - Алексеева А.Н., представителя по доверенности от 21 июня 2011 года, Слободской С.А., директора общества;
от Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска (ответчика) - Никифоровой С.Б., представителя по доверенности от 14 февраля 2011 года N 28;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "03" мая 2011 года по делу N А33-253/2011, принятое судьей Альтергот М.А.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Слобода" (ИНН 2464087460; ОГРН 1062464051760; г. Красноярск, далее также истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска (ИНН 2466010657, далее также ответчик) об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка с пунктом 2.1 в следующей редакции: "Цена земельного участка составляет 116 862 руб. 23 коп.".
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 3 мая 2011 года исковые требования удовлетворены. Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрация г. Красноярска присуждена обязанность заключить с обществом с ограниченной ответственностью "Слобода" договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 24:50:0700 031:24, находящегося по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Свердловская, 251, по выкупной цене 116 862 рубля 23 копейки, а также с него взыскано в пользу общества с ограниченной ответственностью "Слобода" 4 000 рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины.
При принятии решения суд первой инстанции исходил из того, что истец, как собственник объекта недвижимости, находившегося ранее в государственной собственности, вправе выкупить занимаемый принадлежащим ему объектом земельный участок по льготной цене, определенной в порядке пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Не согласившись с данным судебным актом, Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-253/2011 и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований.
По мнению ответчика, судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права. Истец приобрел здание по договору купли-продажи от 27 октября 2009 года N 50-ПР на основании Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В соответствии с данным Федеральным законом указанные в нём лица пользуются преимущественным правом на приобретение имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком. Распоряжением от 14 декабря 2010 года N 5953-недв "О предоставлении в собственность за плату ООО "Слобода" земельного участка по ул. Свердловская, 251" цена выкупа земельного участка установлена согласно его рыночной стоимости на 1 июля 2010 года. В соответствии с Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 ноября 2009 года N 134 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства_" отношения, связанные с участием субъектов малого или среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества и не урегулированные законом N 159-ФЗ регламентируются Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного или муниципального имущества". Следовательно, нормы Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства_", устанавливающие специальные правила отчуждения имущества, в частности способ определения цены отчуждаемого имущества, являются приоритетными по отношению к нормам Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного или муниципального имущества".
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 10 июня 2011 года апелляционная жалоба Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска принята к производству, рассмотрение жалобы назначено на 14 июля 2011 года.
В судебном заседании представитель ответчика поддержала доводы апелляционной жалобы. Пояснила, что арифметику произведенного истцом расчета выкупной цены земельного участка не оспаривает, против самого заключения договора не возражает, однако считает, что стоимость земельного участка должна быть определена по рыночной цене.
Представитель истца отклонил доводы апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в представленном суду отзыве.
По мнению истца, нормами Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства_" регламентировались правоотношения между истцом и ответчиком по выкупу арендуемого заявителем одноэтажного нежилого здания, с момента государственной регистрации права собственности истца данные отношения прекратились. Истец обратился за выкупом земельного участка уже как собственник здания, в данном случае отношения сторон регулируются статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и выкупная цена должна быть определена в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Представитель истца также представил в материалы дела в обоснование доводов копии договора купли-продажи нежилого здания от 27 октября 2009 года N 50-ПР и свидетельства о государственной регистрации права собственности от 19 ноября 2009 года серии 24ЕИ 424789.
Принимая во внимание что обстоятельства, подтвержденные представленными истцом документами были установлены судом первой инстанции на основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Красноярского края от 23 августа 2010 года N А33-9864/2010 суд апелляционной инстанции на основании части 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приобщает названные выше документы к материалам дела.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
27 октября 2009 года между Департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска (продавец) и обществом с ограниченной ответственностью "Слобода" (покупатель) на основании распоряжения заместителя Главы города - начальника Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска от 15 октября 2009 года N 4176-недв "О приватизации нежилого здания по ул. Свердловской, 251" был заключен договор купли-продажи нежилого здания N 50-ПР, по условиям которого обществом с ограниченной ответственностью "Слобода" приобретено нежилое здание (лит.Б) общей площадью 222,20 кв.м., кадастровый номер 24:50:070031:000004:401:002:000525320, расположенное по адресу: г.Красноярск, ул. Свердловская, 251, по цене 3 238 983 рубля 05 копеек.
Согласно пункту 1.6. договора купли-продажи от 27 октября 2009 года N 50-ПР объект купли-продажи находится на земельном участке с кадастровым номером 24:50:0700031:0024, категория земель: земли населенных пунктов, общей площадью 1270 кв.м., по адресу: г.Красноярск, ул.Свердловская, 251.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии 24 ЕИ 424789 от 19 ноября 2009 года (л.д. 73) нежилое одноэтажное здание общей площадью 222,2 кв.м., инв N 6511, Лит. Б., находящееся по адресу: г. Красноярск, ул. Свердловская, зд. 251, зарегистрировано на праве собственности за обществом с ограниченной ответственностью "Слобода"
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 23 августа 2010 года по делу N А33-9864/2010 (л.д. 12) признано незаконным бездействие Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска, выразившееся в непринятии решения о предоставлении заявителю в собственность земельного участка с кадастровым номером 24:50:07 00 031:24, расположенного в г. Красноярске по ул. Свердловская, 251, и в не совершении действий по направлению обществу с ограниченной ответственностью "Слобода" проекта договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 24:50:07 00 031:24, расположенного в г. Красноярске по ул. Свердловская, 251, как противоречащее Конституции Российской Федерации, Федеральному закону "О введение в действие Земельного кодекса РФ" и Земельному кодексу Российской Федерации. На Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска возложена обязанность устранить последствия незаконного бездействия в виде принятия решения о предоставлении обществу с ограниченной ответственностью "Слобода" в собственность земельного участка с кадастровым номером N 24:50:07 00 031:24, расположенного в г. Красноярске по ул. Свердловская, 251.
Распоряжением Администрации города Красноярска от 14 декабря 2010 года N 5953-недв (л.д. 17) обществу с ограниченной ответственностью "Слобода" в собственность за плату предоставлен земельный участок из земель населенных пунктов, зоны жилой застройки средней этажности площадью 1270 кв.м, в том числе 227,0 кв.м. - охранная зона инженерных сетей, с кадастровым номером 24:50:0700 031:24, расположенный по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Свердловская, 251, для использования нежилого здания в соответствии с градостроительным регламентом зоны. В пункте 3 распоряжения установлена цена выкупа участка - 4 697 000 рублей.
Обществу с ограниченной ответственностью "Слобода" представлен проект договора купли-продажи земельного участка, в соответствии с пунктом 1.1. которого Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска (продавец) обязуется предоставить в собственность за плату, а общество с ограниченной ответственностью "Слобода" (покупатель) принять и оплатить по цене и на условиях настоящего договора земельный участок из земель населенных пунктов, зоны жилой застройки средней этажности с кадастровым номером 24:50:0700 031:24, расположенный по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Свердловская, 251, для использования нежилого здания в соответствии с градостроительным регламентом зоны. Согласно пункту 2.1 договора цена земельного участка составляет 4 697 000 рублей.
Договор купли-продажи земельного участка подписан со стороны общества с ограниченной ответственностью "Слобода" с учетом протокола разногласий (акцепт оферты на иных условиях) от 23 декабря 2010 года (л.д. 26), согласно которому истец предложил изменить редакцию пункта 2.1 договора следующим образом: цена земельного участка составляет 116 862 рубля 23 копейки.
Письмом от 23 декабря 2010 года вход.N 66960 (л.д. 25) обществом с ограниченной ответственностью "Слобода" в адрес Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска направлены экземпляры договора купли-продажи и протокола разногласий.
Согласно кадастровому паспорту (л.д. 27) кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 24:50:0700 031:24, находящегося по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Свердловская, 251, составляет 4 674 489 рублей.
В соответствии с отчетом общества с ограниченной ответственностью Торгово-промышленная компания "Старатель" (л.д. 55) рыночная стоимость земельного участка площадью 1270 кв.м, расположенного по адресу: Свердловский район, ул. Свердловская, 251, по состоянию на 1 июля 2010 года, составила 4 697 000 рублей.
Согласно сообщению Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю от 30 марта 2011 года N 1-5-5/1820 (л.д. 72) численность постоянного населения по городу Красноярску на 1 января 2010 года составила 963 175 человек.
Истец, считая, что Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрация города Красноярска неправомерно применил при расчете выкупной цены рыночную оценку земельного участка, уклонился от подписания договора купли-продажи земельного участка на условиях истца, обратился в суд с настоящим иском.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными законом.
В настоящем деле истец просит обязать ответчика заключить договор купли-продажи земельного участка с пунктом 2.1 в следующей редакции: "Цена земельного участка составляет 116 862 руб. 23 коп.". Проект договора купли-продажи земельного участка составлен ответчиком, однако, договор не был заключен сторонами в виду наличия разногласий в части определения выкупной стоимости земельного участка. Согласно пункту 1 статьи 555 Гражданского кодекса Российской Федерации цена в договоре купли-продажи недвижимости является его существенным условием.
На земельном участке, в отношении которого истец просит суд определить условия договора, расположен объект недвижимости, принадлежащий истцу на праве собственности, что ответчиком не оспаривается и подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 24 ЕИ 424789 от 19 ноября 2009 года.
В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена названным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно пункту 2 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
Оценив представленные в материалы дела документы, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о правомерности требований истца в виду следующего.
Пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим кодексом.
Как следует из пунктов 5, 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации для ответчика было обязательно заключение с истцом договора купли-продажи земельного участка, что ответчиком не оспаривается и, более того, установлено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Красноярского края от 23 августа 2010 года по делу N А33-9864/2010.
Согласно пункту 1.1. статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 9 Постановления от 24 марта 2005 года N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" разъяснил, что, определяя цену земельного участка по договору купли-продажи, заключаемому в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, стороны должны руководствоваться Вводным законом к кодифицированному земельному акту, содержащим императивную норму о конкретных условиях определения стоимости земельного участка.
В пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что до 1 января 2012 года продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения, производится по установленной субъектами Российской Федерации цене в пределах:
- 20 процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше трех миллионов человек;
- 2,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.
Суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что из содержания приведенной выше нормы следует, что субъектами применения льготного порядка расчетов за приватизируемые земельные участки выступают собственники зданий, находившихся ранее в государственной или муниципальной собственности. Следовательно, при приобретении в собственность земельного участка по цене, установленной в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", достаточным критерием установления права собственника недвижимого имущества на льготу служит факт отчуждения недвижимого имущества из государственной или муниципальной собственности.
Нежилое одноэтажное здание общей площадью 222,2 кв.м. инв N 6511, Лит. Б., находящееся по адресу: г. Красноярск, ул. Свердловская, зд. 251 приобретено истцом по договору купли-продажи из муниципальной собственности, что установлено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Красноярского края от 23 августа 2010 года по делу N А33-9864/2010 и не оспаривается сторонами.
Как следует из сообщения от 30 марта 2011 года N 1-5-5/1820 Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, численность постоянного населения по городу Красноярску по состоянию на 1 января 2010 года составила 963 175 человек.
При таких обстоятельствах истец праве был выкупить спорный земельный участок по цене, определенной как 2,5 % от кадастровой стоимости земельного участка. Поскольку кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 24:50:0700 031:24, находящегося по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Свердловская, 251, составляет 4 674 489 рублей (кадастровый паспорт), то цена участка обоснованна определена истцом и судом первой инстанции в сумме 116 862 рубля 23 копейки (4674489 х 2,5 %).
Суд апелляционной инстанции отклоняет доводы ответчика о том, что цена земельного участка должна быть определена в порядке Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Действие названного закона распространяется на отношения по приватизации арендуемых объектов недвижимости, при этом данным законом не установлено требование обязательного одновременного отчуждения объекта недвижимости и занимаемого им земельного участка.
Как разъяснил Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 1 Информационного письма от 5 ноября 2009 года N 134 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" действие данного закона не распространяется на отношения по выкупу земельных участков, что не исключает приобретения субъектами малого или среднего предпринимательства земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в порядке, установленном земельным законодательством и законодательством о приватизации.
Таким образом, поскольку истец в настоящее время уже является собственником объекта недвижимости, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 24:50:0700 031:24, находящегося по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Свердловская, 251, отношения, регламентированные Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества _" прекратились, истец праве приобрести данный земельный участок в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, и по цене, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
В соответствии со статьей 446 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
При изложенных обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и не подлежит отмене в виду отсутствия оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы возлагаются на ответчика, но поскольку он освобожден от уплаты государственной пошлины, пошлина взысканию в доход федерального бюджета не подлежит.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "03" мая 2011 года по делу N А33-253/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение.
Председательствующий |
Т.С. Гурова |
Судьи |
О.В. Магда |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-253/2011
Истец: ООО Слобода
Ответчик: Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска
Хронология рассмотрения дела:
21.07.2011 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2586/11